ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 26 августа 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В.,
подсудимого Магомедова А.М.,
защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов Центрального района г.Тюмени Полякова К.Г., представившего ордер № 11715 от 27.07.2011г.,
при секретаре Кабировой З.И.,
с участием потерпевшего ФИО17,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Магомедова Андия Мугумаевича, родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов, Магомедов А.М., находясь на лестничной площадке в подъезде <адрес>, в ходе ссоры, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, имеющимся при себе ножом нанёс один удар в грудь ФИО4, причинив последнему ранение грудной клетки слева справа в проекции 4-го межреберья между средней ключичной и около грудинной линиями, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением правого лёгкого, в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО4, по признаку опасности для жизни.
В результате указанных действий Магомедова А.М. смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес>, от колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого лёгкого и сердца, приведшего к развитию острой кровопотери.
Подсудимый вину признал и суду пояснил о том, что ФИО4 приходится ему родным младшим братом. До 2000 года они вместе работали, ФИО4, взяв для реализации семечки, деньги не вернул, после чего к нему стали приезжать люди с требованием вернуть долг. ФИО4 с женой и сыном в это время гостили в доме Магомедова А.М. В связи с этим, ФИО4 жену и сына отправил в Башкирию, и через два дня в 2000 году избив Магомедова А.М., похитил из дома его несовершеннолетнюю дочь ФИО5 и принудил её к сожительству. С этого времени она находилась в розыске. В 2002 году дочь сообщила ФИО8 о своём местонахождении, Магомедов А.М. забрал дочь из заброшенного дома с <адрес>. Через месяц ФИО4, угрожая ножом, снова забрал дочь, до 2006-2007г. они не знали о местонахождении дочери. Впоследствии он узнал, что ФИО4, чтобы вывезти ФИО5, путём угроз завладел свидетельством о рождении ФИО16 Дочь несколько раз убегала от него, ФИО4 угрозами, возвращал к себе. В 2006-2007г.г. Магомедов А.М. узнал, что дочь с братом живут в <адрес> и у них 2-е детей. Кровосмешение осуждается, но Магомедов А.М. смирился и они стали общаться. ФИО4 стал просить деньги на оплату жилья, продукты, потом дочь с детьми переехала жить к ним. ФИО5 с этого времени работает в детском садике и проживает с детьми в <адрес>. Магомедов А.М. помогает дочери воспитывать и содержать детей, так как ФИО4 постоянно употреблял спиртное, свою семью не содержал. Угрожая увезти детей, он принуждал дочь к сожительству. В 2010 году ФИО4 избил ФИО5, за что был осуждён. В 2011 году Магомедов А.М. обращался к участковому <адрес> с сообщением о том, что ФИО4 угрожает забрать детей и увезти.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут от ФИО8 он узнал о том, что ФИО4 забрал детей. С дочерью они приехали к ней домой, на втором этаже встретили ФИО4 в состоянии опьянения с детьми. Магомедов А.М. вывел ФИО4 на улицу и сказал, чтобы он уходил и оставил детей. Магомедов А.М. пошёл в квартиру дочери, ФИО6 стал подниматься следом за ним. Магомедов А.М. снова за руку вывел брата на улицу и умолял оставить детей и дочь. Магомедов А.М. снова пошёл к дочери домой, ФИО4 также зашёл в подъезд, где в коридоре ФИО1 снова стал просить его оставить в покое дочь и внуков. ФИО4 сказал, что сожжёт дом с семьей Магомедова А.М. и уничтожит их. Когда Магомедов А.М. стал подниматься по лестнице, между первым и вторым этажом, ФИО4 схватил его за ворот, стянул его и стал душить Магомедова А.М. Он вспомнил про нож в кармане, замахнулся ножом, чтобы напугать ФИО4 и развернулся в левую сторону, ФИО4 наткнулся на нож. После этого, ФИО4 вышел из подъезда. Через окно в подъезде Магомедов А.М. увидел, что ФИО4 сидит на траве возле подъезда. Магомедов А.М. подошёл к ФИО4 и сказал ему, чтобы он уходил и оставил его семью в покое. Когда ФИО4 повернулся к Магомедову А.М., последний увидел на брюках брата несколько капель крови. Магомедов А.М. позвонил ФИО8 и попросил вызвать скорую помощь, так как со своего телефона не смог этого сделать. Повернувшись к ФИО4, увидел, что он лежит и храпит. Магомедов А.М. решил, что он спит. Через 30 секунд ФИО4 перестал подавать признаки жизни. Крови возле ФИО4 он не видел. Смерти ФИО4 он не желал, осознавал, что ножом может причинить вред.
Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимого.
В ходе проверки показаний на месте, подсудимый Магомедов А.М. пояснял о том, что в подъезде дома ФИО4 сказал ему, что все равно заберёт детей и жить спокойно не даст. ФИО4 рукой схватил за ворот куртки Магомедова А.М., стал тянуть вниз, разворачивая к себе. Магомедов А.М. предположил, что ФИО4 будет его душить, после чего, Магомедов А.М., находясь в помещении коридора первого этажа, развернулся и, размахнувшись, правой рукой нанес один удар ножом в верхнюю часть туловища ФИО4 и вытащил нож. Также пояснил, что нож достал, чтобы напугать ФИО4
Из данных фото-таблицы следует, что ФИО6 правой рукой схватил за левое плечо Магомедова А.М., после чего, Магомедов А.М. развернувшись к ФИО4 лицом, нанёс удар ножом ФИО4 в правую верхнюю часть грудной клетки (л.д.19-34 т.2).
В судебном заседании подсудимый подтвердил данные показания, пояснив, что не сказал о том, что ФИО4 душил его, так как не придал этому значения, ФИО4 схватил его шиворот, а не за плечо.
Потерпевший ФИО17 суду показал о том, что подсудимый Магомедов А.М. и ФИО4 приходятся ему родными братьями. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов от ФИО18 узнал, что Магомедов А. ранил ФИО4 ФИО17 вызвал скорую помощь, которая сообщила, что на момент выезда брат был мертв. ФИО4 все время просил деньги, у него были долги в Уфе, Дагестане, Шадринске, от которых он прятался в <адрес>, он играл в автоматы, постоянной работы не имел, злоупотреблял спиртным, в состоянии опьянения был конфликтным. ФИО4 был женат, до похищения дочери Магомедова А.М., ФИО4 жил у Магомедова А.М. ФИО4 угрожал и оскорблял Магомедова А.М., угрожал его дочери, избивал и оскорблял её, приходил к ним с ножом. Около 5 лет ФИО4 с ФИО7 жили в <адрес>, он украл её, у них 2-е детей. ФИО4 не реагировал на разговоры о его поведении. Последние 3-4 года между ФИО1 и ФИО4 были конфликты, инициатором которых был ФИО4 Магомедов А.М. хороший семьянин, занимался похоронами ФИО4
Свидетель ФИО5 суду показала о том, что Магомедов А.М. приходится ей отцом, ФИО4 - дядей. В 2000 году ФИО4 избил её отца, похитил её и увёз в республику Дагестан. В течение 4-х лет она жила с ФИО4, который бил её, угрожал убийством, не давал сообщить родителям о своем местонахождении. До рождения первого ребёнка ФИО5 убегала, но он её возвращал. С ФИО4 имеют совместных детей 2004г.р. и 2005г.р. В 2007 году она вернулась к родителям, которые помогают ей и её детям. ФИО16 рассказала ей, что ФИО4, угрожая похищением, забрал её свидетельство о рождении и велел всем говорить, что ФИО5 по собственной воле уехала с ним. ФИО4 злоупотреблял спиртным, уходил в запои, всегда был инициатором ссор, определенного рода занятий не имел, в состоянии опьянения становился агрессивным, всегда был инициатором конфликтов. ФИО4 угрожал Магомедову А.М., ФИО5, постоянно избивал её и угрожал убийством. В 2010 году ФИО4 избил её, за что был осуждён. ФИО4 угрожая забрать детей, пытался принудить её к сожительству. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 караулил её на работе, находился в состоянии опьянения, когда она вышла из садика, он забрал сына и ушёл. ФИО5 рассказала об этом ФИО8 С отцом они пришли домой к ФИО5, отец просил ФИО4 оставить детей. Отец с ФИО4 вышли, когда ФИО5 вышла на улицу, ФИО4 лежал на земле у подъезда, отец стоял возле крыльца, он позвонил ФИО8 и попросил вызвать скорую помощь. Магомедов А.М. сказал, что ФИО4 полез драться, а он руками оттолкнул его.
Свидетель ФИО8 суду показала о том, что работает помощником оперативного дежурного МО МВД РФ «Тюменский». ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов пришла ФИО5 и рассказала, что ФИО4 забрал сына. Через час позвонил Магомедов А.М., попросил вызвать скорую помощь и милицию из-за ножевого ранения. ФИО8 вызвала скорую помощь и сообщила об этом оперативному дежурному Шевелёву. ФИО8 пришла на <адрес> «а», где находились ФИО5, Магомедов А.М., который сказал, что произошёл конфликт на лестничной площадке и ФИО4 упал. ФИО4 лежал возле подъезда, около груди было пятно крови, признаков жизни он не подавал. ФИО4 физически сильнее Магомедова А.М., последний всегда избегал ссор и конфликтов, он вежливый и верующий человек. ФИО4 похитил ФИО5, с тех пор, как ФИО5 проживала с родителями, он не воспитывал и не содержал детей, ФИО5 помогали родители. ФИО5 говорила, что ФИО4 угрожал, избивал её, она боялась его, однажды он избил её, он всю жизнь принуждал её к сожительству.
Свидетель ФИО9 суду показал о том, что работает оперативным дежурным МО МВД РФ «Тюменский». В мае 2011 года, находясь на дежурстве, от службы «03» получил сообщение о ножевом ранении ФИО1 в <адрес>. Через 15 минут позвонила ФИО8 и сообщила, что Магомедов нанес ножевое ранение и находится на месте происшествия. После этого участковый сообщил, что зафиксирована смерть ФИО1.
Свидетель ФИО10 суду показал о том, что с 2003 года работает участковым полиции ОВД «Тюменский». С 2005 года знаком с Магомедовым А.М., который характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало. В 2010 году вызывали милицию по поводу ссоры ФИО4 с ФИО5, он был пьяный, ударил ФИО5, угрожал убийством, демонстрируя нож, у неё был синяк на лице. ФИО4 похитил ФИО5, они имеют 2-х детей, ФИО5 проживала с родителями в д.Тураево, а позднее в общежитии в <адрес>. ФИО4 в <адрес> не проживал.
Свидетель ФИО11 суду показала о том, что проживает по <адрес> «а» в <адрес>. В конце мая 2011 года около 18-00 часов около дома, у машины «ГАЗель» стоял мужчина, на траве у газона лежал мужчина с раскинутыми руками, на его левой нижней части живота была кровь, признаков жизни он не подавал. Стоящий мужчина обречённым и сожалеющим голосом сказал, что он достал его, что он хотел украсть детей, и что убил его, вызвал скорую помощь и милицию. Недалеко от трупа из травы торчал нож. Ни в подъезде, ни на Магомедове А.М. крови не видела.
Свидетель ФИО12 суду показала о том, что ФИО5 работает в детском саду «Родничок» <адрес>, у неё 2-е детей, которые ходят в этот же садик. Магомедов А.М. помогал в садике делать веранду. В 06-30 часов ФИО12 видела мужчину, который сидел около детского сада. ФИО5 говорила, что это её муж. Через 2 месяца после этого, около 16-17 часов видела этого же мужчину около детского сада.
Свидетель ФИО13 на следствии поясняла о том, что по соседству проживает с ФИО5, у которой есть 2-е детей. У неё был сожитель ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находясь дома, она слышала голоса Магомедова А.М. и ФИО4, которые разговаривали не на русском языке на повышенных тонах. Через 5-10 минут прибежала ФИО5 и сказала, что, кажется, отец его убил. Из окна комнаты ФИО5 она видела, что у крыльца лежит ФИО4, недалеко от него стоял Магомедов А.М. и разговаривал по телефону. Во дворе дома стояла машина «ГАЗель». У ног ФИО4 ФИО13 видела воткнутый в землю нож с рукояткой светло-коричневого цвета. ФИО4 характеризует отрицательно, в 2010 году он угрожал убийством ФИО5, демонстрируя нож (л.д.225-229 т.1).
Свидетель ФИО14 на следствии поясняла о том, что работает фельдшером выездной бригады подстанции № станции скорой медицинской помощи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 33 минуты поступил вызов о причинении ножевого ранения в <адрес>, у <адрес>. Во дворе указанного дома, на земле, на спине лежал мужчина без признаков жизни, у которого в области грудной клетки справа в области 4-го межреберья, было проникающее колото-резаное ранение. Рядом с трупом мужчины находился мужчина, который представился его братом и сообщил, что он ударил ножом ФИО4 один раз, отчего последний скончался. На расстоянии одного метра от трупа ФИО4 в землю лезвием был воткнут нож, во дворе дома также находилась машина «ГАЗель» с кабиной фиолетового цвета. С братом убитого находилась девушка. Об убийстве ФИО4 сотрудники скорой помощи сообщили в ОВД «Тюменский» (л.д.3-7 т.2).
Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут от службы «03» поступило сообщение о том, что в <адрес>, ФИО1 причинено ножевое ранение (л.д.7, 9).
В ходе осмотра придомовой территории <адрес> у крыльца данного двухэтажного дома обнаружен труп мужчины, лежащий на спине с раскинутыми руками в стороны. На передней поверхности грудной клетки трупа справа в проекции 4-го межреберья по окологрудинной линии обнаружена прямолинейная рана, кожа вокруг которой запачкана подсохшей кровью. На расстоянии 1,7 метров от трупа обнаружен и изъят нож с металлическим клинком и рукояткой светло-коричневого цвета, воткнутый лезвием в землю. Во дворе дома обнаружена автомашина «ГАЗель», имеющей государственный регистрационный знак К697ЕУ72. В подъезде дома, в комнате ФИО5 следов бурого цвета не обнаружено. Из куртки трупа изъято 2 сотовых телефона «Самсунг» и «LG», водительское удостоверение на имя ФИО4 (л.д.11-26 т.1).
В ходе осмотра трупа ФИО4 обнаружены и изъяты: мужская куртка черного цвета, футболка, на передней поверхности которой, справой стороны имеется сквозное повреждение в виде разрыва ткани, джинсы бежевого цвета, носки, ботинки, трусы, ремень. На передней поверхности грудной клетки трупа справа в проекции 4-го межреберья по окологрудинной линии обнаружена прямолинейная рана длиной около 2 сантиметров, кожные покровы грудной клетки справа и передней брюшной стенки запачканы подсохшей кровью в виде бесформенного пятна (л.д.27-30 т.1).
В ходе осмотра с участием подозреваемого Магомедова А.М. осматривался автомобиль «ГАЗель-3302» с номером К697ЕУ72 (л.д.31-37 т.1).
В ходе выемки у подозреваемого Магомедова А.М. изъяты спортивное трико, куртка из ткани цвета «хаки» с 6-ю карманами (л.д.43-47 т.1). В судебном заседании подсудимый пояснил, что именно в этой одежде он находился в момент совершения преступления.
В ходе осмотра изъятых предметов установлено, что на правой лицевой части куртки и футболке потерпевшего ФИО4 в области груди обнаружено повреждение в виде сквозного линейного разрыва длиной 2 сантиметра, на манжете правого рукава куртки имеется пятно бурого цвета, на внутренней правой стороне куртки обнаружены пятна бурого цвета, правая лицевая часть футболки обильно пропитана веществом бурого цвета. На правой верхней лицевой стороне на джинсах потерпевшего ФИО4 имеется пятно бурого цвета. На наружной лицевой части ремня потерпевшего ФИО4 обнаружена 2 пятна вещества бурого цвета. На ноже длиной 22,8 сантиметров на одной из сторон обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д.51-54 т.1).
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у трупа ФИО4 обнаружено колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья между средней ключичной и окологрудинной линиями, проникающее в левую плевральную полость с повреждением правого легкого, в полость сердечной сорочки с повреждением сердца, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и причинено незадолго до смерти плоским колюще-режущим предметом (орудием), имеющим одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, длиной клинка не менее 6,5 сантиметров и шириной до такой глубины погружения около 2 сантиметров.
В момент причинения ранения грудной клетки, клинок был обращен обухом влево, лезвием вправо, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз и несколько справа налево.
Смерть ФИО4 наступила в пределах 0,5-1,5 суток до начала экспертизы трупа в морге от колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого лёгкого и сердца, приведшего к развитию острой кровопотери, после причинения которого, ФИО4 мог выполнять активные целенаправленные действия до нарушения сознания от развития острой кровопотери.
В крови трупа обнаружено 1,9 промилле, в моче – 2,4 промилле этилового спирта, то есть на время наступления смерти ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.62-67 т.1).
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Магомедова А.М. телесных повреждений не обнаружено (л.д. 73 т.1).
Согласно заключению экспертизы, кровь на футболке, джинсах, ремне и куртке потерпевшего ФИО4 может принадлежать как потерпевшему ФИО4 и подозреваемому Магомедову А.М., как каждому в отдельности, так и обоим вместе. На ноже, изъятом с места происшествия, пот может принадлежать как потерпевшему ФИО4 и подозреваемому Магомедову А.М., как каждому в отдельности, так и обоим вместе. В подногтевом содержимом рук подозреваемого Магомедова А.М. кровь не обнаружена, найдены клетки и пот, которые могут принадлежать потерпевшему ФИО4 На куртке и спортивных брюках подозреваемого Магомедова А.М. следов крови не найдено (л.д.81-87 т.1).
Согласно заключению эксперта, повреждения на передних поверхностях куртки и футболки справа потерпевшего ФИО4, рана на кожном лоскуте причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух шириной около 0,2 сантиметров и ширину клинка до глубины погружения около 1,7-2 сантиметров. Не исключается возможность причинения повреждений на одежде потерпевшего ФИО4 клинком ножа, изъятый с места происшествия, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, свойствами лезвия и обуха. Локализация повреждений на куртке, футболке соответствует области расположения раны на трупе ФИО4 На джинсах и ремне потерпевшего ФИО4 повреждений с признаками действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа, не обнаружено (л.д.85-99 т.1).
Время, место и причины смерти также подтверждаются данными вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 17 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, в <адрес> установлена биологическая смерть ФИО4 в связи с проникающим ножевым ранением в области грудной клетки (л.д.2 т.2).
Согласно данным розыскного дела № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 объявлена в розыск по заявлению Магомедова А.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут ФИО4 насильно увез дочь Магомедова А.М. В ходе розыска устанавливались данные свидетельства о рождении ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ розыскное дело прекращено в связи с установлением местонахождения ФИО5 (л.д.131-177 т.1).
Проверив и оценив представленные суду доказательства, судом установлено, что подсудимый на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с потерпевшим ФИО4, который приходится ему родным братом, возникшей в связи с противоправным поведением потерпевшего в отношении дочери и внуков подсудимого, умышленно нанёс один удар ножом в жизненно-важный орган - в грудную клетку. Факт возникновения данных отношений подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО5, ФИО8
В судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО4, проживавший в <адрес>, характеризуется отрицательно, вспыльчив, постоянного места жительства не имел, не трудоустроен, определённого рода занятий не имел, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб от соседей, родственников на его поведение не поступало. Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ, совершённые в отношении свидетеля ФИО5 (л.д.129, 194 т.1). Потерпевший ФИО4, похитив несовершеннолетнюю дочь подсудимого, принудил её к сожительству, с которой имеют двоих совместных детей, допустив кровосмешение, впоследствии угрожая насилием и применяя к ней насилие, а также угрожая забрать детей, принуждал к сожительству.
Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, потерпевшего ФИО17, ФИО10, данными розыскного дела, приговором суда в отношении ФИО4, которые в совокупности подтверждают показания подсудимого о мотиве и обстоятельствах преступления.
Материалы розыскного дела, показания подсудимого и свидетеля ФИО5 противоречивы в том, как долго ФИО5 находилась в розыске, однако, данные обстоятельства не влияют на обстоятельства преступления.
Из показаний подсудимого на следствии следует, что первоначально он пытался мирным способом разрешить конфликт с потерпевшим. Когда ФИО4 рукой схватил за ворот куртки подсудимого и стал тянуть вниз, разворачивая к себе, Магомедов А.М. предположив, что ФИО4 будет его душить, развернувшись лицом к потерпевшему ФИО4, ударил его ножом в верхнюю часть груди, осознавая возможность причинения вреда. Кроме того, на момент нанесения удара потерпевшему, угроз применения насилия в адрес подсудимого он не высказывал, каких-либо предметов у потерпевшего не было, события происходили в общественном месте, в дневное время суток.
Данные показания подсудимого согласуются с заключением экспертизы об отсутствии телесных повреждений у подсудимого после совершения преступления, с данными осмотра орудия преступления – ножа общей длиной 22,8 сантиметров, который находился при подсудимом в кармане в не зачехленном виде, а также с показаниями свидетеля ФИО11, заключением психиатрической экспертизы о том, что действия подсудимого связаны с переживанием чувства обиды и желанием напугать обидчика.
Указанные показания подсудимого добыты в соответствии с требованиями закона, кроме того, они соответствуют заключению экспертизы о механизме образования и локализации ранения, приведшего к смерти потерпевшего ФИО4, показаниям свидетелей о времени, месте, мотиве и обстоятельствах преступления, поэтому не доверять им у суда оснований не имеется и суд признаёт их достоверными.
К показаниям подсудимого о том, что потерпевший душил его и сам наткнулся на нож, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку они не подтверждаются другими доказательствами. Обстоятельств, свидетельствующих о наличии посягательства на подсудимого или других лиц, имеющего явный и очевидный характер, причинении вреда здоровью потерпевшего в условиях необходимой обороны или крайней необходимости, судом не установлено.
Применение подсудимым насильственных действий в область жизненно-важных органов человека – груди, использование в качестве орудия преступления, обладающего поражающими свойствами – ножа, локализация повреждений в виде проникающего ранения в области сердца и лёгких, от которого смерть потерпевшего наступила на месте преступления, свидетельствуют о направленности умысла на убийство.
Нарушений закона, влекущих признание приведенных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый впервые совершил особо тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, занимается подсобным хозяйством, к административной ответственности не привлекался, жалоб в его адрес не поступало, проживает с женой, имеет двоих взрослых детей и двоих несовершеннолетних внуков, фактически на его содержании находятся двое малолетних внуков (л.д. 64-66, 72, 73 т.2). Из показаний потерпевшего ФИО17, подсудимого следует, что последний организовал похороны потерпевшего ФИО4
В соответствии с п. «з», п. «и», п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд признаёт противоправное поведение потерпевшего ФИО4, явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему в виде вызова скорой медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, поскольку именно от подсудимого органам следствия стало известно об обстоятельствах преступления.
Отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено.
Согласно заключению экспертизы, Магомедов А.М. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он в полной мере, как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Из заключения психолога следует, что Магомедов А.М. не находился в состоянии физиологического аффекта. Действия потерпевшего вызвали у обвиняемого возникновение эмоционального возбуждения переживанием чувства обиды, желанием напугать обидчика, которое нашло отражение в противоправных действиях Магомедова А.М. по отношению к потерпевшему. Действия Магомедова А.М. в целом носили последовательный, целенаправленный характер, функция речи была сохранена. Возникшее эмоциональное возбуждение не оказало существенного влияния на его способность в полной мере осознавать и регулировать свои действия, оно не ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и значение своих действий, руководить ими и давать им адекватную оценку и прогнозировать последствия (л.д.106-108 т.1).
Данные выводы экспертов соответствуют данным справки о том, что на учёте у психиатра Магомедов А.М. не состоит (л.д.65 т.2), психическая полноценность подсудимого у суда сомнений также не вызывает, поэтому он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
С учётом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, ст.6, 60, 62 УК РФ, мнения потерпевшего о нестрогом наказании без его реального отбывания, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: нож, принадлежащий Магомедову А.М., следует уничтожить как орудие преступления, два телефона «Самунг» и «LG», изъятые у потерпевшего ФИО4, вернуть потерпевшему ФИО17, водительское удостоверение на имя потерпевшего ФИО1 следует передать в органы ГИБДД, спортивное трико и куртку, принадлежащие подсудимому, следует вернуть ему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Магомедова Андия Мугумаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 5 лет (пять) лет.
Возложить на осуждённого обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения осуждённому Магомедову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – нож – уничтожить, два телефона «Самунг» и «LG» вернуть потерпевшему ФИО17, водительское удостоверение на имя потерпевшего ФИО1 передать в ГИБДД, спортивное трико и куртку подсудимого Магомедова А.М. вернуть в его распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником - путём подачи жалобы, а
прокурором - путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова