Дело № 1- 159/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 29 июня 2011года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
С участием государственного обвинителя Тулуповой И.В.,
Подсудимого Каримова Д. Б.,
Защитника: адвоката Прок М.А. представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Хезриевой Х.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Каримов Динар Бикбулатович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в гор. <адрес>-<адрес>, прож. по аресу: <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, холост, на момент совершения преступления не работал, ранее судим:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ярковским районным судом <адрес>, по ст. 158 ч.3 УК РФ, к лишению свободы сроком 3 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён по постановлению Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком 1 год 28 дней. ;
2) ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом. <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден Ишимским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком 11 месяцев 3 дня, ст. 79 УК РФ.
Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
>Каримов Д. Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Каримов Д. Б., находясь в вагончике, расположенном во дворе <адрес>, <адрес>, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа перед собой нож, нанес один удар ножом, в жизненно важную часть тела - в область груди, причинив ФИО2 повреждения: колото-резаную рану на груди слева, проникающую в плевральную полость и полость перикарда с ранением легкого и аорты. Рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
Подсудимый Каримов Д. Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Каримова Д. Б. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Каримов Д. Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Каримову Д. Б., по ст. 111 ч.1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Своими действиями Каримов Динар Бикбулатович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Каримов Д. Б. по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 108-115).
Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Каримова Д. Б. суд учитывает его явку с повинной (л.д.60-62), раскаяние и признание своей вины.
Отягчающим наказание Каримова Д. Б. обстоятельством является рецидив преступления, т.к. он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Данное обстоятельство свидетельствует о стойкой криминальной направленности поведения Каримова Д.Б. В связи с этим суд считает, что исправление и наказание осужденного невозможно без изоляции его от общества. При назначении Каримову Д.Б. наказания суд руководствуется положениями ст.79.ч.7 п. В УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 68 ч.3 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока санкции ч.1 ст.111 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Каримова Динара Бикбулатовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
К назначенному судом наказанию, руководствуясь ст.79 ч.7 п. В УК РФ и ст. 70 ч.1 УК РФ используя принцип частичного сложения, присоединить наказание не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Тобольского районного суда. <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «В», и ст.70 УК РФ и окончательно Каримову Д. Б. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Каримову Д. Б. исчислять с 29.06.2011 года.
Меру пресечения осужденному Каримову Д. Б. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в зале суда.
Вещественные доказательства: камуфляжные ветровку и брюки, футболку, кофту и нож – уничтожить, как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каримовым Д. Б. в этот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учётом требований 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора
Председательствующий Величко А.Н.