П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 04 октября 2011 г.
Тюменский районный суд Тюменской области
В составе председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
с участием Государственного обвинителя Дорофеева А.А.,
Подсудимого Суворова А.А.,
Защитника Щербакова С.В., представившего удостоверение № 335 и ордер №450,
При секретаре Вавиловой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-164/11 в отношении
Суворова Александра Анатольевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Суворов Александр Анатольевич в период времени с 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к сараю, расположенному вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО2, где заранее принесенным с собой металлическим гвоздодером, взломал деревянную стену над воротами вышеуказанного сарая. После чего, через образовавшийся проем в стене незаконно проник внутрь вышеуказанного сарая, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
Комплект автомобильных шин «Мишлен», (4 покрышки), стоимостью 5 000 рублей за шину, на общую сумму 20 000 рублей;
Электрическую циркулярную пилу «Херз», стоимостью 1 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 21 400 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, он (Суворов А.А.) с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив среднем яет 10000 рублей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 21400 рублей.
Он же (Суворов Александр Анатольевич) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точная дата совершенного преступления в ходе следствия не установлена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории открытого акционерного общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи заранее принесенного с собой гвоздодера, взломал металлический лист в раме окна складского помещения, расположенного на указанной территории. После чего, через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь склада откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>», а именно:
Силовой кабель ВВГ 4х6 бар. (1000), длиной 50 метров, стоимостью 72 рубля 08 копеек за 1 метр на общую сумму 3 604 рубля;
Обратив похищенное в личное пользование, он (Суворов А.А.) с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив среднем яет 10000 рублей ОАО «СМЭУ» материальный ущерб на общую сумму 3604 рубля.
Он же (Суворов Александр Анатольевич) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точная дата совершенного преступления в ходе следствия не установлена, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории производственного помещения общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, где при помощи, заранее принесенной с собой ножовки по дереву, распилил нижнюю часть ворот указанного помещения и через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
Перфоратор «Макита», стоимостью 6 000 рублей;
Электрический лобзик «Макита», стоимостью 3 000 рублей;
Фрейзер ручной «Макита», стоимостью 5 500 рублей;
Электрическую дрель «Макита», стоимостью 3 000 рублей;
2 шлифовальные машинки (маленькие) «Макита», стоимостью 3 000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 6 000 рублей;
2 шлифовальные машинки (большие) «Макита», стоимостью 5 000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 10 000 рублей;
Электрический лобзик, стоимостью 12 000 рублей;
Шлифовальную машину (болгарку), стоимостью 2 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 48 000 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, он (Суворов А.А.) с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив среднем яет 10000 рублей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 48000 рублей.
Он же (Суворов Александр Анатольевич) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО4, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь гаража, расположенного на территории вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
Велосипед «Фантом», стоимостью 5 000 рублей;
Велосипед «Скорпион», стоимостью 5 000 рублей;
После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества он (Суворов А.А.) подошел к крыльцу <адрес>, принадлежащему ФИО4, откуда путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
Садовую тележку, стоимостью 2 500 рублей;
Столешницу, стоимостью 1 800 рублей;
Ломинат, в количестве 40 штук, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, а всего имущества на общую сумму 14 300 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, он (Суворов А.А.) с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив среднем яет 10000 рублей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 14 300 рублей.
Он же (Суворов Александр Анатольевич) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, принадлежащему ФИО5, где путём свободного доступа, через незапертую входную дверь бани, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
Банный коврик, стоимостью 300 рублей;
Декоративные рога косули, в количестве 2 пар, стоимостью 500 рублей за 1 пару, на общую сумму 1 000 рублей;
Шлифовальную машинку (болгарку), стоимостью 2 500 рублей;
Электрический лобзик, стоимостью 1 500 рублей;
полотенца, в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей за 1 полотенце, на общую сумму 2 000 рублей;
простыни, в количестве 3 штук, стоимостью 200 рублей за простынь, на общую сумму 600 рублей;
Деревянный макет головы оленя, стоимостью 700 рублей,
Картину, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 100 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, он (Суворов А.А.) с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив среднем яет 10000 рублей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей.
Он же (Суворов Александр Анатольевич) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории <адрес>, принадлежащему ФИО6, где путем свободного доступа, через незапертую входную дверь дома, незаконно проник в дом
№ по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:
Видеокамеру «Сони», стоимостью 10 000 рублей;
Мобильный телефон «Нокиа 5130», стоимостью 4 000 рублей;
Автомобильный телевизор «Сони ДВД - плеер», стоимостью 10 000 рублей;
Персональный игровой проигрыватель, стоимостью 9 000 рублей;
Детскую кофту, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет;
Спортивный костюм, который материальной ценности для потерпевшей не представляет;
банные полотенца, в количестве 6 штук, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, а всего имущества на общую сумму 33 000 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, он (Суворов А.А.) с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив среднем яет 10000 рублей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.
Он же (Суворов Александр Анатольевич) ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 45 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к участку <адрес>, принадлежащему ФИО7, где перепрыгнув через забор, подошел к помещению мастерской, где путём свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение мастерской расположенной на вышеуказанном участке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:
Магнитофон «Панасоник», стоимостью 1 000 рублей;
Шуруповерт «Бош», стоимостью 5 000 рублей;
Чучело совы, стоимостью 1 000 рублей;
Смеситель, стоимостью 1 500 рублей;
Сумку «Адидас», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет;
Сумку - ранец, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет;
5 банок с краской, стоимостью 300 рублей за банку, на общую сумму 1 500 рублей;
2 скотча, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют;
Изоленту, который материальной ценности для потерпевшего не представляет;
Степлер хозяйственный, стоимостью 1 000 рублей;
10 малярных кистей, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют;
Нож, который материальной ценности для потерпевшего не представляет;
Упаковку гвоздей, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет;
Часы, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют;
Клей, который материальной ценности для потерпевшего не представляет;
Валик, который материальной ценности для потерпевшего не представляет, а всего имущества на общую сумму 11 000 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, он (Суворов А.А.) с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив среднем яет 10000 рублей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.
Суворов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Виновность Суворова А.А. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Суворова А.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО2 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
Действия Суворова А.А. по факту хищения имущества <данные изъяты> квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
Действия Суворова А.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО3 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
Действия Суворова А.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО4 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Суворова А.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Суворова А.А. по факту хищения имущества потерпевшей ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Суворова А.А. по факту хищения имущества потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Суворовым А.А., относятся к категории средней тяжести и тяжких, Суворов А.А. ранее судим за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив. Суворов А.А. вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела Суворов А.А., участковым уполномоченным милиции, главой администрации <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от жителей <адрес> на него не поступало, в нарушении общественного порядка, злоупотреблении наркотическими средствами и спиртными напитками замечен не был ( л.д.51,53). На учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 43,45). Суворов А.А. суду пояснил, что на момент совершения преступлений неофициально работал автослесарем на <данные изъяты>».
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших ФИО2 (т.1, л.д.107)<данные изъяты>»(т.1, л.д.161), ФИО3 (т.1, л.д.210), ФИО4 (т.2, л.д.3), ФИО5 (т.2, л.д.68), ФИО6 (т.2, л.д.144), активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 путем возвращения части похищенного имущества, наличие несовершеннолетних детей( п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суворову А.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом количества совершенных преступлений, личности Суворова А.А., который после отбытия наказания на путь исправления не встал, через месяц после освобождения из мест лишения свободы вновь стал совершать кражи, суд в целях восстановления социальной справедливости и исправления последнего назначает Суворову А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание Суворову А.А. назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, установленных смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Суворова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158 ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание:
По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО2, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в отношении <данные изъяты>, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)– 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в отношении потерпевшего ФИО3, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы,
По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО4)– 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО5)– 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей ФИО6)– 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО7)– 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Суворову А.А. определить 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Суворову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 04.10.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18.08.2011 г. по 03.10.2011 г. включительно.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: два куска бруска, упакованные в белый бумажный конверт, металлический гвоздодер уничтожить, велосипед «Кросс Фантом», кусок столешницы оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4, банный коврик с изображением дельфинов на фоне моря, 4 полотенца темно синего цвета, голову оленя с рогами, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, три полотенца черного и белого цветов, 1 полотенце зеленного цвета, ветровка с капюшоном, видеокамера оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, магнитофон «Панасоник», шуруповерт «Бош», 5 банок краски зеленного цвета, часы, сумка «Адидас» черного цвета, степлер, смеситель, 10 кисточек, нож, скотч, сумка – ранец, гвозди, чучело «Совы», валик, клей, изолента оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: