Сизикова Елена Андреевна 1-224/2011



                     Дело № 1- 224/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.    Тюмень.                                                                30 августа 2011 года

Тюменский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Величко А.Н.,

с участием государственного обвинителя Тулуповой И.В.

подсудимой Сизиковой Елены Андреевны,

защитника адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Хезриевой Х.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Сизиковой Елены Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей начальное среднее образование 5 классов, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сизикова Е.А. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут Сизикова Е.А. находясь на автозаправочной станции <адрес> <адрес>, умышленно и незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин массой 18,49 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 от 07.02.2006г. (в ред. от 11.03.2011г.), является особо крупным размером. Данное наркотическое средство - героин массой 18,49 грамма, что является особо крупным размером, Сизикова Е.А. умышленно, без цели сбыта незаконно хранила при себе до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Сизикова Е.А., имея при себе наркотическое средство - героин массой 18.49 грамма и имея умысел на перевозку данного наркотического средства, от <адрес> <адрес>, наавтомобиле регион под управлением супруга ФИО1, выехала в <адрес>. Около 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, на автодороге <адрес>, возле стационарного поста ДПС, расположенного перед въездом в <адрес>, указанный автомобиль был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 30 минут в служебном помещении стационарного поста ДПС, расположенном на <адрес>, наркотическое средство - героин массой 18,49 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в ходе проведения личного досмотра Сизиковой Е.А.

Подсудимая Сизикова Е.А., виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, целиком подтвердила вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Сизиковой Е.А.,    удовлетворить.

Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Сизикова Е.А., осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, обвинение, предъявленное Сизиковой Е.А., по ст. 228 ч.2 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Своими действиями Сизикова Елена Андреевна совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.

        Сизикова Е.А., ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 106-115).

        Обстоятельствами, согласно ст.61 УК РФ, смягчающими наказание Сизиковой Е.А., суд учитывает её раскаяние и признание своей вины, а также наличие на иждивении трёх малолетних детей. (л.д. 116-118),

       Отягчающих наказание Сизиковой Е.А., обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

       Сизикова Е.А. с момента совершения преступления находилась под стражей, что, по мнению суда, является достаточной превентивной мерой воздействия на осужденную, а длительное лишение материнской опеки для трёх малолетних детей возрастом 1, 5 и 11 лет, повлечёт существенные негативные последствия для их воспитания.

      Учитывая выше изложенное, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным назначить Сизиковой Е.А., наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

      Дополнительное наказание – штраф, учитывая количество малолетних детей на её иждивении а также материальное положение Сизиковой Е.А., не имеющей постоянного заработка, не применять в виду нецелесообразности.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Сизикову Елену Андреевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. Наказание в виде лишения свободы исполнять условно с испытательным сроком 3 года, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Возложить на Сизикову Е.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденной Сизиковой Е.А. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде которую отменить после вступления приговора в законную силу. Сизикову Е.А. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, общей массой 18,49 грамма и фрагмент бесцветного полимерного материала, хранящиеся в УФСКН РФ по Тюменской области – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                         Величко А.Н.