Исхаков Марат Ильдарович 1-154/2011



                                          Дело № 1- 154/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.    Тюмень.                                                                   16 июня 2011года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

С участием государственного обвинителя Лазарева С.В.

Подсудимого Исхакова М. И.,

Защитника: адвоката Буржумова Х.Б. представившего удостоверение ордер ,

при секретаре Хезриевой Х.А.,

             рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Исхаков Марат Ильдарович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, прож. в <адрес>, гражданин РФ, образование среднее специальное, холост, не работает, ранее не судим,

              Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    ><> Исхаков М. И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >

                   Преступление совершено при    следующих обстоятельствах.

               ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, Исхаков М. И. находясь вблизи <адрес>, умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес ему один удар обутой ногой в жизненно- важную часть тела в область головы и лица, чем причинил ФИО2 перелом решетчатой кости (внутренней стенки правой орбиты), сотрясение головного мозга, контузию легкой степени правого глаза: гематомы век, субконъюктивальное кровоизлияние, ссадины в области правого надбровья и на нижнем веке правого глаза, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

Подсудимый Исхаков М. И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Исхакова М. И.     удовлетворить. Потерпевший Коржановский Е.С. с особым порядком рассмотрения дела также согласен и просил рассмотреть дело в его отсутствии.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Исхаков М. И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Исхакову М. И., по ст. 111 ч.1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими действиями Исхаков Марат Ильдарович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

        Исхаков М. И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 113-120).

        Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Исхакова М. И.      суд учитывает его явку с повинной (л.д.85), раскаяние и признание своей вины.

       Отягчающих наказание Исхакова М. И.    обстоятельств не установлено.

       Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Исхакову М. И. наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Исхакова Марата Ильдаровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Возложить на Исхакова М. И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Исхакову М. И. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                         Величко А.Н.