Кугаевский Александр Николаевич 1-84/2011



                                          Дело № 1- 84/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.    Тюмень.                                                                   05 апреля 2011года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

С участием государственного обвинителя Масленниковой Э.И.,

Подсудимого Кугаевского А.Н.,

Защитника: адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение ордер ,

Потерпевшего ФИО2

при секретаре Хезриевой Х.А.,

         рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Кугаевский Александр Николаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживает <адрес>, гражданин РФ, образование: средне-специальное, разведен, на иждивении один ребенок – 10 лет, не работал, ранее не судим,

     Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    >Кугаевский А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >

                   Преступление совершено при    следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, Кугаевский А.Н. находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 два удара рукой в область лица, после чего продолжая свой преступный умысел направленный на причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, Кугаевский А.Н. нанес потерпевшему множественные удары кулаками в область грудной клетки, причинив ФИО2, повреждения: закрытые переломы 7-го правого ребра с разрывом правого легкого, переломы 6-10-го левых ребер, двухсторонний перелом нижней челюсти, гематомы на лице, повреждение на правой половине грудной клетки причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Переломы левых ребер и нижней челюсти причинили средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства. Остальные повреждения вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Кугаевский А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Кугаевского А.Н.     удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Кугаевский А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Кугаевскому А.Н., по ст. 111 ч.1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими действиями Кугаевский Александр Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

        Кугаевский А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 112-116).

        Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Кугаевского А.Н. суд учитывает его явку с повинной (л.д.59- 60), раскаяние и признание своей вины, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

       Отягчающих наказание Кугаевского А.Н. обстоятельств не установлено.

       Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, а также мнение потерпевшего по поводу меры наказания, суд считает возможным назначить Кугаевскому А.Н. наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кугаевского Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Возложить на Кугаевского А.Н. дополнительные обязанности: зарегистрироваться по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и трудоустроиться в течении двух месяцев.

Меру пресечения осужденному Кугаевскому А.Н. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                         Величко А.Н.