Приговор
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 07 июля 2011 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Чезганова В.С.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Тулуповой И.В.
Подсудимой: Филоновой Евгении Олеговны
Защитника: адвоката Щербаковой О.Н. представившей удостоверение № и ордер №;
При секретаре: Морозовой К.В.
А также потерпевшего ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-169/ 2011 в отношении:
Филоновой Евгении Олеговны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 5000 рублей штрафа в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год (приговор не вступил в законную силу).
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
Установил:
Филонова Евгения Олеговна, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь в кухне <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и нанесла им два удара ножом в жизненно-важную часть тела, в область грудной клетки и надплечья, причинив ему колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость, колото-резаную рану на левом надплечье. Проникающая рана причинила тяжкий вред здоровью, как, опасная для жизни, рана в надплечье причинила легкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство.
В судебном заседании подсудимая Филонова Е.О. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Филоновой Е.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Филонова Е.О. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, вину признала. На момент совершения преступления судимости не имела, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной и наличие у нее на иждивении двух малолетних детей 2006 и 2009 года рождения.
Также суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы, которая является его супругой.
В связи с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие, предусмотренных ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Филоновой Е.О., суд назначает ей наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, по мнению суда, возможно.
Вещественное доказательство-нож подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Филонову Евгению Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Филонову Евгению Олеговну дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Приговоры мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшим, осужденной и ее защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.
Председательствующий: В.С.Чезганов