П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 22 сентября 2011 г.
Тюменский районный суд Тюменской области в составе
Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н., с участием
Государственного обвинителя – прокурора Тюменского района Рахманкулова В.Р.,
Подсудимого Корникова Ю.А.,
Защитника – адвоката Прока А.Д., представившего удостоверение <данные изъяты> г.,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-247/11 в отношении
Корникова Юрия Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корников Юрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00-00 часов по 01-00 час, находясь на пятом этаже <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдают, подошёл к ФИО3, которая держала в руке сотовый телефон, без применения насилия, открыто похитил её сотовый телефон «Самсунг S 3600 I», после чего с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Тем самым Корников Ю.А. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 3 020 рублей.
Корников Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали (л.д.77).
Виновность Корникова Ю.А. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Корникова Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Корниковым Ю.А., относится к категории средней тяжести, по материалам дела Корников Ю.А. характеризуется положительно, ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления работал. Участковый уполномоченный милиции в характеристике указывает, что Корников Ю.А. проживает на территории <данные изъяты> непродолжительное время, состоит в гражданском браке, на административных комиссиях не разбирался (л.д.59). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.56-58). Корников Ю.А. суду пояснил, что в течение 3 лет проживает в незарегистрированном браке с гражданкой ФИО4, воспитывает её двух малолетних детей, в настоящее время ФИО4 не работает, ждёт от него ребёнка, беременность 7 месяцев.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корникову Ю.А., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Корникову Ю.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.5), п. «к» ст.61 УК РФ - возмещение имущественного ущерба путем возвращения потерпевшей похищенного сотового телефона (л.д.31), также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, в связи, с чем наказание Корникову Ю.А. назначается по правилам ст.62 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Корникова Ю.А. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Применение более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Корникова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Корникова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, в течение испытательного срока работать.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке осужденному Корникову Ю.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг S 3 600 I» оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: