Леонюк Сергей Васильевич 1-11/2011



                                                   Приговор

                               Именем     Российской    Федерации

г.Тюмень                                                                                  31 января 2011 года

     Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего: судьи Чезганова В.С.

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Мехтиева Т.А.

Подсудимого: Леонюка Сергея Васильевича

Защитника адвоката Буржумова Х.Б. представившего удостоверение и ордер ;

При секретаре Морозовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-11-2011 в отношении:

Леонюка Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ;

                                                Установил:

          Леонюк Сергей Васильевич ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, незаконно, с целью хищения чужого имущества проник во двор <адрес>, который огорожен забором и используется для хранения материальных ценностей, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, тайно, умышленно, из корыстных побуждений с указанного двора дома похитил две отопительные батареи-радиаторы, принадлежащие ФИО3

После чего, обратив похищенное в личное пользование, Леонюк С.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3, материальный ущерб на сумму 3 600 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Леонюк С.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. (л.д.88);

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Следуя позиции государственного обвинения, суд исключает из действий подсудимого обвинение по квалифицирующему признаку, предусмотренному п. «а» ч.2 ст.158- группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Леонюка С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Назначая наказание, суд в соответствии со ст.6,60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание.

    Подсудимый Леонюк С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал в полном объеме.    На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, судимости не имеет, вместе с тем по месту жительства главой муниципального образования и участковым инспектором милиции характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает явку с повинной, суд также учитывает и неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом легких в фазе инфильтрации и распада.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, руководствуясь целями и задачами наказания суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей и контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                                                 Приговорил:

Леонюка Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Леонюка Сергея Васильевича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшим, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

    Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий:                                                                    В.С.Чезганов