П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Лазарева С.В
Адвоката Шабалиной Е.Н представившей ордер № 82 от 21 апреля 2011 года
Подсудимого Мингалева С.В.
При секретаре Хабибуллиной Е.А
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мингалева Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, холостого, работающего ООО « Трест» пилорама рабочим, прож <адрес> <адрес>, ранее судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Мингалев в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 17 декабря 2010 года, с целью хищения чужого имущества, путем разбития окна, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил монитор от компьютера черного цвета, марки « Бенк» и системный блок от компьютера, черного цвета общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО6 После чего, обратив похищенное в личное пользование с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 не значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Потерпевший и участники процесса на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ/в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года/ кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 285 от 24 февраля 2011 года Мингалев мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме, того рекомендовано комиссией экспертов, в случае назначения подсудимому наказания в виде условного, возложить на последнего пройти курс лечения от алкоголизма. Следовательно, Мингалева в совершении инкриминируемого деяния следует считать вменяемым.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной, вместе с тем судом учитывается наличие не снятых и не погашенных судимостей, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы. В соответствии со ст. ст. 6,60,62 УК РФ всех обстоятельств по уголовному делу, с учетом его личности, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять с учетом личности виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Мингалева Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года/ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, пройти в течении месяца курс лечения против алкоголизма.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальных издержек по делу нет
.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина