Приговор
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 30 июня 2011 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Чезганова В.С.,
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Тюменского района Тюменской области Рахманкулова В.Р.
Подсудимого Белобородова Е.А.
Защитника адвоката Прока М.А. представившего удостоверение № и ордер №;
При секретаре Морозовой К.В.
А также потерпевшего ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-167-2011 в отношении:
Белобородова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 8 классов, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ
Установил:
Белобородов Е.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем №, передвигался по <адрес> <адрес>, в направлении со стороны д<адрес> <адрес>.
В процессе движения Белобородов Е.А. проявив преступное легкомыслие, не учел интенсивность движения, в частности наличие встречного автотранспорта на дороге, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метереологические условия, в частности влажное дорожное покрытие, не выбрал безопасную скорость движения автомобиля, не обеспечил постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял своевременно возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при этом в ходе движения, при ослеплении светом фар встречного транспортного средства, не принял меры к снижению скорости, и остановки своего транспортного средства, не меняя полосы движения, и не включил аварийную световую сигнализацию, чем нарушил п.19.2 Правил дорожного движения, согласно которому «При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться», не справившись с рулевым управлением автомобиля, потерял над ним контроль и допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.1.4 Правил, согласно которому «На дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств» и п.9.1 Правил дорожного движения, согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», в то время как по встречной полосе движения, во встречном для Белобородова Е.А. направлении двигался мотоцикл <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, под управлением ФИО3 с которым Белобородов Е.А. допустил столкновение.
В результате преступных действий Белобородова Е.А. приведших к дорожно-транспортному происшествию, водитель мотоцикла <данные изъяты> без государственного регистрационного знака ФИО3 получил следующие телесные повреждения: закрытые переломы левой бедренной кости, раны коленного сустава, кровоподтеки на левом предплечье и правом плече, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 1/3.
В судебном заседании подсудимый Белобородов Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Белобородов Е.А. впервые совершил неосторожное преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, вину признал полностью. Не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Поскольку Белобородов Е.А. ранее не привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания лишение права управления транспортным средством на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Белобородова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Белобородова Евгения Александровича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.
Председательствующий В.С.Чезганов