Глазунов Сергей Анатольевич 1-171/2011



                                                 Приговор

                            Именем     Российской    Федерации

Город Тюмень                                                                            13 июля 2011 года

     Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Чезганова В.С.

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.

Подсудимых: Глазунова Сергея Анатольевича, Поляничева Игоря Александровича;

Защитников: адвоката Прока М.А. представившего удостоверение и ордер ; Щербакова С.В., представившего удостоверение и ордер ;

При секретаре Морозовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-171-2011 в отношении:

Глазунова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего по найму, проживающего <адрес>98, не военнообязанного, не судимого, имеющего на иждивении одного ребенка;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Поляничева Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего, проживающего <адрес>70, военнообязанного, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

                                                   Установил:

          Глазунов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов по предварительному сговору с Поляничевым И.А., умышленно, из корыстных побуждений, по предложению Глазунова С.А. подошли к автомобилю , расположенному вблизи <адрес>, где действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли, Глазунов С.А. и Поляничев И.А. из кузова указанной автомашины скинули семь металлических задвижек, стоимостью 7693 рубля 50 копеек каждая на сумму 53 854 рубля 50 копеек, принадлежащих <данные изъяты>», и начали переносить их к недостроенному гаражу, расположенному во дворе <адрес>, однако не смогли довести совместный преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были замечены и задержаны ФИО4 Если бы преступление было доведено до конца, то ОАО «Гидравлические машины и системы Нефтемаш» был бы причинен ущерб на сумму 53 854 рубля 50 копеек.

          В судебном заседании подсудимые Глазунов С.А. и Поляничев И.А. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознают.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. (л.д.132,133);

    Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Глазунова С.А. и Поляничева И.А. суд квалифицирует ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60, 61УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание.

    Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признали полностью. На учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает признание ими своей вины, а Глазунову С.А. также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

          Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, их отношение к содеянному, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимых.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                                                Приговорил:

          Глазунова Сергея Анатольевича, Поляничева Игоря Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в размере 4 000 рублей в доход государства.

    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Процессуальных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшими, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий:                                                                   В.С.Чезганов