П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 20 октября 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Лазарева С.В.,
Подсудимого Ситникова В.В.,
Защитника – адвоката Бузунова А.Ф., предоставившего ордер № 101\11 от 20 октября 2011 года,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
СИТНИКОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Ситников В.В., около 19 часов, <данные изъяты>, на обочине дороги, на <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно приобрёл <данные изъяты>, содержащую в составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой в перерасчёте на высушенную до постоянной массы виде <данные изъяты>, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекрсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 288-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил <данные изъяты> до 19 часов 37 минут <данные изъяты>
<данные изъяты>, в период времени с 19 часов 37 минут до 20 часов 40 минут, в ходе осмотра места происшествия участка дороги на <данные изъяты>, сотрудниками полиции в <данные изъяты> Ситникова В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, массой в пересчёте на высушенную до постоянной массы виде <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Ситников В.В. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Ситникова В.В. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Ситников В.В. по месту жительства характеризуется положительно, обучается в <данные изъяты>, по характеру тихий, спокойный, помогает родителям в ведении домашнего хозяйства, приводов в милицию не имеет, в употреблении спиртного и наркотиков не замечен ( л.д.75), с места учёбы также представлена положительная характеристика, в которой указано, что Ситников В.В. в коллективе пользуется уважением, с ребятами поддерживает дружеские отношения, со взрослыми тактичен и вежлив ( л.д.86), ранее не судим ( л.д.74), на учёте у врача психиатра не состоит ( л.д.79).
С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания вины и раскаяния в содеянном, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. Испытательный срок устанавливается с учётом личности виновного, который после окончания колледжа собирается служить в рядах Российской Армии, в содеянном раскаялся.
Дополнительное наказание в виде штрафа судом не назначается, учитывается материальное положение подсудимого, его семьи.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным СИТНИКОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Ситникова В.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Г.А.Якубовская