Здобин Иван Александрович, 1-68/2011



                       П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 года                            г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Беловой А.В

Подсудимого Здобина И.А

Адвоката Прок М.А представившего ордер № 008884 от 24 февраля 2011 года

При секретаре Вавиловой С.С

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалов уголовного дела в отношении Здобина Ивана Александровича ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б», 158 ч 3 п «а» УК РФ, суд

                    У С Т А Н О В И Л

    Здобин И.А в период времени с 19 августа 2010 года по 21 августа 2010 года точная дата следствием не установлена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к помещению летней кухни расположенной во дворе дачного участка по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО5 где при помощи руки выставил стекло в раме окна летней кухни, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение летней кухни. Откуда тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитил ;

Электрический чайник стоимостью 800 рублей

Радиоприемник стоимостью 700 рублей

    Обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

    Он же 31 октября 2010 года около 01 часа 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО6, где при помощи металлического предмета, который Здобин заранее принес с собой из дома для реализации своего преступного умысла, выставил стекло в раме окна вышеуказанного дома. После чего, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник внутрь <адрес> <адрес> <адрес>, где осмотрев помещение дома, в поисках вещей и предметов, предоставляющих для него материальную ценность, Здобин тайно, умышленно, из корыстных побуждений сложил в полиэтиленовый пакет, который для потерпевшей материальной ценности не представляет имущество, а именно:

Гель для душа стоимостью 220 рублей

Дезодарант стоимостью 129 рублей

Бритвенный станок, стоимостью 659 рублей

Кассеты для бритвенного станка, стоимостью 840 рублей

Женскую туалетную воду, стоимостью 3000 рублей

Фотоаппарат « Коник 222» стоимостью 1500 рублей

СД плеер, стоимостью 1500 рублей

Аудио-плеер стоимостью 700 рублей

Женскую пудру, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 10048 рублей.

    После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в комнате <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО6, тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений положил в карман своих брюк газовую зажигалку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО6

    В это время увидел приближающуюся к вышеуказанному дому автомашину, принадлежащую ФИО6 и испугавшись быть застигнутым на месте преступления, с места преступления скрылся, при этом похитил газовую зажигалку, которую ранее положил в карман своих брюк.

    Обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылся, похищенной зажигалкой распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на 1000 рублей.

    Подсудимый в судебном заседание вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

    Участники процесса и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    По ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    Назначая наказание суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется отрицательно, смягчающим ответственность наказание суд признает признание вины подсудимым, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка. Подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Суд в силу ст. 6,60 УК РФ полагает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л

    Признать виновным Здобина Ивана Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «б», 158 ч 3 п «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы

    По ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

    В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения оставить содержание под стражей.

    Срок наказания исчислять с 9 декабря 2010 года

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья                        М.Ф.Шабалина