Приговор
Именем Российской Федерации
город Тюмень 23 августа 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего- судьи Чезганова В.С.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В.
Подсудимого: Закрятина Олега Владимировича
защитника – адвоката Прока М.А. представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре: Морозовой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-216/2011 в отношении:
Закрятина Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Закрятин Олег Владимирович незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Закрятин О.В., находясь в сарае, расположенном вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, с целью изготовления наркотического средства, дезоморфина, незаконно, для личного употребления, без цели последующего сбыта, обладая специальными познаниями в изготовлении наркотического средства- дезоморфин, путем проведения химических реакций из таблеток «<данные изъяты> и иных химических реактивов, умышленно изготовил наркотическое средство-дезоморфин массой 33,25 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру, которое после изготовления умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, незаконно хранил в указанном сарае до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествии, сарая, расположенного вблизи <адрес>, на территории <адрес> <адрес> сотрудниками МО МВД РФ «Тюменский» было обнаружено и изъято наркотическое средство- дезоморфин массой 33,25 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Закрятин О.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив в судебном заседании, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, препятствий для рассмотрения дела в указанном порядке судом не установлено
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Закрятина О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст.6,60, 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
Закрятин О.В. впервые совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту работы характеризуется положительно (л.д.89), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.86,88), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.83,84).
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств судом не установлено.
Таким образом, руководствуясь целями и задачами наказания, суд полагает, что наказание подсудимому Закрятину О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и возложением на него дополнительных обязанностей.
Штраф в качестве дополнительного наказания, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает.
Наркотическое вещество (препарат), содержащий в своем составе дезоморфин массой 33,25 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Закрятина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Закрятина Олега Владимировича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество дезоморфин массой 33,22 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Закрятиным О.В. путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Осужденному разъяснено право, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.
Председательствующий: В.С.Чезганов