Дело № 1- 152/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 05 июля 2011 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
С участием государственного обвинителя Тулуповой И.В.,
Подсудимого Табурянского А.А.,
Защитника: адвоката Прок М.А. представившего удостоверение № 967 ордер № 008612,
при секретаре Хабибулиной Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Табурянский Александр Александрович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ г.р. в д. <адрес>, без места регистрации временно проживает <адрес> д. З <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, женат, работавший в <данные изъяты>» сварщиком, ранее не судим,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « А» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Табурянский А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Табурянский А. А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления фанеры из оконного проема, незаконно проник в <адрес> расположенный по <адрес> <данные изъяты> вблизи с. <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда похитил следующее имущество:
Куртку мужскую, стоимостью 2000 рублей,
Туфли мужские, стоимостью 1000 рублей.
- Трусы мужские, футболку мужскую, кроссовки мужские, не представляющие материальной ценности, принадлежащее гр. ФИО4
Обратив похищенное в личное пользование Табурянский А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Табурянский А. А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Табурянского А. А удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Табурянский А. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Табурянскому А. А., по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Своими действиями Табурянский Александр Александрович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Табурянский А. А. ранее не судим, после преступления обратился в органы милиции с явкой с повинной (л.д. 65), раскаялся в содеянном, возвратил похищенное, активно содействовал раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих, его наказание.
Отягчающих наказание Табурянского А. А. обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Табурянскому А. А. наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным применять к осужденному дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Табурянского Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Лишение свободы исполнять условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Возложить на Табурянского А. А. дополнительные обязанности: трудоустроиться в течении двух месяцев и не менять постоянного места работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Табурянскому А. А. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.
Председательствующий Величко А.Н.