Приговор
Именем Российской Федерации
город Тюмень 08 августа 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего- судьи Чезганова В.С.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Горявиной Л.А.
Подсудимого: Колчина Дмитрия Александровича
защитника – адвоката Прока А.Д., представившего удостоверение № и ордер №;
при секретаре: Морозовой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-197/2011 в отношении:
Колчина Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чернушинским <адрес> <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов. Наказание не отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Колчин Дмитрий Александрович незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Колчин Дмитрий Александрович, находясь в <адрес>, с целью изготовления наркотического средства, дезоморфина, незаконно, для личного употребления, без цели последующего сбыта, обладая специальными познаниями в изготовлении смеси (препарата) содержащей наркотическое средство-дезоморфин, путем проведения химических реакций из таблеток «<данные изъяты> и иных химических реактивов, умышленно изготовил смесь (препарат) содержащий наркотическое средство-дезоморфин массой 18,0952 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру, которое после изготовления умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях личного употребления, незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Колчина Д.А. вблизи <адрес> сотрудниками ОВД «Тюменский» была обнаружена и изъята смесь (препарат), содержащая наркотическое средство- дезоморфин массой 18,0952 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру
В судебном заседании подсудимый Колчин Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив в судебном заседании, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, препятствий для рассмотрения дела в указанном порядке судом не установлено
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Колчина Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд, в соответствии со ст.6,60, 61,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
Колчин Д.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.73), после совершения преступления был замечен в употреблении наркотических средств, с медицинским засвидетельствованием факта нахождения в состоянии наркотического опьянения ( л.д.72), на учете психиатра не состоит (л.д.71).
Кроме того Колчин Д.А., ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что учитывается судом при назначении наказания в качества обстоятельства, отягчающего его (л.д.65-68) и через непродолжительное время после осуждения за умышленное преступление Колчин Д.А. совершил тяжкое преступление. Таким образом, суд применяет при назначении наказания подсудимому правила ст.68 УК РФ.
Указанное выше обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что Колчин Д.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и назначенное наказание за предыдущее преступление, не обеспечило достижения своих целей.
Наказание по предыдущему приговору суда Колчиным Д.А. не отбыто, поэтому суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ (л.д.75);
В качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении.
Вместе с тем, оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, или условного наказания, суд не усматривает.
Таким образом, руководствуясь целями и задачами наказания, суд полагает, что наказание подсудимому Колчину Д.А. должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, поскольку для своего исправления он нуждается в изоляции от общества.
Штраф в качестве дополнительного наказания, учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает.
Наркотическое вещество (препарат), содержащий в своем составе дезоморфин массой 18,0952 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Колчина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ, п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Окончательное наказание Колчину Дмитрию Александровичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 дней без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания исчислять с 08 августа 2011 года.
Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество (препарат), содержащий в своем составе дезоморфин массой 18,0952 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Колчиным Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области с учетом требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Осужденному разъяснено право, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.
Председательствующий: В.С.Чезганов