Дело № 1- 213/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 15 августа 2011 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
с участием государственного обвинителя Горявиной Л.А.
подсудимого Изосимова А. Г.,
защитника: адвоката Прок М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Хезриевой Х.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по которому Изосимов Александр Геннадьевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а <адрес>, прож. в <адрес>, гражданин РФ, образование средне-специальное, холост, сожительствует с ФИО4, не работает, ранее не судим
Обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
> Изосимов А. Г., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. >
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Изосимов А. Г., находясь вблизи <адрес> <адрес> с. <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в жизненно важную часть тела - в область живота. Своими действиями Изосимов А. Г. причинил ФИО5 рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость, повлекшую тяжкий вред здоровью, как опасную для жизни.
Подсудимый Изосимов А. Г., виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Изосимова А. Г. удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Изосимов А. Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Изосимову А. Г., по ст. 111 ч.1 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Своими действиями Изосимов Александр Геннадьевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Изосимов А. Г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 100-104).
Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Изосимова А. Г. суд учитывает его явку с повинной (л.д. 74-76), раскаяние и признание своей вины.
Отягчающих наказание Изосимова А. Г. обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Изосимову А. Г., наказание в соответствии со ст.62 УК РФ, а именно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Изосимова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с правилами ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Возложить на Изосимова А. Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться в течении 2 месяцев, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения осужденному Изосимову А. Г. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учётом требований 317 УПК РФ.
Председательствующий Величко А.Н.