Арнаутов Максим Юрьевич, № 1-268/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                     10 октября 2011 г.

    Тюменский районный суд Тюменской области

в составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,

с участием

Государственного обвинителя Мехтиева Т.А.,

Подсудимого Арнаутова М.Ю.,

Потерпевшего ФИО12,

Защитника – адвоката Ходыкиной Л.С., представившей удостоверение №913 и ордер №008459 от 10.10.2011г.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-268/11 в отношении

Арнаутова Максима Юрьевича, <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-00 до 20-00 часов, на асфальтированной площадке возле весовой, расположенной между <адрес> у въезда в <адрес>, имеющей координаты <данные изъяты>, ФИО5 и ФИО6 в составе группы лиц по предварительному сговору было совершено разбойное нападение в целях хищения денежных средств и имущества в особо крупном размере на ФИО3 и ФИО4 с применением оружия и причинением тяжкого вреда здоровью и убийство указанных лиц, совершенное из корыстных побуждений.

    После совершения указанных преступлений, отнесенных Уголовным законом РФ к категории особо тяжких, ФИО5 и ФИО6 с целью отведения от себя подозрения в их совершении и оказания им содействия в уничтожении следов совершения указанных преступлений, а также оказания содействия в сокрытии орудий их совершения и предметов, добытых в результате этих преступлений, решили обратиться к своему знакомому Арнаутову М.Ю., проживающему в <адрес>.

    Для совершения задуманного, около 20-00 часов, то есть спустя непродолжительный период времени после совершения разбойного нападения на ФИО3, ФИО4 и их убийства, ФИО5 и ФИО6 на автомашине «<данные изъяты>», , под управлением ФИО5 прибыли к дому Арнаутова М.Ю., расположенному по адресу: <адрес>, где вместе с ним проследовали в помещение бани. В помещении бани, в присутствии Аранутова М.Ю., ФИО5 совместно с ФИО6, с целью сокрытия следов совершенных в отношении ФИО3 и ФИО4 преступлений, стремясь избежать уголовной ответственности за содеянное, приступили к уничтожению своей одежды со следами крови потерпевших, мобильных телефонов, документов, портмоне и сумок, похищенных в результате разбойного нападения на ФИО3 и ФИО4, посредством сжигания указанных вещей в печи бани.

    Продолжая находиться в помещении предоставленной Арнаутовым М.Ю. бани, сжигая указанные вещи, ФИО6 сообщил Арнаутову М.Ю. о том, что им совместно с ФИО5 непосредственно перед приездом к Арнаутову М.Ю. совершены особо тяжкие преступления - убийство ФИО3 и ФИО4, и разбойное нападение на них с целью хищения денежных средств и имущества в особо крупном размере.

    При этом ФИО6 в целях отведения от себя и ФИО5 подозрения в совершении указанных особо тяжких преступлений, создания препятствий к своевременному их разоблачению, попросил Арнаутова М.Ю. оказать ему и ФИО5 содействие в сокрытии следов совершенных ими преступлений, орудий и средств совершения этих особо тяжких преступлений, а также предметов и ценностей, добытых в результате их совершения.

    Желая оказать содействие ФИО5 и ФИО6 избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений в отношении ФИО3 и ФИО4, Арнаутов М.Ю. выразил согласие сокрыть следы преступлений, орудия их совершения и предметы, добытые в результате их совершения, чем создать препятствия в своевременном разоблачении ФИО5 и ФИО6

    Заручившись согласием ФИО7 в заранее не обещанном укрывательстве совершенных в отношении ФИО3, ФИО4 преступлений, в тот же период времени, в помещении бани ФИО5 и ФИО6 передали Арнаутову М.Ю. для последующего сокрытия и отведения от себя подозрения в причастности к убийству ФИО3 и ФИО4 и разбойному нападению на них, используемый в качестве орудия совершения этих преступлений, пистолет <данные изъяты> <данные изъяты>, а также похищенный из автомашины «<данные изъяты>» ФИО4, принадлежащий ФИО8, счетчик банкнот «<данные изъяты>». Кроме того, для этих же целей ФИО5 и ФИО6 передали Арнаутову М.Ю. сумку с находящимися в ней предметами, а именно: пистолетом <данные изъяты> , являющимся газовым оружием, с возможностью стрельбы газовыми, холостыми (шумовыми) и травматическими патронами калибра 9 мм. Р.А., футляром с приспособлениями для чистки оружия, коробкой с футляром и 6 патронами калибра 9 мм., баллончиком с маслом для чистки оружия и похищенными у ФИО3 и ФИО4 денежными средствами в размере 1 249 000 рублей. Указанные предметы ФИО5 и ФИО6 планировали забрать в последствии у Арнаутова М.Ю. по возвращению в <адрес> из <адрес> края, где временно планировали скрываться от правоохранительных органов, о чем также сообщили Арнаутову М.Ю.

    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО5 и ФИО6, находясь в бане Арнаутова М.Ю., передали последнему 10 000 рублей из числа денежных средств, похищенных в результате разбойного нападения на ФИО3, ФИО4, за содействие в сокрытии следов совершенных преступлений. Кроме того, передали ему 30 000 рублей из числа похищенных денежных средств, которые ФИО5 поручил Арнаутову М.Ю. передать своей супруге – ФИО9

    После указанных действий ФИО5 и ФИО6 на автомашине «<данные изъяты>», , выбыли в <адрес> <адрес>.

    В этот же день, Арнаутов М.Ю., действуя умышленно, осознавая характер своих противоправных действий, спрятал переданную ему на хранение ФИО5 и ФИО6 сумку с находящимися в ней предметами, а именно: пистолетом <данные изъяты> , являющимся газовым оружием, с возможностью стрельбы газовыми, холостыми (шумовыми) и травматическими патронами калибра 9 мм. Р.А., футляром с приспособлениями для чистки оружия, коробкой с футляром и 6 патронами калибра 9 мм., баллончиком с маслом для чистки оружия и похищенными ФИО5 и ФИО6 у ФИО3, ФИО4 денежными средствами в размере 1 249 000 рублей, в помещении постройки хозяйственного назначения (сарае), расположенной на придомовой территории дома, находящегося по адресу: <адрес>, а пистолет <данные изъяты>, зная о его использовании ФИО5 и ФИО6 при совершении убийства ФИО3 и ФИО4, завернув в кусок материи белого цвета, а также похищенный счетчик банкнот «<данные изъяты> спрятал в помещении бани.

    ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов, Арнаутов М.Ю. продолжая действовать умышленно, в целях совершения действий, направленных на сокрытие следов совершенных преступлений, т.е. действий, препятствующих нормальной деятельности органов предварительного расследования и суда по своевременному пресечению и раскрытию преступлений, изобличению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности, совместно с ФИО10, не осведомленным о его преступных намерениях, забрав из помещения указанной бани пистолет <данные изъяты>, завернутый в кусок материи белого цвета, похищенный ФИО5 и ФИО6 счетчик банкнот <данные изъяты> <данные изъяты>», помещенный в синтетический мешок белого цвета, направился вдоль <адрес>, в безлюдное место – к берегу <данные изъяты>

    Тогда же, Арнаутов М.Ю., желая довести свой умысел на укрывательство особо тяжких преступлений до конца, с целью сокрытия факта причастности ФИО5 и ФИО6 к совершению убийства ФИО3 и ФИО4 и разбойного нападения на них, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, спрятал используемый в качестве орудия при совершении указанных преступлений пистолет <данные изъяты> <данные изъяты> в кустарниковых насаждениях в снегу на глубине около 50 см. в непосредственной близости от реки <данные изъяты>, на расстоянии около 1000 метров от <адрес>, расположенного по <адрес>, в точке, имеющей координаты <данные изъяты> <данные изъяты>. После чего, Арнаутов М.Ю., продолжая действовать умышленно, прибыл к двум карьерам, расположенным в непосредственной близости от реки <данные изъяты>, в точку имеющую координаты <данные изъяты>, где спрятал в снегу на глубине около 1 метра похищенный ФИО5 и ФИО6 счетчик банкнот «<данные изъяты>».

    Позже, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, Арнаутов М.Ю., желая довести до конца реализацию умысла на укрывательство следов особо тяжких преступлений, умышленно, с целью сокрытия факта причастности ФИО5 и ФИО6 к совершению убийства ФИО3 и ФИО4 и разбойного нападения на них, опасаясь, что переданная ему в целях сокрытия ФИО5 и ФИО6 сумка с находящимися в ней предметами может быть обнаружена у него сотрудниками правоохранительных органов, передал указанную сумку с находящимися в ней предметами ФИО10, не осведомленному о совершенных ФИО5 и ФИО6 преступлениях и его (Арнаутова М.Ю.) преступном намерении, и попросил спрятать её.

    Тогда же, ФИО10, не осведомленный о содержимом сумки, не имея преступного умысла на укрывательство следов особо тяжких преступлений, направился к дому по <адрес>, где по просьбе ФИО7, на чердаке дворовой постройки, расположенной на придомовой территории указанного дома, спрятал переданную ему Арнаутовым М.Ю. сумку с находящимися в ней предметами, а именно: пистолетом <данные изъяты> , являющимся газовым оружием, с возможностью стрельбы газовыми, холостыми (шумовыми) и травматическими патронами калибра 9 мм. Р.А., футляром с приспособлениями для чистки оружия, коробкой с футляром и 6 патронами калибра 9 мм., баллончиком с маслом для чистки оружия и похищенными ФИО5 и ФИО6 у ФИО3, ФИО4 денежными средствами в размере 1 249 000 рублей.

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, осознавая, что указанная сумка с находящимися в ней предметами может способствовать своевременному раскрытию преступления, забрал её и находящиеся в ней вышеуказанные предметы с чердака дворовой постройки, расположенной на придомовой территории <адрес>, и в этот же день добровольно выдал органам следствия в ходе производства выемки.

    Кроме того, при совершении указанного преступления, Арнаутовым М.Ю. было совершено преступление против общественной безопасности.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 20-00 часов, с целью сокрытия следов совершенных преступлений ФИО5 и ФИО6 в числе прочих предметов в помещении бани, расположенной на придомовой территории дома, находящегося по адресу <адрес> были переданы Арнаутову М.Ю. пистолет <данные изъяты>

    Приняв указанный пистолет, являющийся огнестрельным оружием, Арнаутов М.Ю., не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, тем самым осуществил незаконное, умышленное, виновное приобретение огнестрельного оружия.

    Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, Арнаутов М.Ю., продолжая действовать умышленно, завернув являющийся огнестрельным оружием указанный пистолет <данные изъяты> пригодный для стрельбы патронами калибра 9 мм., в кусок материи белого цвета, оставил его в помещении бани, тем самым, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия, приступил к началу осуществления его незаконного хранения, в помещении бани, расположенной по адресу: <адрес>, продлившегося вплоть до 03-00 часов ДД.ММ.ГГГГ

    ДД.ММ.ГГГГ, около 03-00 часов, Арнаутов М.Ю. продолжая действовать умышленно, забрав из помещения указанной бани, пистолет <данные изъяты> <данные изъяты>, завернутый в кусок материи белого цвета, в руках перенес его в безлюдное место, находящееся в непосредственной близости от реки <данные изъяты>, расположенное на расстоянии около 1 000 метров от <адрес>, и имеющее координаты <данные изъяты>, где спрятал указанный пистолет <данные изъяты> <данные изъяты> в снегу на глубине около 50 см. и продолжил незаконное хранение огнестрельного оружия вплоть до момента его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ правоохранительными органами, намереваясь впоследствии вернуть ФИО5 и ФИО6

Арнаутов М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие ФИО11, ФИО12 также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (том 10, л.д. 225).

    Виновность Арнаутова М.Ю. установлена собранными по делу доказательствами.

    Действия Арнаутова М.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, и по ст. 316 УК РФ - укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Преступления, совершенные Арнаутовым М.Ю., относятся к категории небольшой и средней тяжести, Арнаутов М.Ю. вину в содеянных преступлениях признал, раскаялся, совершил данные преступления впервые.

По материалам уголовного дела Арнаутов М.Ю. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, семью, воспитывает малолетнего ребенка. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Арнаутов М.Ю. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в употреблении наркотических средств замечен не был (том 4, л.д.169). Заместитель главы администрации <данные изъяты> ФИО13 характеризует Арнаутова М.Ю. с положительной стороны, указывает, что Арнаутов М.Ю. работает, жалоб от жителей <адрес> на поведение Арнаутова М.Ю. не поступало (том 4, л.д.190). С места прохождения военной службы в отряде специального назначения «<данные изъяты>» также представлена положительная характеристика, согласно которой с сентября 2003 г. по май 2004 г. Арнаутов М.Ю. принимал непосредственное участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики (том 4, л.д.185). На момент совершения преступлений Арнаутов М.Ю. работал, по месту работы характеризуется положительно.

На учете у психиатра, нарколога Арнаутов М.Ю. не состоит (том 4, л.д. 164,165), является вменяемым (т.10, л.д.79-81).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Арнаутову М.Ю. суд в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка (том 4, л.д. 192), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арнаутову М.Ю., судом не установлено.

В ходе предварительного следствия с Арнаутовым М.Ю. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Согласно представлению первого заместителя прокурора области, Арнаутовым М.Ю. досудебное соглашение о сотрудничестве соблюдено. (т.11, л.д.241-243)

В связи с чем, наказание Арнаутову М.Ю. назначается с учетом требований ч.2 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Арнаутова М.Ю. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями указанных статей, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, не усматривает. По ст.222 ч.1 УК РФ суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Арнаутова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.

По ст. 316 УК РФ в виде в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Арнаутова М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни, в течение испытательного срока работать.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.02.2011 г. по 06.04 2011 года включительно.

    Меру пресечения Арнаутову М.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: