Карпов Евгений Андреевич 1-175/2011



                                                 Приговор

                             Именем    Российской    Федерации

г. Тюмень                                                                                  13 июля 2011 года

      Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Чезганова В.С.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области: Горявиной Л.А.

Подсудимого: Карпова Евгения Андреевича;

Защитника: адвоката Щербакова С.В. представившего удостоверение и ордер ;

При секретаре: Морозовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-175/2011 в отношении:

Карпова Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>

судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.5 ст.33,ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

                                                        Установил:

              Карпов Евгений Андреевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь возле <адрес> Карпов Е.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес ФИО3 один удар рукой в область лица, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес множество ударов ногами, обутыми в ботинки и руками по различным частям тела потерпевшего, в том числе в область грудной клетки, причинив своими действиями ФИО3 повреждения в виде закрытых переломов 6-7 левых ребер, с разрывом легкого, ссадины на лице и на левом плечевом суставе. Повреждения на грудной клетке причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Ссадины вреда здоровью не причинили.

              В судебном заседании подсудимый Карпов Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. ( том 1л.д. 118).

Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карпова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Карпов Е.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал. На учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно. (л.д.107,108);

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд, в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, а также признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Карпов Е.А. ранее судим, и в период испытательного срока условного осуждения совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не сделал и на путь исправления не встал и назначенное по предыдущему приговору суда наказание своих целей не достигло.

          Таким образом, руководствуясь целями и задачами наказания, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку для своего исправления он нуждается в изоляции от общества.

    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                                                 Приговорил:

Карпова Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору      Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров окончательное наказание Карпову Евгению Андреевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с 02 ноября 2010 года по 17 ноября 2010 года.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий:                                                                    В.С.Чезганов