Даминов Зайнутдин Камилевич, 1-228/2011



                       П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года                            г. Тюмени

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующей судьи Шабалиной М.Ф.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В

Подсудимого Даминова З.К

Адвоката Прок М.А представившего ордер № 010341 от 29 августа 2011 года

При секретаре Шейко Е.Г

Потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даминова Зайнутдина Камилевича ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд

                У С Т А Н О В И Л

    Даминов З.К 23 июня 2011 года около 18 часов 30 минут, находясь <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно нанес потерпевшему ФИО5 один удар ножом в жизненно важную часть тела – в область груди, чем причинил ФИО5 колото-резаную рану на груди слева, проникающую в плевральную полость с ранением легкого и межреберной артерии, повлекшую тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.

    Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.

    Участники процесса на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется положительно, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, ранее не судим, потерпевший просит строго не наказывать подсудимого, обстоятельством смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также полное признание им своей вины. Обстоятельств отягчающих ответственность в силу ст. 62 УК РФ судом не установлено.

    С учетом требований ст.ст. 6,60 УК РФ суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л

    Признать виновным Даминова Зайнутдина Камилевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных в установленные дни.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

    Судья                        М.Ф.Шабалина