Сапухин Александр Владимирович, 1-52/2011



                          П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года                            г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В

Подсудимого Сапухина А.В

Адвоката Щербакова С.В представившего ордер № 219 от 16 февраля 2011 года

При секретаре Иониной О.П

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапухина Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ, суд

                       У С Т А Н О В И Л

    Сапухин А.В, в ночь с 24 декабря 2010 года на 25 декабря 2010 года, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО3, в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в комнату, расположенную в вышеуказанной квартире, откуда тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ноутбук « Акер», стоимостью 20000 рублей, принадлежащей ФИО3

    Обратив, похищенное в свою собственность с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3, материальный ущерб на сумму 20000 рублей, который для ее семьи является значительным. Ноутбук необходим ее мужу, в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей, в связи с чем он и был приобретен. Кроме того, на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, имеют ипотечный кредит, общий доход семьи 30000 рублей.

    Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его подтверждается материалами уголовного дела.

    Участники процесса, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая также согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем написала ходатайство л.д. 97.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, обстоятельством смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. В силу ст. ст. 6,60, 62 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.

    Заявленный гражданский иск ФИО3 о взыскании 20000 рублей в возмещение материального ущерба, суд оставляет без рассмотрения и признает право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Так как при рассмотрении гражданского иска гражданским истцом не представлено расчетов связанных с исковыми требованиями.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л

    Признать Сапухина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.

    Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Признать за потерпевшей ФИО3 право на обращение с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

    Процессуальных издержек нет.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

    Судья                        М.Ф. Шабалина