Семёнов Алексей Игоревич, № 1-235/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                                    30 сентября 2011 г.

Тюменский районный суд Тюменской области в составе

Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н., с участием

Государственного обвинителя Тулуповой И.В.,

Защитника – адвоката Полужниковой Н.В., представившей удостоверение №280 от 12.02.2003 г. и ордер № 003781 от 16.09.2011г.,

Потерпевшей Дикк Г.М.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-235/11 в отношении

    Семёнова Алексея Игоревича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Семёнов Алексей Игоревич, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 минут, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, передвигаясь по <адрес> - <адрес>, в направлении <адрес>, перевозил в салоне своего автомобиля на переднем пассажирском сидении ФИО1.

    В процессе движения, Семёнов А.И., проявил преступное легкомыслие, поставил себя в такие условия, при которых не был в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения, при этом не учёл интенсивность движения, в частности наличие встречных транспортных средств, особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности резкий поворот дороги направо, относительно его направления движения, не выбрал оптимальную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял своевременно все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с изменениями на 20 ноября 2010 года, согласно которому « водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате, Семёнов А.И. передвигаясь по участку дороги, на котором нанесена сплошная линия разметки 1.1., которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещён…», при движении по вышеуказанному повороту дороги налево, не справился с рулевым управлением автомобиля, допустил выезд на правую, по ходу своего движения обочину, чем нарушил п. 9.9 Правил дорожного движения, согласно которому « Запрещается движение транспортных средств по обочинам», с последующим выездом через свою полосу движения на полосу, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 1.4 Правил дорожного движения, согласно которому «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и п. 9.1 Правил дорожного движения, согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», в то время как по встречной полосе движения во встречном для Семёнова А.И. направлении двигался автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением ФИО2, с которым Семёнов А.И. допустил столкновение, в результате чего пассажир автомобиля «<данные изъяты>», под управлением Семёнова А.И., ФИО1 получил телесные повреждения, от которых скончался.

    В результате преступных действий Семёнова Алексея Игоревича, приведших к дорожно-транспортному происшествию, пассажир автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион, ФИО1 получил следующие телесные повреждения: сочетанные повреждения головы, туловища и конечностей, переломы костей основания черепа, разрыв ствола головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния мозжечка, открытый перелом нижней челюсти, закрытые переломы грудины, рёбер 1-10-го правых и 3-9-го левых, разрыв аорты, ушиб лёгких, разрыв печени, разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения, закрытые переломы верхних и нижних ветвей лонных костей, закрытые переломы 4-й и 5-й пястных костей правой кисти, костей левого предплечья, правой и левой бедренных костей, кровоподтёки, ссадины рук и ног, причинившие тяжкий вред здоровью ( по признаку опасности для жизни). Указанные повреждения возникли непосредственно перед смертью от действия тупых твёрдых предметов, частей салона автотранспортного средства при дорожно-транспортном происшествии. Смерть ФИО1 наступила от множественных повреждений органов и скелета.

    Между нарушением требований п.п. 1.4, 9.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Семёнов А.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, поскольку в результате полученных в ДТП травм до настоящего времени не может ходить и длительное время оставаться в вертикальном положении.

Допрошенный в ходе следствия Семёнов А.И. пояснил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут он на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» вместе со своим другом ФИО1, который находился на переднем пассажирском сидении, по автодороге <адрес> возвращался в <адрес>. Очнулся в больнице, от родственников узнал, что его автомобиль попал в ДТП, в результате которого он получил различные телесные повреждения, а друг ФИО1 погиб. Обстоятельств ДТП он не помнит. (л.д.126-137)

Виновность Семёнова А.И. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО3, суду пояснила, что погибший является её мужем, ДД.ММ.ГГГГ муж вместе со своим другом Семёновым А.И. уехал на рыбалку, на следующий день ей сообщили, что они разбились на автомашине. От знакомого, который ехал за автомашиной Семёнова, ей известно, что Семёнов ехал с большим превышением скорости, на повороте не справился с управлением, зацепил обочину, после чего автомашину вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с движущимся навстречу автомобилем. В результате ДТП муж скончался на месте. В браке с мужем они проживали с 2007 года, у них имеется ребенок в возрасте1 год 8 месяцев, она не работает, материально семью обеспечивал муж, после его гибели она осталась без средств к существованию, оформляет пенсию по потере кормильца. На строгом наказании Семёнова А.И. не настаивает. Родственники Семёнова компенсировали ей расходы на погребение и установление оградки, выплатили 5 тысяч рублей на содержание ребенка, пояснили, что помогать дальше возможности не имеют.

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем «<данные изъяты>», ехал вместе с женой, братом и сыном в сторону <данные изъяты>. На повороте направо, движущийся во встречном направлении с превышением скорости автомобиль «<данные изъяты>», занесло на обочину, а затем вынесло на дорогу на полосу встречного движения, где произошло столкновение с его автомобилем. Он принял меры экстренного торможения, но избежать столкновения не удалось, так как автомобиль «<данные изъяты>» приближался с большой скоростью. Он передней частью своего автомобиля въехал в правую переднюю часть автомобиль «<данные изъяты>». Пассажир автомобиля «<данные изъяты>» скончался на месте, водитель был жив. Виновным в ДТП считает водителя автомобиля «<данные изъяты>», который двигаясь со скоростью не менее 100 километров в час, на повороте не справился с управлением.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем трезвым. (л.д.113-114)

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что в автомобиле «<данные изъяты>» сидела на заднем пассажирском сидении за водителем, рядом в кресле был пристегнут ребенок. Подъезжая к повороту направо, она увидела, что во встречном направлении с большой скоростью движется автомобиль «Шкода» красного цвета, водитель которого на повороте не справился с управлением, съехал правыми колесами на правую обочину, после чего его вынесло на их полосу движения. Её муж ФИО2 стал тормозить, но произошло столкновение, после которого она вышла из автомобиля, вытащила ребенка, по скорой её и ребенка доставили в больницу. Пассажир автомобиля <данные изъяты>» скончался на месте ДТП, так как удар пришелся в его сторону.

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут вместе с братом, его женой и сыном ехал в сторону <данные изъяты>, в автомобиле находился на переднем пассажирском сидении. На повороте, движущийся им навстречу автомобиль «<данные изъяты>» из-за большой скорости не вписался в поворот, захватил правыми колесами обочину, резко выехал на проезжую часть, а затем на встречную полосу движения. Его брат ФИО2 стал экстренно тормозить, но избежать столкновения не удалось. Удар пришелся передней частью их автомобиля в правую переднюю часть автомобиля «<данные изъяты>» на полосе движения по направлению в <данные изъяты>. После столкновения оба автомобиля развернуло передними частями в сторону кювета и они остановились на правой обочине. В результате столкновения он потерял сознание, когда очнулся, самостоятельно вышел из автомобиля. Жену брата на скорой увезли в больницу, у него были ссадины и царапины, пассажир автомобиля «<данные изъяты>» скончался на месте, водитель был жив. Виновным в ДТП считает водителя автомобиля «<данные изъяты>».(л.д.70-72)

Согласно справки ОКБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в результате автотравмы получил ушибленные ссадины в области левой голени, ссадины в области глаза, ушиб левой лопаточной области. (л.д.75)

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ двигался в сторону д.<данные изъяты> за автомобилем «<данные изъяты>», был очевидцем ДТП, виновным в котором считает водителя автомобиля «<данные изъяты>» красного цвета, который двигаясь во встречном направлении на повороте не справился с управлением, правыми колесами зацепил обочину, после чего данный автомобиль вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновением с автомобилем «<данные изъяты>». Удар пришелся в правую переднюю боковую часть автомобиля, т.е. как раз в место, где располагался пассажир, который скончался на месте. Водитель «<данные изъяты>» был жив. (л.д.119-121)

Время и место совершения преступления подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12.05 часов в ОВД <данные изъяты>» поступило сообщение о ДТП с пострадавшими на <адрес>. (л.д.2) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок дороги на 16 километре автодороги <адрес>-<адрес>. Проезжая часть с плавным поворотом направо без видимых дефектов шириной 7 метров имеет по одной полосе движения в каждом направлении, асфальт сухой, транспортные потоки разделены сплошной линией разметки. После поворота на полосе движения в сторону д<адрес> передней частью в сторону обочины поперек дороги обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» госномер 72 регион оранжево-коричневого цвета с повреждениями передней части кузова. За автомобилем «<данные изъяты>» обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» госномер регион красного цвета с деформацией всего кузова. Основные повреждения расположены с правой передней стороны автомобиля. Автомобиль расположен поперек дороги, на правой обочине. На проезжей части на полосе движения в сторону <адрес> обнаружен след бокового скольжения, представляющий собой две параллельных полосы, ведущий от обочины по направлению в <адрес> на полосу встречного движения через сплошную линию разметки и заканчивается на краю проезжей части встречной полосы. Длина следа скольжения 18.1 метров. Перепад между обочиной и дорогой в месте начала следа скольжения составляет 12 см. (л.д.4-16)

Согласно сведениям о водителях и транспортных средствах, в ДТП пострадало два автомобиля под управлением Семёнова А.И. и ФИО2 У автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>» под управлением Семёнова А.И. деформирован весь кузов автомобиля. У автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, деформирован передний бампер, капот, левое и правое крыло, левая и правая блок фары, ветровое стекло, левое зеркало заднего вида, левая передняя дверь, скрытые повреждения. (л.д.17)

Согласно справке по ДТП водитель Семёнов А.И., управляя автомобилем «<данные изъяты>» не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» 72 под управлением ФИО2. В результате ДТП погиб ФИО1.( л.д.18)

Согласно акту выявленных недостатков в содержании дорог, на 16 километре автодороги <данные изъяты> выявлено занижение обочины у проезжей части дороги на 12 см. (л.д.22)

Согласно заключению эксперта А при исследовании трупа ФИО1 обнаружены сочетанные повреждения головы, туловища и конечностей: переломы костей основания черепа, разрыв ствола головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния мозжечка, открытый перелом нижней челюсти; закрытые переломы грудины, рёбер 1-10-го правых и 3-9-го левых, разрыв аорты, ушиб легких, разрыв печени, разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения, закрытые переломы верхних и нижних ветвей лонных костей; закрытые переломы 4-1 и 5-й пястных костей правой кисти, костей левого предплечья, правой и левой бедренной костей, кровоподтеки, ссадины рук и ног, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные повреждения возникли непосредственно перед смертью от действия тупых твердых предметов, возможно от частей салона автотранспортного средства при ДТП.

Смерть ФИО1 наступила от множественных повреждений органов и скелета.

Давность наступления смерти ФИО1 в пределах 1-3 суток до начала исследования трупа в морге, на что указывает выраженность трупных явлений.

У трупа обнаружено 4,0 промилле в крови и 4,1 промилле в моче этилового алкоголя, следовательно за несколько часов до смерти ФИО1 в большом количестве употреблял спиртные напитки и на момент смерти находился в алкогольном опьянении. (л.д.41-43)

Согласно заключению эксперта ссадина в области левой ключицы у ФИО5 возникла незадолго до поступления во 2 ОКБ ДД.ММ.ГГГГ и вреда здоровью не причинила. Диагноз «ушиб позвоночника, надплечья, поясницы» объективными данными не подтвержден, поэтому не оценивался. (л.д.47)

Согласно заключению эксперта закрытые переломы лобной и решетчатой костей (медиальная стенка орбит) с ушибом головного мозга легкой степени; правой лучевой кости, крыла правой подвздошной кости, правой лонной кости, крестца справа, левой вертлужной впадины, гематома век правого глаза, ссадины на лице у Семёнова А.И. возникли при ДТП ДД.ММ.ГГГГ

Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. (л.д.51)

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Семёнова А.И., управляющего автомобилем «<данные изъяты>», в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, в судебном заседании нашла свое подтверждение.

В судебном заседании достоверно установлено, что Семёнов А.И., в нарушение п.п. 1.4,9.1,9.9,10.1 ПДД РФ, двигаясь с превышением скорости, на повороте не справился с управлением, зацепил обочину, после чего автомобиль через сплошную линию разметки вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем, движущимся во встречном направлении, в результате которого наступила смерть пассажира ФИО1 Между нарушениями Семёновым А.И. правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде смерти ФИО1 просматривается прямая причинная связь.

    Действия Семёнова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Семёнов А.И. впервые совершил неосторожное преступление, которое относится к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.151). Имеет постоянное место жительства, работы. По месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны, к выполнению должностных обязанностей относится ответственно, добросовестно (л.д.158). При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что в результате ДТП Семёнов А.И. сам получил травмы, требующие длительного лечения. Согласно представленным документам, мать Семёнова страдает тяжелым онкологическим заболеванием.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшей причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Поскольку Семёнов А.И. и ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе за превышение скорости, суд назначает ему в качестве дополнительного наказания лишение права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семёнова Алексея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Семёнова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, после выздоровления продолжить работать.

    Меру пресечения Семёнову А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: