Дело № 1- 202/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень. 18 августа 2011 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Величко А.Н.,
с участием государственного обвинителя Кравченко А.В.
подсудимого Колмогорова И. Н.,
защитника: адвоката Перминова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Хезриевой Х.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по которому Колмогоров Игорь Николаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. в <адрес> <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, женат, работает в <данные изъяты>, ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ осужден Тюменским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ, лишение свободы сроком на 5 лет, постановлением Калининского районного суда <адрес> считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ, сроком на 4 года 6 мес. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колмогоров И. Н. незаконно приобрёл, хранил и переносил боеприпасы. >
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Колмогоров И. Н. в дневное время находясь у <адрес>, умышленно, не имея, в соответствии сФедеральным законом Российской Федерации «Об оружии», соответствующего разрешения наприобретение, ношение и хранение боеприпасов обнаружив в снегу, вблизи вышеуказанного дома, в пачке из - под сигарет, 4 патрона, кольцевого воспламенения отечественного производства, для спортивно - охотничьего нарезного огнестрельного оружия, изготовленные заводским способом, которые поднял и положил их во внутренний карман своей куртки, то есть незаконно приобрел боеприпасы в количестве 4 патронов для нарезного огнестрельного оружия. На основании заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ патроны относятся к боеприпасам. Не имея соответствующего разрешения от органов внутренних дел на ношение и хранение боеприпасов, незаконно хранил 4 указанных боеприпаса в своей <адрес>. № по <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Колмогоров И.Н. не имея соответствующего разрешения от органов внутренних дел незаконно носил при себе указанные боеприпасы в кармане своей куртки по улицам <адрес>. С данными боеприпасами Колмогоров И.Н. был задержан около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день данные патроны были изъяты сотрудниками полиции у Колмогорова И.Н. в <адрес>.
Подсудимый Колмогоров И.Н., виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, целиком подтвердил вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство Колмогорова И.Н., удовлетворить.
Суд принимает решение о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Колмогоров И.Н., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Колмогорову И.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Суд постановляет настоящий обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Своими действиями Колмогоров Игорь Николаевич, совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характеристику личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Колмогоров И.Н. на момент совершения данного преступления имел не погашенную судимость. Данное обстоятельство суд учитывает в соответствии со ст.63 УК РФ как обстоятельство отягчающее наказание Колмогорова И.Н. – рецидив преступлений.
Вместе с тем Колмогоров И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, (л.д. 135-144), в настоящее время трудоустроен.
Обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Колмогорова И.Н., суд учитывает его явку с повинной ( л.д. 104-105), раскаяние и признание своей вины.
Учитывая изложенное, совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным назначить Колмогорову И.Н., наказание без изоляции от общества, а именно с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание – штраф, не применять в виду нецелесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 68 УК РФ 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колмогорова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Наказание виде лишения свободы исполнять условно с испытательным сроком 1 год, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Возложить на Колмогорова И.Н., дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Тюменскому району.
Меру пресечения осужденному Колмогорову И.Н., - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учётом требований 317 УПК РФ.
Председательствующий Величко А.Н.