Приговор
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 августа 2010 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Чезганова В.С.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области: Беловой А.В.
Подсудимого: Кондрашова Александра Николаевича
Защитника: адвоката Монастыревой Р.Ф. представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре: Морозовой К.В.
А также потерпевшей ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-227/10 в отношении:
Кондрашова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
Установил:
Кондрашов Александр Николаевич ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью подошел к ФИО6 и нанес ему множество ударов кулаками и ногами в жизненно важные части тела - в область грудной клетки, живота и лица, чем причинил ФИО6 разрыв селезенки, причинивший тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
В судебном заседании подсудимый Кондрашов А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. (л.д. 121). Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено. ю
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кондрашова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Кондрашов А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал. Ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Поскольку в ходе досудебного производства от подсудимого поступило заявление о явке с повинной, у него наличествует обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ст.61 УК РФ. Также суд учитывает и мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы.
В связи с этим, принимая во внимание отсутствие, предусмотренных ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Кондрашову А.Н., суд назначает ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, по мнению суда, возможно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кондрашова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на Кондрашова Александра Николаевича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: нож, футболку, кофту уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшими, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: