П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 сентября 2011 года г. Тюмень
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующей судьи Шабалиной М.Ф
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В
Подсудимого Рыбьякова В.А.
Адвоката Алешиной Ю.А представившей ордер № 233 от 6 сентября 2011 года
При секретаре Кудиной Ю.В
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбьякова Василия Александровича ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч 1 УК РФ,суд
У С Т А Н О В И Л
Рыбьяков в период времени с 25 марта 2011 года по 12 июня 2011 года, постоянно проживая в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, не желая нести материальные затраты на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства-<данные изъяты>, содержал притон для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО6, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени в данном жилом помещении.
Так, для достижения своей цели Рыбьяков в период времени с 25 марта 2011 года по 12 июня 2011 года осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, употребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления, <данные изъяты> после чего совместно с посетителями притона потреблял наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенных инъекций, кроме того, он регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения после потребления наркотических средств.
25 марта 2011 года в вечернее время Рыбьяков находясь в <адрес> <адрес>, умышленно незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище ФИО7 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства-<данные изъяты>, обеспечив его данным наркотическим средством. После изготовления наркотического средства Рыбъяков совместно с ФИО8 внутривенно потребил наркотическое средство – <данные изъяты> разрешил ФИО9 находиться по вышеуказанному адресу в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ <данные изъяты>, затем осуществил уборку жилого помещения после потребления наркотического средства.
28 апреля 2011 года в вечернее время Рыбьяков находясь в <данные изъяты> <адрес>, умышленно незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище ФИО10 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства Рыбьяков совместно с ФИО11 внутривенно потребил наркотическое средство-<данные изъяты>, разрешил ФИО12 находиться по вышеуказанному адресу в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств веществ группы опия, затем осуществил уборку жилого помещения после потребления наркотического средства.
12 июня 2011 года в дневное время Рыбьяков, находясь в <адрес> № <адрес>, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище ФИО13 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства-<данные изъяты>, обеспечив его данным наркотическим средством. После изготовления наркотического средства Рыбьяков совместно с ФИО14 внутривенно потребил наркотическое средство- <данные изъяты>, разрешил Колчину находиться по вышеуказанному адресу в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы опия, затем осуществил уборку жилого помещения после потребления наркотического средства.
12 июня 2011 года в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 06 минут сотрудниками полиции в ходе обследования помещения <адрес>, где проживает Рыбьяков, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств: шприц с наркотическим средством- <данные изъяты>
Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке написал добровольно, после консультации с защитником. Виновность его также подтверждается материалами уголовного дела.
Участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия его правильно квалифицированы по ст. 232 ч 1 УК РФ содержание притонов для потребления наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, общественную опасность содеянного, личность виновного, характеризуется отрицательно, ранее судим. Смягчающим ответственность обстоятельством, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
В силу ст. 6,60 УК РФ суд полагает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы.
В соответствии со ст.58 ч 1 п «в» УК РФ отбывание наказание необходимо определить в колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять с учетом личности виновного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать виновным Рыбьякова Василия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 6 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства шприц с наркотическим веществом, бутылка с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течении 10 суток с момента провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Тюменский районный суд.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.Ф.Шабалина