П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильине И. А., Поповой С.В
Подсудимой Бикмулиной Г.Ш
Адвоката Мурзановой А.Б. представившей ордер № 178719 от 21 февраля 2011 г
При секретарях Иониной О.П, Хезриевой Х.А, Хабибуллиной Е.А
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бикмулиной Гульнары Шаритовны ДД.ММ.ГГГГ ранее судимой
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч 5 ст. 33 ч 2 ст. 228, ч 5 ст. 33, ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Бикмулина Г.Ш содействуя установленному следствием лицу в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты>, на деньги последнего, 8 ноября 2010 года не позднее 19 часов 45 минут, находясь в неустановленном месте <адрес>, умышленно без цели дальнейшего сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно, на денежные средства в сумме 6000 рублей, приобрела для установленного следствием лица у неустановленного лица наркотическое средство- смесь<данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относиться к особо крупному размеру.
8 ноября 2010 года около 19 часов 45 минут, Бикмулина Г.Ш., находясь у <адрес>, продолжая содействовать установленному следствием лицу в незаконном приобретении наркотического средства- <данные изъяты> в особо крупном размере, умышленно, не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта, незаконно передала установленному следствием лицу наркотическое средство- <данные изъяты>, что относится к особо крупному размеру.
Наркотическое средство- <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра установленного следствием лица, проведенного 8 ноября 2010 г. в 20 часов 15 минут в кабинете № ОРЧ по НОН при ГУВД по <адрес> по адресу: <адрес>
Подсудимая Бикмулина в судебном заседании вину признала частично и пояснила, что по первому преступлению себя виновной не признает, так как она 8 ноября 2010 года наркотические средства не приобретала.
11 ноября 2010 года ей позвонила ФИО11 и спросила, может ли она помочь приобрести наркотики. Она позвонила ФИО17 попросила ее помочь. ФИО18 перезвонила ей через некоторое время и сказала, что они едут за наркотиками, ей сказали выходить из дома. Она позвонила ФИО11 и сказала, что бы она подходила к ТЦ « Гудвин». Когда к ней подъехала ФИО19, она села в машину и они подъехали к торговому центру « Гудвин». ФИО11 сходила за молодым человеком и сказала, что наркотики нужны ему. Тогда она впервые и увидела ФИО15. Он передал ей деньги 5000 рублей. Она села в машину и они с ФИО20 поехали к Кошкаровой. Забрав Кошкарову, поехали к <адрес>. Когда проехали <адрес>, на остановке ее высадили, а ФИО21 и Кошкарова уехали. Вернулись они примерно минут через 15-20, забрали ее и поехали в <адрес>, где в квартире Кошкаровой из купленного героина <данные изъяты> и употребили его все вместе. После того, как употребили героин она и ФИО22 поехали в город. По дороге она позвонила ФИО11 и попросила приехать к ночному клубу <данные изъяты> Когда они приехали, ФИО11 была уже там, она села в такси и когда поехали в сторону по направлению в центр города их задержали сотрудники милиции. ФИО23 оставив ее около ночного клуба <данные изъяты> уехала.
Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимой также подтверждается
Так свидетель ФИО24 пояснил, что к ним обратился ФИО15 и написал заявление с целью помочь в изобличении сбытчицы наркотических средств по имени ФИО25 8 ноября 2010 года была проведена первая контрольная закупка. Были проведены следственные действия, в присутствии понятых был проведен досмотр ФИО26, были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей. Номера, серии денежных средств были внесены в протокол. ФИО15 связался с мужчиной по имени ФИО27 и тот сказал ФИО15, что ФИО28 будет ждать его на пересечении улиц <данные изъяты>. Они наблюдали за ФИО15 из служебной машины. Он видел, как ФИО15 встретился с ФИО29 и она ему что-то передала. Затем, ФИО30 зашла в подъезд, ФИО15 вернулся к ним в служебную машину и выдал 6 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом. ФИО31 они задерживать не стали, так как им нужно было убедиться действительно ли наркотическое вещество было передано ФИО15. 11 ноября 2010 года они решили провести вновь контрольную закупку, ФИО15 были переданы деньги, он связался с Владимиром. ФИО15 им сказал, что нужно ехать к магазину « Терминал» расположенному по <адрес>, сказал, что там его будет ждать девушка по имени ФИО32, которая организует встречу с ФИО2. Они выехали на служебной машине вместе с ФИО15 к указанному ФИО33 месту. Не доезжая до места, ФИО15 высадили и на встречу он пошел пешком, а они остались в машине наблюдать за окружающей обстановкой. Возле магазина « Терминал» к ФИО15 подошла девушка, он проследил за ними, ФИО15 с ФИО34 подошли к супермаркету « <адрес> где стояла ФИО35 которая встречалась с ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ. Они о чем то, поговорили, после чего ФИО36 села в машину №, стоящую не подалеку, за рулем которой сидела девушка и уехали. Они хотели проследить, но машина скрылась. ФИО15 находился все время с Натальей ФИО11. Примерно через час ФИО15 и ФИО11 поехали на такси к ночному клубу « Пирамида», они поехали за ними. Подъехав к ночному клубу « <адрес> увидели как в такси, которой ехали ФИО15 и ФИО37, села ФИО38 и поехали по направлению в город. Проезжая по ул. <адрес> машина в которой ехали ФИО11, ФИО15 и <адрес> была остановлена сотрудниками ДПС, после чего было произведено задержание.
Свидетель ФИО9 пояснил, что в ноябре 2010 года, точное число он не помнит, он и ФИО10 ехали с работы, их остановили сотрудники ГАИ, попросили быть понятыми. В их присутствии молодому человеку были переданы деньги в сумме 6000 рублей. Которые были отксерокопированы, номера их были сверены, им разъяснили права, убедившись, что денежные средства и ксерокопии одинаковые, они подписали протокол.
Свидетель ФИО10 пояснил, что было в ноябре 2010 года, точное число не помнит, их остановили сотрудники ГАИ и попросили быть понятыми. В их присутствии молодому человеку, были переданы денежные средства, купюры которых были отксерокопированы, сверили номера, и денежные средства были переданы молодому человеку, который представился, однако в настоящее время он не помнит фамилии молодого человека. Им разъяснялись права, после чего они подписали протокол.
Свидетель ФИО11 пояснила, что в ноябре 2010 года, точное число она не помнит, к ней обратился ФИО15 и попросил помочь купить наркотики. Она позвонила ФИО39, Гуля сказала, что перезвонит. Потом она ФИО40 перезвонила, за ней заехал ФИО15, и они поехали к торговому центру <адрес> и при входе в ТЦ « Карусель» встретились с ФИО2. Передали ФИО2 деньги, она сказала, что нужно подождать, и уехала на машине № Примерно через час, к ним подъехала Бикмулина, она была в наркотическом опьянении. Она села к ним в такси и они повезли ее домой. Сотрудники ГАИ их остановили недалеко от торгового центра « Рентал» и были обнаружены наркотические средства. Она к ФИО2 с ФИО15, за помощью в приобретении наркотических средств, обращалась один раз. Знал ли ранее ФИО15 Бикмулину, она не знает.
Свидетель ФИО12 пояснил, что он ехал с другом по <адрес>, их остановили сотрудники ГИБДД и попросили поучаствовать в качестве понятых при досмотре мужчины и передачи ему денежных средств для приобретения наркотических веществ. В их присутствии были обработаны денежные средства в сумме 5000 рублей и переданы молодому человеку, купюры были отксерокопированы и помещены в пакетик, номера были сверены. Он и еще один понятой подписали протокол.
Свидетель ФИО13 пояснил, что они с другом ехали по <адрес>, где их остановили сотрудники ГАИ и попросили поучаствовать в качестве понятых. Сказали, что передают денежные средства, для приобретения героина. Мужчине передали денежные средства в сумме 5000 рублей. Их ознакомили с протоколом, и они расписались в нем.
Свидетель ФИО14 пояснил, что он возвращался из <адрес> в <адрес>, его остановили сотрудники ГИБДД и попросили по присутствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека, он согласился, происходило на <адрес> молодого человека, он выдал 6 свертков и сказал, что это наркотики. Молодой человек пояснил, что наркотики приобрел у девушки по имени ФИО41. Пакетики с наркотическим средством упаковали в полиэтиленовый пакет и опечатали печатью, где они поставили свои подписи.
Свидетель ФИО15 пояснил, что у него есть знакомый по имени ФИО42, который находиться в местах лишения свободы, он спросил, будет ли он приобретать наркотики. ФИО43 назвал адрес, где он должен был встретиться с девушкой, передать ей деньги и забрать героин. Он поехал на ул 50 Лет Октября к сотрудникам милиции и согласился участвовать в проверочной закупке. Сотрудники милиции дали меченные деньги 6000 рублей. Он совместно с сотрудниками милиции поехал на <адрес>, подошел к девушке, которая вышла из-за угла дома, отдал ей деньги и взял у нее героин. Затем вернулся к сотрудникам милиции и отдал им героин. Через три дня он вновь созвонился с ФИО46 по поводу приобретения героина, ФИО45 сказал ему, что нужно встретиться с Натальей, которая будет совместно с ФИО44 Встретились с ФИО47 возле Гудвина, он передал ФИО2 меченные деньги в сумме 5000 рублей. Гуля села в машину и уехала. Потом через некоторое время позвонила и сказала подъехать к « Пирамиде». Подъехали с ФИО11 на такси к <адрес> ФИО48 к ним в машину, позднее их задержали. Встречался он с ФИО49 два раза, первый раз 8 ноября 2010 года и второй раз 11 ноября 2010 года.
В ходе предварительного следствия, показания свидетеля ФИО15 были исследованы в ходе судебного следствия л.д. 30-33, 68-70, где он пояснял, что 8 ноября 2010 года утром ФИО50 ему как обычно позвонил и спросил будет ли он приобретать героин у ФИО51 он сказал, что будет и что бы он перезвонил вечером, он сказал, что перезвонит. В вечернее время он пришел в ОРЧ по НОН ГУВД по <адрес>, где написал заявление о том, что он желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчицы по имени ФИО52 и согласен принять участие в проведении ОРМ « Проверочная закупка». Далее его в присутствии понятых осмотрели и передали ему деньги в сумме 6000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства – героин 6 грамм. После чего в присутствии понятых передали данные денежные средства в сумме 6000 рублей. Перезвонил ему ФИО53, его номер телефона не определился, он сказал ФИО54 что ему нужно на 6 рублей, это означало, что он хочет приобрести героин у ФИО55 6 грамм на 6000 рублей. ФИО56 сказал, что перезвонит ему, перезвонил через 2 минуты и сказал, что ФИО57 его будет ждать на пресечении улиц <адрес> <адрес>. Совместно с сотрудниками милиции поехали к этому месту. Он вышел из машины и пошел пешком, что бы ФИО58 ничего не заподозрила, при этом сотрудники милиции сказали, что будут наблюдать за их встречей из машины. Он подошел к <адрес> уже стояла там, он подошел к ней, передал ей деньги в сумме 6000 рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции. ФИО59 взяла деньги и положила их в карман и тут же достала из кармана свертки с героином и передала ему. Свертков было 6 штук из синего полиэтилена, которые он в последствии передал сотрудникам милиции. Как связаться с ФИО60 какие ее настоящие данные он не знает, так как с ней постоянно связывается Владимир.
11 ноября 2010 года ему позвонил ФИО61 и спросил будет ли он приобретать героин у ФИО62 и сказал ему что бы он перезвонил ему вечером, он сказал, что перезвонит. Вечером он приехал на <адрес>, где ему были переданы меченные деньги для проведения контрольной закупки в сумме 5000 рублей. Все происходило в присутствии понятых. Ему позвонил ФИО63 и сказал ехать к магазину <адрес> расположенному по <адрес> недалеко от перекрестка с <адрес> где его должна была ждать девушка по имени ФИО64, которая организует встречу с ФИО65 Владимир объяснил появление ФИО66 тем, что сам не может дозвониться до ФИО67 Не доезжая до назначенного места, сотрудники милиции его высадили и на встречу он пошел пешком. Возле магазина « Терминал» к нему подошла девушка и представилась Натальей и спросила как его зовут, он представился ФИО68 С ФИО69 они подошли к Гипермаркету « Карусель» там стояла ФИО70 стала разговаривать ФИО71 сказала отдать деньги Гуле, он достал деньги в сумме 5000 рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции и передал их Гуле. Гуля села в машину митсубиси и уехала, сказав, что позвонит. Примерно через час позвонила ФИО72 сказала, что бы ехали к ночному клубу <адрес> откуда должны ее забрать. Поймали такси и приехали к ночному клубу « <адрес> забрали ФИО73 и поехали в сторону <адрес>, где задержали сотрудники милиции. ФИО74 он опознать сможет уверенно.
После исследования данных показаний подтвердил их как правильные.
Вина подсудимой по преступлению предусмотренному ч 5 ст. 33, ч 2 ст. 228 УК РФ от 8 ноября 2010 года, также подтверждается
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 8 ноября 2010 года около 19 часов 45 минут неустановленная девушка по имени ФИО75 незаконно сбыла гр. ФИО15 наркотическое средство героин массой 3, 2346 гр л.д. 5
Протоколом досмотра ФИО15 от 8 ноября 2010 года, согласно которому у ФИО15 в ходе досмотра ничего не обнаружено л.д. 11.
Протоколом передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО15 в присутствии понятых переданы денежные средства в сумме 6000 рублей л.д. 12-14
Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 добровольно выдал из правого кармана 6 свертков из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри. При этом ФИО15 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел на деньги сотрудников милиции в сумме 6000 рублей у девушки по имени ФИО76 около 19 часов 45 минут у <адрес> л.д. 15.
Протоколом изъятия, согласно которого у ФИО15 изъяты 6 свертков из синего полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые упакованы в конверт белого цвета л.д. 16
Заключением эксперта, согласно выводов которого представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО15, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин. Масса наркотического средства 3,1146 гр. л.д. 86-91
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено наркотическое средство- героин, массой 2,8546 грамма, изъятое у ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра л.д. 93-95
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО15 уверенно опознал по ранее названным приметам Бикмулину, которую он знает под именем Гуля, у которой он ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, находясь возле <адрес> приобрел шесть свертков из синего полиэтилена с героином внутри на деньги
Переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 111-115
Протоколом очной ставки между ФИО15 и ФИО2 в ходе которой ФИО15 подтвердил, что ФИО15 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ приобретал у ФИО2 наркотическое средство героин на деньги в сумме 6000 рублей. Л.д. 116-119
Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрена распечатка телефонных переговоров, телефона которым пользовалась Бикмулина в период с ДД.ММ.ГГГГ л.д. 127-130
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимой в совершении преступления предусмотренного ч 5 ст. 33, ч 2 ст. 228 УК РФ пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая принимала участие в пособничестве приобретения наркотических средств ФИО15. Получая деньги от ФИО15, она приобретала для него через третьих лиц наркотическое средство.
Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» приобретенное наркотическое средство ФИО15 относиться к особо крупному размеру.
Доводы подсудимой и ее защитника в части того, что Бикмулина не виновна по преступлению совершенному ею ДД.ММ.ГГГГ, так как она встречалась с ФИО15 лишь ДД.ММ.ГГГГ, судом признаются не состоятельными и опровергаются, показаниями свидетеля ФИО15, Бинеева, показания их последовательные согласуются с материалами уголовного дела и не доверять им у суда нет оснований, а также представленными органом предварительного и исследованными органом судебного следствия доказательствами. Доводы подсудимой суд расценивает как способ уйти от ответственности за содеянное.
Кроме того, органом предварительного следствия Бикмулина Г.Ш обвиняется в том, что она содействуя ФИО15 в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, на деньги последнего, ДД.ММ.ГГГГ год не позднее 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>. 1 по <адрес>, умышленно, без цели дальнейшего сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно, на денежные средства в суме 5000 рублей приобрела для ФИО15 у установленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на содействие ФИО15 в приобретении наркотических средств, до конца ФИО2 не удалось, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции.
Наркотическое средство-<данные изъяты>, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного обыска ФИО2 проведенного в 23 часа 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <адрес>.
В судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Бикмулина помогла приобрести наркотическое средство ФИО15 в ходе проверочной закупки.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> <адрес> вновь организовали проверочную закупку. В ходе которой Бикмулина вновь помогла приобрести наркотическое средство ФИО15, после чего она была задержана.
Согласно ст. 2 Федерального закона № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ « Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно –розыскной деятельности являются; выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших: добывание информации о событиях или действиях ( бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации; установление имущества, подлежащего конфискации.
Вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, после того как ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> <адрес> уже выявили факт пособничества в приобретении наркотических средств Бикмулиной Г.Ш они не пресекли ее действия, а вновь посредством действий привлеченного лица ФИО15, спровоцировали ее на дальнейшее пособничество в приобретении наркотического средства. Достаточных оснований для проведения повторной закупки и каких либо препятствий для ее задержания непосредственно после сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ не было.
При таких обстоятельствах Бикмулину Г.Ш по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ следует оправдать за отсутствием состава преступления.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновной, характеризуется удовлетворительно, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершила в период условного отбывания наказания. Смягчающим ответственность обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении, активное способствование раскрытию преступления, и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Учитывая личность виновной, обстоятельства дела, с учетом требований ст. 6, 60 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ суд отменяет наказание по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 14 сентября 2010 года и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд находит возможным не применять с учетом личности виновной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновной Бикмулину Гульнару Шаритовну в совершении преступления, предусмотренного ч 5 ст. 33, ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 14 сентября 2010 года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ее же по ч 5 ст. 33, ч 3 ст 30 ч 1 ст. 228 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.
Вещественное доказательство наркотическое средство 2,8546 гр. уничтожить, материалы ОРМ « Проверочная закупка» хранить при деле, денежные средства в сумме 500 рублей, обратить в доход государства.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ф.Шабалина