Барышников Владимир Вадимович, № 1-248/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                             06 октября 2011 г.

Тюменский районный суд Тюменской области в составе

    Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н., с участием

Государственного обвинителя Тулуповой И.В.,

Подсудимого Барышникова В.В.,

Защитника – адвоката Щербакова С.В., представившего удостоверение №335 и ордер № 441,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-248/11 в отношении

    Барышникова Владимира Вадимовича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Барышников Владимир Вадимович, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно изготовил в огороде <адрес> наркотическое средство гашиш массой 4,3585 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером. После чего изготовленное наркотическое средство гашиш массой 4, 3585 граммов Барышников В.В. умышленно, незаконно хранил в <данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион до 16 часов 35 минут. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут на <адрес> <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , под управлением Барышникова В.В. был остановлен сотрудниками ОГИБДД УВД по <адрес>, где в ходе произведённого осмотра в 16 часов 35 минут, в отделе <данные изъяты> было обнаружено наркотическое средство гашиш, масса которого составляет 4, 3585 граммов, которое Барышников В.В. умышленно, незаконно хранил.

    Допрошенный в качестве подсудимого Барышников В.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что летом 2011 года находился в отпуске в <адрес>. <данные изъяты> Наркотическое средство изготовил для собственного употребления, часть употребил, оставшуюся часть хранил в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ его остановили сотрудники ГАИ на посту ДПС, <адрес>, предложили ему пройти тест на употребление наркотических средств, который показал положительный результат, после чего досмотрели автомобиль и обнаружили в указанном им месте наркотическое средство.

    Кроме признательных показаний виновность Барышникова В.В. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> на СП ДПС <данные изъяты> остановлена автомашина госномер под управлением гр.Барышникова В.В. В ходе осмотра автомашины в присутствии понятых в <данные изъяты> обнаружено вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения, завернутое в целлофан. Данное вещество изъято и упаковано в почтовый конверт, опечатано печатью для пакетов. (л.д.3)

    Протоколом досмотра транспортного средства <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут на <адрес> в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> госномер под управлением Барышникова В.В. в присутствии понятых ФИО3 и ФИО6 в <данные изъяты> обнаружено вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения, завернутое в целлофан. (л.д.5) Данное вещество изъято (л.д.6), осмотрено, представляет собой твердое на ощупь вещество в виде комка неправильной формы размерами 2 на 1,5 см., толщиной 1 см. (л.д.36-38), признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

    Свидетель ФИО4 суду пояснил, что работает <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов при досмотре автомобиля под управлением Барышникова В.В. <данные изъяты> в присутствии понятых было обнаружено вещество <данные изъяты>. Барышников В.В. пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему.

    Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС ФИО5 дал суду аналогичные показания, подтвердив, что в автомашине Барышникова В.В. действительно был обнаружен комочек наркотического средства гашиш, в присутствии понятых наркотическое средство было изъято и упаковано.

    Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня был остановлен на посту ДПС сотрудниками ГАИ, которые попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре транспортного средства под управлением Барышникова В.В. В автомобиле был обнаружен и изъят комочек зеленовато-коричневого цвета, который был упакован в конверт и опечатан. Сотрудники ГАИ пояснили, что это наркотическое средство.

    Согласно справки об исследовании, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства – 4,3585 г. (л.д.8)

    <данные изъяты>

    <данные изъяты>

    Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Барышникова В.В. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта в судебном заседании нашла свое подтверждение.

    В судебном заседании достоверно установлено, что Барышников В.В. в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно <данные изъяты>, которое хранил до задержания сотрудниками ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта. Незаконное приобретение данного наркотическое средства, которое вменялось органами предварительного расследования, обоснованно исключено из обвинения государственным обвинителем в судебном заседании.

Действия Барышникова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Преступление, совершенное Барышниковым В.В., относится к категории средней тяжести, Барышников В.В. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, семью, работает. По месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (л.д. 54). На учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 53), ранее в употреблении наркотических средств замечен не был, после совершения преступления прошел курс лечения от наркомании.

    Признание вины и раскаяние в содеянном учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. (ч.2 ст.61 УК РФ) Отягчающих по делу обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению о возможности исправления Барышникова В.В. без назначения наказания в виде лишения свободы и назначает наказание подсудимому в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Барышникова Владимира Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке осужденному Барышникову В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественное доказательство: белый конверт с гашишем массой 4, 0000 гр. – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: