Аухадиев Миннихан Фаритович, № 1-265/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                                        11 октября 2011 г.

Тюменский районный суд Тюменской области в составе

Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н., с участием

Государственного обвинителя Мехтиева Т.А.,

Подсудимого Аухадиева М.Ф.,

Защитника Прока М.А., представившего удостоверение № 1155 от 15.06.2011г. и ордер № 009855 от 11.10.2011г.,

Потерпевшей ФИО8ФИО9.,

При секретаре Вавиловой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-265/11 в отношении

    Аухадиева Миннихана Фаритовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Аухадиев Миннихан Фаритович около 19-00 часов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к дачному дому , расположенному по <адрес> СНТ <адрес>», вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО4, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи штыковой лопаты, которую взял здесь же на дачном участке, выставил стекло из оконной рамы вышеуказанного дачного дома и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник внутрь дачного <адрес> СНТ <адрес>» вблизи <адрес>, откуда тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:

    - телевизор марки «Эрисон», стоимостью 2 500 рублей;

    - электрический чайник марки «Тефаль», стоимостью 1 300 рублей;

    - сковороду «Нева», стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 4 400 рублей.

    Обратив похищенное в личное пользование, Аухадиев М.Ф. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

    Кроме того, Аухадиев М.Ф. в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному дому расположенному по <адрес> СНТ «Калинка» вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО2, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руками выставил стекло из оконной рамы вышеуказанного дачного дома и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно от окружающих, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО2 Однако в тот момент, когда Аухадиев М.Ф. вылез из дачного дома, его преступные действия стали очевидны для потерпевшей ФИО2, которая в это время стояла у ворот в ограде своего дачного дома. При этом потерпевшая ФИО2 попыталась воспрепятствовать преступным действиям Аухадиева М.Ф., окликнула его. Однако, Аухадиев М.Ф. осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшей и понимая, что она в силу своего преклонного возраста не сможет активно помешать ему, с места преступления скрылся, тем самым совершив открытое хищение имущества потерпевшей. Распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Аухадиев М.Ф. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.

    Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие ФИО4, ФИО2 также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д.217)

    Виновность Аухадиева М.Ф. установлена собранными по делу доказательствами.

    Действия Аухадиева М.Ф. по факту хищения имущества у ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Преступления, совершенные Аухадиевым М.Ф., относятся к категории тяжких Аухадиев М.Ф. на момент совершения преступлений судимостей не имел, вину в содеянном признал, раскаялся, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, семью, несовершеннолетнего ребенка, работает. Участковый уполномоченный милиции указывает, что жалоб и заявлений на поведение Аухадиева М.Ф. от соседей не поступало, в злоупотреблении наркотическими средствами и спиртными напитками замечен не был. ( л.д. 209). На учете у врача психиатра Аухадиев М.Ф. не состоит. (л.д. 205). По месту работы <адрес>» Аухадиев М.Ф. характеризуется положительно, как исполнительный и ответственный работник (л.д.207).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. По преступлению в отношении потерпевшей ФИО2 также добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аухадиеву М.Ф., не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления Аухадиева М.Ф. без реального отбывания наказания и назначает Аухадиеву М.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы суд, с учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, семью, работает, считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аухадиева Миннихана Фаритовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ(в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде    2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Аухадиева М.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в Инспекцию в установленные дни.

    Приговор Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аухадиева М.Ф. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения осужденному Аухадиеву М.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

    Процессуальных издержек нет.

    Вещественных доказательств нет.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.

Председательствующий: