Филатова Олеся Геннадьева 1-5/2011



Дело № 1- 5 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.    Тюмень.                                               8 июня 2011 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

государственного обвинителя Горявиной Л.А.

защитника адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Филатовой О.Г.

при секретаре Хезриевой Х.А.

        рассмотрев в ходе судебного заседания уголовное дело по которому Филатова Олеся Геннадьевна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО2 <адрес>, проживает по <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не замужем, не работает, ранее не судима

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Филатова О.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Филатова О. Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, подошла к ФИО4, находившейся в комнате выше указанного дома и попросила деньги. Получив отказ, Филатова О.Г., умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, схватила потерпевшую ФИО4, за шею и придавила ее к дивану, от чего ФИО4 испытала сильную физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Филатова О.Г. открыто, из кармана халата, одетого на потерпевшей, похитила денежные средства в сумме 300 рублей принадлежавшие ФИО4

После чего, Филатова О.Г. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимая Филатова О. Г. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Филатовой О. Г.     удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Филатова О. Г. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, предъявленное Филатовой О. Г., по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими     действиями     Филатова Олеся Геннадьевна совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

           При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.

         Филатова О. Г. состоит на учете у врача-нарколога, (л.д. 47), участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д. 52) по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.51)

           Филатова О. Г. раскаялась в содеянном, ранее не судима, ( л.д.53 ). Сразу после преступления Филатова О. Г. обратилась в следственные органы с явкой с повинной (л.д.25) Данные обстоятельства суд признаёт в качестве смягчающих её наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Филатовой О. Г.    в порядке ст. 63 УК РФ не установлены.

Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, а также учитывая сумму похищенного и длительность срока прошедшего с момента преступления, суд считает возможным назначить Филатовой О. Г. наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ. Также суд считает не целесообразным применять к осужденной дополнительные наказания виде штрафа и ограничения свободы т.к. она нигде не работает, иных источников дохода не имеет, имеет постоянное место жительства.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филатову Олесю Геннадьевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ( ред. №26- ФЗ от 10.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Наказание исполнять условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Возложить на Филатову Олесю Геннадьевну дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться в течении двух месяцев, пройти курс лечения от алкоголизма, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденной Филатовой О. Г. по данному делу изменить на подписку о невыезде и освободить из под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

                  Председательствующий                                           Величко А.Н.