Дело № 1- 155/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 21 июня 2011года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
С участием государственного обвинителя Рахманкулова В.Р.,
Подсудимой Катышкиной В. И.,,
Защитника: адвоката Прок М.А. представившего удостоверение № ордер №,
Потерпевшего ФИО2,
при секретаре Шейко Е.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Катышкина Валентина Ивановна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, прож. по адресу: <адрес>, гражданка РФ, образование 8 классов, замужем, работающая в <данные изъяты>, мойщиком, ранее не судима
Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
> Катышкина В. И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Катышкина В. И., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО2, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа перед собой в руках нож, нанесла один удар ножом в жизненно важную часть тела - в область живота, причинив ФИО2, повреждения: рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением ободочной кишки и ее брыжейки. Рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
Подсудимая Катышкина В. И., виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Катышкиной В. И., удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Катышкина В. И. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, предъявленное Катышкиной В. И., по ст. 111 ч.1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Своими действиями Катышкина Валентина Ивановна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.
Катышкина В. И. ранее не судима, на учете врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.113,115) по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д.120-121) по месту работы характеризуется положительно ( л.д. 118)
Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Катышкиной В. И., суд учитывает её явку с повинной (л.д.73-74), раскаяние и признание своей вины.
Отягчающих наказание Катышкиной В. И., обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, а также мнение потерпевшего по поводу меры наказания, суд считает возможным назначить Катышкиной В. И., наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Катышкину Валентину Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Возложить на Катышкину В. И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденной Катышкиной В. И. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож и майку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.
Председательствующий Величко А.Н.