Морозова Виктория Владимировна, 1-138/2011



                                                  П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года                            г. Тюмень

Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Лазарева С.В.

Подсудимой Морозовой В.В

Адвоката Прок М.А представившего ордер № 009660 от 25 мая 2011 года

При секретаре Хабибуллиной Е.А

Потерпевшего ФИО5

Представителя потерпевшего Дорошенко Н.Ю представившей ордер 009449 от 26 мая 2011 года

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозовой Виктории Владимировны ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 3 УК РФ, суд

                    У С Т А Н О В И Л

    Морозова 14 марта 2011 года, около 07 часов 15 минут, управляя технически исправным автомобилем , передвигалась по 19 км. автодороги <адрес> <адрес> <адрес>.

    В процессе движения Морозова, проявив преступное легкомыслие, не учла интенсивность движения в частности наличие попутного и встречного транспорта на дороге, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности мокрое дорожное покрытие, не выбрала оптимальную безопасную скорость движения автомобиля, не обеспечила постоянного контроля над движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не приняла своевременно возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем Морозова нарушила п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с изменениями от 8 января 1996 года, 31 октября 1998 года, 21 апреля 2000 года, 24 января 2001 года, 28 июня 2002 года, 7 мая, 25 сентября 2003 года, 14 декабря 2005 года, 28 февраля 2006 года, 16 февраля 2008 года, 19 апреля 2008 года, 01 июля 2008 года, 29 декабря 2008 года, 01 марта 2009 года, 24 февраля, 10 мая 2010 года, 20 ноября 2010 года ( далее Правила дорожного движения), согласно которому « Водитель должен вести транспортное средство учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в результате чего не справилась с рулевым управлением автомобиля при торможении на скользком дорожном покрытии, потеряла контроль над управлением транспортного средства и допустила выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушила п 1.4 Правил дорожного движения, согласно которому « На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и п. 9.1 Правил дорожного движения, согласно которому « Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1,5.8.2,5.8.7, 5.8.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», в то время как по встречной полосе движения, во встречном для нее Морозовой направлении двигался автомобиль под управлением ФИО5, который перевозил в салоне своего автомобиля на заднем пассажирском сидении справа ФИО5 ФИО9 с данным автомобилем Морозова допустила столкновение, в результате которого ФИО10 получил телесные повреждения, от которых скончался.

    В результате преступных действий Морозовой В.В. приведших к дорожно-транспортному происшествию пассажир автомобиля ФИО5 ФИО11 получил следующие телесные повреждения: базальное субарахноидальное кровоизлияние в области ствола мозга с кровоизлияниями в желудочки мозга, полный разрыв диска между 7 м шейным и 1 грудным позвонками с ушибом спинного мозга на этом уровне, кровоизлияние в клетчатку областей корней легких, ссадина правой лобно-височной области, которые возникли в результате воздействия тупых предметов, при чрезмерном разгибании шеи в нижних отделах со скользящим ударом о тупой предмет с ограниченной воздействующей поверхностью правой лобно-височной областью. В совокупности все повреждения причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО7 наступила в результате тупой травмы головы в виде кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и желудочки мозга.

    Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке написала добровольно, после консультации с защитником. Виновность ее подтверждается материалами уголовного дела.

    Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    Действия ее правильно квалифицированы по ст. 264 ч 3 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    Назначая наказание, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновной. Морозова В.В. характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала полностью, что свидетельствует о ее раскаянии. Учитывается состояние ее здоровья, в настоящее время она находится в состоянии беременности, после ДТП по настоящее время в связи с переломом ноги, находится на больничном. В силу ст. 15 УК РФ преступление совершила, относящиеся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено. Суд учитывает и мнение потерпевшего о назначении строгого наказания подсудимой.

    В соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ наказание подсудимой суд назначает в виде лишения свободы, но не по максимальной санкции статьи.

    В силу ст. 82 УК РФ, осужденным, беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Учитывая, что преступление совершено средней тяжести, по неосторожности, подсудимая имеет малолетнюю дочь в возрасте 11 лет, ребёнку необходимо внимание и забота матери, суд полагает возможным применить правила ст. 82 УК РФ.

    Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л

    Признать виновной Морозову Викторию Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 3 УК РФ, и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии поселения.

        В соответствии со ст. 82 УК РФ назначенное наказание подсудимой отсрочить до достижения ребенком 14 летнего возраста.

    Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.

    Судья                         М.Ф.Шабалина