Дело № 1- 209/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 11 августа 2011 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
с участием государственного обвинителя Горявиной Л.А.
подсудимой Домановой О. Н.,
защитника: адвоката Прок М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5
при секретаре: Хезриевой Х.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по которому Доманова Ольга Николаевна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес> проживает в <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не замужем, сожительствует с ФИО5, имеет на иждивении трёх малолетних детей, работает в <данные изъяты>, ранее не судима,
Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
>< Доманова О. Н., умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Доманова О. Н., находясь в <адрес>. № по <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла потерпевшему ФИО5 один удар ножом в жизненно важную часть тела - в область живота. Своими действиями Доманова О. Н., причинила ФИО5 рану на передней брюшной стенке слева, проникающую в брюшную полость с ранениями тонкой кишки и ее брыжейки, повлекшую тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
Подсудимая Доманова О. Н., виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Домановой О. Н., удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Доманова О. Н., осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, предъявленное Домановой О. Н., по ст. 111 ч.1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Своими действиями Доманова Ольга Николаевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.
Доманова О. Н. ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 76-83).
Обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Домановой О. Н., суд учитывает её явку с повинной (л.д. 57-58), раскаяние и признание своей вины, а также наличие на иждивении трёх малолетних детей.
Отягчающих наказание Домановой О. Н., обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Домановой О. Н., наказание в соответствии со ст.62 УК РФ, а именно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Доманову Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в соответствии с правилами ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Возложить на Доманову О. Н., дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденной Домановой О. Н., - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.
Председательствующий Величко А.Н.