П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011 года г. Тюмень
Судья Тюменского районного суда Тюменской области Шабалина М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.
Подсудимой Кошкаровой А.В
Адвоката Максимановой Ю.А представившей ордер № 008977 от 7 февраля 2011 года
При секретаре Иониной О.П
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кошкаровой Анастасии Викторовны ДД.ММ.ГГГГ ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. ч. 5 ст. 33 ч 1 ст. 228, ч 5 ст. 33 ч 2 ст. 228, ч 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л
Кошкарова А.В 11 ноября 2010 года не позже 23 часов 30 минут находясь в неустановленном месте <адрес>, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, имея умысел на пособничество ФИО8 в незаконном приобретении наркотического средства-<данные изъяты>, на деньги последней, приобрела для нее у неустановленного лица, наркотическое средство-<данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество ФИО8 в незаконном приобретении наркотического средства – смеси<данные изъяты>, в крупном размере, Кошкарова А.В 11 ноября 2010 года не позднее 23 часов 30 минут находясь в <адрес>. 1 по <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно передала ФИО8 наркотическое средство-<данные изъяты>
Наркотическое средство-<данные изъяты> было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного обыска у ФИО8 проведенного в каб. <адрес> <адрес> <адрес> 11 ноября 2010 г в 23 часа 52 минуту.
16 ноября 2010 года Кошкарова не позже 21 часа находясь в неустановленном месте <адрес>, умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, имея умысел на пособничество ФИО8 в незаконном приобретении наркотического средства- <данные изъяты>, на деньги последней в сумме 4000 рублей, приобрела для нее у неустановленного лица, наркотическое средство-<данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество ФИО8 в незаконном приобретении наркотического средства – <данные изъяты>, Кошкарова А.В 16 ноября 2010 года не позднее 21 часа находясь в <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, не имея соответствующего разрешения, незаконно передала ФИО8 наркотическое средство – <данные изъяты>
Наркотическое средство- <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе выемки у ФИО8 проведенной в каб. <адрес> <адрес> 16 ноября 2010 года в 23 часа 40 минут.
Она же имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – <данные изъяты> 16 ноября 2010 года в неустановленное время, но не позднее 21 часа, находясь в неустановленном месте <адрес>, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство- <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно хранила при себе до 21 часа 25 минут 16 ноября 2010 года.
Наркотическое средство- <данные изъяты>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе личного обыска ФИО4 проведенного в <адрес> <адрес> 16 ноября 2010 года в 21 час 25 минут.
Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что о событиях именно 11 ноября 2010 года она не помнит, но допускает, что именно в этот день она приобретала наркотики для ФИО8, так как примерно неделю назад перед 16 ноября 2010 года ФИО15 просила ее помочь купить героин для ФИО16, она также звонила ФИО17, ездила с ФИО18 и ФИО8 в <адрес>, где приобретала героин.
. 16 ноября 2010 года ей вновь позвонила ФИО19 и попросила ее приобрести героин на 4000 рублей. Она согласилась, так как ей тоже нужно было приобрести для личного употребления наркотики. Она позвонила мужчине по имени ФИО20, с которым познакомилась месяца 4 назад, спросила, можно ли приобрести наркотики на 7000 рублей, он сказал, что бы она приезжала. Она позвонила ФИО21 и та приехала к ней домой. Они позвонили ФИО8 и сказали ей, что бы она ехала к ее дому, а они по дороге должны были ее ФИО1. ФИО1 они ФИО22 на « калининском кольце», ФИО8 села на заднее сидение, деньги в сумме 4000 рублей, положила на сидение. Она взяла деньги и положила в карман. Немного не доезжая до <адрес> на остановке высадили ФИО23, а сами поехали в <адрес> к киоску. ФИО24 был уже у киоска. Она вышла из машины передала деньги ФИО25 в сумме 7000 рублей. ФИО26 передал ей сверток <данные изъяты>. Она села в машину к ФИО27, и они поехали домой, на остановке они ФИО1 ФИО28 Приехали к ней домой в <адрес>, где у нее дома из приобретенного героина часть употребили, также часть она отсыпала и отдала ФИО8. Затем они поехали по делам, и ФИО8 забыла сумку, когда вернулись, то их в <адрес>, задержали сотрудники милиции. В ходе обыска у нее в нижнем белье был обнаружен героин, который она приобретала на свои деньги, для личного употребления.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой подтверждается совокупностью следующих доказательств;
Так по преступлению, предусмотренному ст. 33 ч 5 ст. 228 ч 1 УК РФ от 11 ноября 2010 года вина подсудимой, кроме ее признательных показаний, подтверждается:
Так свидетель ФИО9 пояснила, что точное число она не помнит, ее попросили поучаствовать в качестве понятой. В ее присутствии была осмотрена девушка ФИО8, у нее спросили, имеются ли у нее запрещенные предметы, ФИО8 сказала, что у нее есть наркотики, ей их подложили в карман, кто она не пояснила. У нее был обнаружен в кармане сверток с героином. После этого ФИО8 рассказала, что приобрела данный сверток у мужчины возле <адрес> Далее в ходе, личного обыска у ФИО8 в кармане джинс были обнаружены деньги. Обнаруженная купюра- 500 рублей, совпала с номером купюры, которые были переданы мужчине, данная купюра светилась. Светились и руки ФИО8 свечением желтого цвета. Ей и еще одной понятой, перед тем как осматривать девушку, были разъяснены права и обязанности.
Свидетель ФИО8 пояснила, что 11 ноября 2010 года, ей позвонила знакомая по имени ФИО29 попросила помочь приобрести наркотики. Она ничего не сказала, положила трубку. Ей позвонила ФИО30, и она попросила помочь в приобретении героина, она сказала, что может помочь. Также сказала, что бы она приехала на пересечение улиц <адрес>. Минут через 30 приехала ФИО31, сразу же приехала ФИО32 на своей машине № ФИО33 сказала, что героин нужен не ей, а молодому человеку, который живет у <адрес>. Они сели в машину и поехали к <адрес>. ФИО35 сходила за молодым человеком, который пришел и передал им деньги в сумме 5000 рублей. Она села в машину к ФИО34, отсчитала деньги в сумме 5000 рублей и положила между сидениями. Настя сказала, что они едут к Насте, которая живет в <адрес>. ФИО1, поехали в сторону <адрес>. Они высадили ее на остановке и сказали подождать их. Вернулись они минут через 15, после этого все вместе поехали в <адрес>, где употребили наркотическое средство. Когда она с ФИО36 поехали в город, она позвонила ФИО37 что бы она приехала к ночному клубу <адрес> Возле клуба « <адрес> ФИО38 высадила ее и уехала. Она передала ФИО39 и парню сверток с наркотическим средством. Они на такси поехали через мост <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. В ходе обыска у нее обнаружили 500 рублей, которые светились.
Из показаний свидетеля ФИО40 данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствия л.д. 11-15 т 2, где она поясняла, что 11 ноября 2010 года вечером ей позвонила ФИО41 и попросила помочь приобрести героин на 4000 рублей. Она перезвонила ФИО42 и спросила, может ли та приобрести героин на 4000 рублей, при этом она сказала, что ее попросила приобрести ФИО43. ФИО2 и, ФИО44 созвонились. Кошкарова позвонила ей и попросила свозить их за героином. В городе она забрала ФИО45 и поехали к ФИО46 в <адрес>. ФИО47 села в машину на переднее пассажирское сидение. Каким образом ФИО48 передавала ФИО49 деньги на приобретение героина, она не знает. Когда ФИО50 села в машину, то велела ехать к киоску по <адрес>. Не доезжая до <адрес> высадили ФИО51, на остановке и сказали ждать, а сами поехали в <адрес>. ФИО52 у киоска купила героин у ФИО53 сели в машину и поехали за ФИО54 Забрав ФИО55 поехали к ФИО56 домой в <адрес>. У ФИО57 дома они употребили часть приобретенного героина. Затем она и ФИО58 поехали в город. У ночного клуба <адрес> « она высадила ФИО59 и уехала домой.
Из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного, и исследованных в ходе судебного следствия л.д. 19-22 т 2 из которого следует, что 11 ноября 2010 года ФИО60 выразил желание учавствовать в проведении проверочной закупки героина у ФИО61, пояснив, что ФИО62 звонил ему утром и спрашивал, будет ли тот приобретать героин, на что ФИО63 ответил согласием. В этот же день, вечером в присутствии понятых в помещении <адрес> <адрес>, ФИО64 были переданы деньги в сумме 5000 рублей для проведения проверочной закупки героина у ФИО65. Номера и серии купюр были внесены в протокол денежных купюр, купюры отксерокопированы и обработаны средством светло желтого цвета « Люминор 540». Он просветил купюры люминесцентной лампой, на купюрах просматривалось свечение желтого цвета. После чего ФИО66 позвонил ФИО67 Переговорив с ним, ФИО68 сообщил, что нужно ехать к магазину <адрес> там, будет его ждать девушка по имени ФИО69 и она организует встречу с девушкой по имени ФИО70 Около 21 часа они выехали по указанному адресу. Не доезжая до места, ФИО71 высадили и увидели, как к нему подошла девушка и они куда то пошли. Проследив, они заметили что, ФИО72 и девушка подошли к ФИО73 и стали о чем то, разговаривать. После этого ФИО74 села в машину « №, стоящую не подалеку, за рулем сидела девушка. ФИО75 и ФИО76 поймали такси и поехали к ночному клубу <адрес> Через несколько минут к « <адрес> подъехала машина №, из нее вышла ФИО77 и села в машину № где сидели ФИО78 и ФИО79. Машина поехала к центру города. Было принято решение о задержании данной машины. В ходе осмотра было установлена, ФИО80 это ФИО8 ФИО81, в результате обыска был изъят у ФИО8 сверток с наркотическим веществом, сотовый телефон и денежная купюра достоинством 500 рублей, которая по серии и номеру совпала с одной из купюр, переданных ФИО82 11 ноября 2010 года для проведения проверочной закупки. Позднее выяснили, что ФИО8 приобретала наркотическое средство через ФИО83
Также вина подтверждается;
Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 8 т 1 из которого следует что 11 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут Кошкарова А.В, находясь в <адрес>. <адрес> в приобретении наркотического средства – <данные изъяты> ФИО8.
Протоколом досмотра ФИО84 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО85 нечего не обнаружено, в том числе и денежные средства л.д. 19 т 1
Протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО86 были переданы, с его согласия, денежные средства общей сумму 5000 рублей достоинством по 1000 рублей и по 500 рублей для проведения проверочной закупки л.д. 20-22 т 1
Протоколом личного обыска ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 в правом наружном кармане куртки обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Денежная купюра достоинством 500 рублей, которая осталась от суммы 5000 рублей переданных Краюхину л.д. 58-65 т 1
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены оперативно-розыскные материалы <данные изъяты> в отношении ФИО8 л.д. 101-107 т 1.
Заключением экспертов, что вещество изъятое у ФИО8 в ходе личного обыска является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>
Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО8 опознала Кошкарову. л.д. 225-228 т 1
По преступлению предусмотренному ч 5 ст. 33 ч 2 ст. 228 УК РФ от 16 ноября 2010 года кроме полного признания вины подсудимой подтверждается
Свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, ее остановили сотрудники милиции на <адрес> и предложили быть понятой при досмотре девушки. Когда она зашла, в кабинете было две девушки, одна назвалась ФИО8. Ей был задан вопрос, есть ли у нее запрещенные предметы, ФИО8 ответила, что нет. Далее ФИО8 были переданы денежные средства для проведения ОРМ « Проверочная закупка». ФИО8 были переданы денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей, номера и серии были внесены в протокол. Кроме ее еще присутствовала одна понятая, им были разъяснены права и обязанности.
Свидетель ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ее остановили сотрудники ГИБДД и предложили быть понятой при досмотре девушки. Была приглашена еще одна понятая, им разъяснили их права и обязанности. Девушка, которую досматривали, представилась как ФИО8. Ей были переданы деньги в сумме 4000 рублей, которые были помечены, номера и серии были переписаны в протокол. Им разъяснили, что деньги переданы для проверочной закупки.
Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она приехала на <адрес>, где дала свое согласие по изобличении наркосбытчицы по имени ФИО87. В присутствии понятых ее досмотрели. Ей были переданы деньги в сумме 4000 рублей, которые были обработаны специальным средством, номера, и серии купюр были внесены в протокол. Она созвонилась с ФИО88, та сказала, что бы она приехала к <адрес>. Она совместно с сотрудниками милиции, проехала к <адрес>. Через несколько минут, подъехала автомашина №, на которой обычно ездит ФИО89. В машине находилась Кошкарова Настя, она села на заднее сидение. Деньги в сумме 4000 рублей, она положила на подлокотник между передними сидениями. Деньги взяла Кошкарова. Далее поехали в сторону <адрес>, там, на остановки ее высадили и сказали подождать. Вернулись они минут через 20. Она села в машину, и они поехали обратно. Поехали они в <адрес> к ФИО4. В квартире Кошкарова достала сверток, часть отсыпала, все вместе они употребили часть героина. Приобретала ли Кошкарова себе героин, она не знает.
Свидетель ФИО13 пояснила, что она была приглашена в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> 1 <адрес>. В квартире находилась Кошкарова, ФИО90. На вопрос есть ли в квартире запрещенные предметы, Кошкарова ответила, нет. В ходе обыска был изъят телефон.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствия л.д. 19-22 т 1 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 изъявила желание помочь изобличить наркосбытчицу по имени Настя. ФИО8 была досмотрена, в присутствии понятых ей были выданы деньги в сумме 4000 рублей, номера, серии были занесены в протокол и обработаны специальным средством. Была договоренность, что как только будет приобретено наркотическое средство, она должна будет им позвонить. ФИО8 созвонилась с ФИО91 и та сказала ей ехать к <адрес>. Через несколько минут туда приехала ФИО92 на своей машине. ФИО8 села в машину, и они поехали в сторону <адрес>, на остановке они высадили ФИО93. Через 20 минут они вернулись, ФИО8 села к ним в машину и они поехали в сторону <адрес>. ФИО8 как обещала им, но не позвонила. Когда они приехали в <адрес> к <адрес> машина уже стояла у дома. Когда ФИО8 вышла из дома, было решено производить задержание ФИО94 и ФИО4. В ходе обыска у ФИО4 был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. У Бикмулиной также был изъят сверток с порошкообразным веществом.
Также вина подтверждается;
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа уд. 1 по <адрес> Кошкарова помогла в приобретении наркотического средства – <данные изъяты> грамма ФИО8 л.д.9 т 1
Протоколом досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 ничего не обнаружено, в том числе и денежных средств л.д. 97 т 1
Протоколом передачи денежных средств, в ходе которого установлено, что ФИО8 переданы денежные средства с ее согласия в сумме 4000 рублей л.д. 98-100 т 1
Протоколом осмотра в ходе которого осмотрены оперативно-розыскные материалы в отношении ФИО4 л.д108-110 т 1
Протоколом выемки сотового телефона и сим карты « Билайн» принадлежащие ФИО4 л.д. 154-159 т 1
Протоколом выемки, из которого следует, что ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом л.д. 179-181 т 1
Заключением экспертов, из которого следует, что вещество, выданное, ФИО8 является, наркотическим средством смесью содержащей в своем составе героин массой 31723 гр. Л.д.188-195 т. 1
Протоколом осмотра предметов из которого следует, что наркотическое средство, смесь содержащая в своем составе героин, приобщено в качестве вещественного доказательства л.д. 201-202 т 1
Протоколом осмотра предметов, осмотрен сотовый телефон, принадлежащий ФИО4, которая поддерживала связь с ФИО95 и ФИО8 по данному телефону л.д. 32-35 т 2.
Вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, кроме ее полного признания подтверждается.
Так свидетель ФИО13 пояснила, что была приглашена в качестве понятой в <адрес> <адрес>. В квартире находились две женщины одна Кошкарова и ФИО96 На вопрос следователя они ответили, что запрещенных предметов у них нет. В ходе личного обыска у ФИО4 спереди в плавках, надетых на ФИО4 был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. Кошкарова пояснила, что она приобрела данное вещество ДД.ММ.ГГГГ за 4000 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного и исследованных в ходе судебного следствия л.д. 19-22 т 1 следует, что после задержания ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ее личного обыска был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, Кошкарова пояснила, что приобрела его ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. Больше ничего не законного у нее изъято не было.
Также вина подсудимой подтверждается:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, задержана Кошкарова в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 5,832 грамма. Л.д. 10 т 1
Протоколом личного обыска ФИО4, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ под колготками в паховой части, обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, концы которого завязаны в узел с порошкообразным веществом. Кошкарова пояснила, что данное наркотическое вещество героин приобретенный ДД.ММ.ГГГГ. / л.д. 119-125 т 1/
Заключением экспертов, из которого следует, что изъятое вещество в ходе личного обыска у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> л.д. 188-195 т 1
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство – <данные изъяты> изъятая в ходе личного обыска ФИО4 л.д. 201-202 т 1
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия
Действия ее правильно квалифицировано по ч. 5 ст. 33 ч 1 ст. 228 УК РФ пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По ч. 5 ст. 33 ч 2 ст. 228 УК РФ пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
По ч 2 ст. 228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимая Кошкарова в силу своего опыта и возраста, понимала, что исполняя просьбу ФИО8, совершает уголовно наказуемое деяние в сфере незаконного оборота наркотических средств с этой целью выполнила действия объективной стороны преступления, а именно обратилась к лицу известного ей, как сбытчика наркотических средств, который ей в силу предыдущих обращений доверял, тогда как ФИО8 без помощи ФИО4 приобрести наркотическое средство не смогла бы, или было бы затруднительно, тем самым Кошкарова устранила препятствие для незаконного приобретения наркотических средств ФИО8. Квалифицирующие признаки крупный размер и особо крупный размером подтверждаются наличием приобретенного наркотического средства, масса которых относиться согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ.
Помогая приобретать наркотическое средство ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты> приобрела для личного употребления, которое незаконно, хранила при себе понимая при этом, что действия ее носят противоправный характер.
Доводы защиты о том, что Кошкарову следует оправдать по преступлению, предусмотренному ст. 33 ч 5 ст. 238 ч 1 УК РФ, в силу того, что подсудимая не признает вину и не представлено достаточных доказательств того, что она виновна в данном преступлении. Судом данные доводы не могут быть признаны убедительными и опровергаются показаниями самой ФИО4, которая как в ходе предварительного, так и судебного следствия по всем преступлениям признала свою вину. Она не отрицала свое участие в приобретении наркотических средств ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, а лишь указала, что точную дату она не помнит, однако события данного преступления она помнит. Также ее вина по данному преступлению подтверждается, показаниями свидетелей ФИО8, Власовой, ФИО10 и добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. Где достоверно было установлено, что в ходе оперативно розыскных мероприятий проводимых в отношении ФИО97 который обратился за приобретением наркотических средств, к ФИО8, и в ходе этого была выявлена причастность ФИО4 к пособничеству в приобретении наркотических средств ФИО8.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновной, характеризуется удовлетворительно, не судима, смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления в силу ст. 15 УК РФ преступление совершены относящиеся к категории средней тяжести и тяжкие.
В соответствии со ст. ст. 6,60, 62 УК РФ, суд полагает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд находит возможным не применять с учетом личности виновной.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновной Кошкарову Анастасию Викторовну в совершении преступлений предусмотренных ч 5 ст. 33, ч 1 ст. 228, ч 5 ст. 33 ч 2 ст. 228, ч 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
По ч 5 ст. 33, ч 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы
По ч. 5 ст. 33 ч 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа
По ст 228 ч 2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить – взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства наркотическое средство- героин массой 12,4004 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД <адрес> уничтожить.
Материалы ОРМ « Проверочная закупка» хранить при деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции.
Судья М.Ф.Шабалина