П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Тюменского районного суда <адрес> Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
Подсудимого Аппасова Х.А
Адвоката ФИО4 представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аппасова Халиля Аппасовича ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Аппасов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, держа перед собой нож, нанес ФИО1 три удара ножом, в жизненно важные части тела – в область грудной клетки и предплечья, причинив ФИО1 повреждения: проникающую колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева с ранением крупной артерии « плечеголовной ствол», две проникающие раны на спине слева над лопаткой и на левом предплечье; проникающая рана повлекла за собой тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни. Две остальные раны причинили легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное его расстройство.
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Потерпевшая на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, о чем написала ходатайство л.д.183.
Участники процесса также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011года\ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, судом учитывается и то что ранее подсудимый был судим. В силу ст. 15 ч 4 УК РФ преступление совершил относящиеся к категории тяжких. Обстоятельством смягчающим ответственность суд признает явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым, и в соответствии со ст. 6,60 УК РФ полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск о возмещении морального вреда ФИО1 с учетом требований принципа разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, в соответствии со ст. 1100, 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1100, 1101 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Аппасова Халиля Аппасовича в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ/ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года/ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, пройти курс противоалкогольного лечения, принять меры к возмещению морального вреда.
Взыскать с Аппасова Халиля Аппасовича в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 40000 рублей, в остальной части иска отказать.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства нож, наволочку, фрагмент материала - уничтожить, блузку, джинсы, куртку передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
Судья М.Ф.Шабалина