Морозов Александр Анатольевич, 1-249/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень                                                                               04 октября 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Дорофеева А.А.,

Подсудимого Морозова А.А.,

Защитника – адвоката Южакова В.А., предоставившего ордер №186995 от 04 октября 2011 года,

При секретаре Шейко Е.Д.,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        МОРОЗОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Морозов А.А., <данные изъяты> в период времени с 01 часа до 07 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с установленными лицами, приговор в отношении которых вынесен, но не вступил в законную силу, по предложению Морозова А.А., с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> принадлежащей установленному следствием лицу, приехали в <данные изъяты>. Морозов А.А., с целью хищения автомашины для последующего её разукомплектования путём снятия агрегатов и деталей для личного использования, подошёл к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей <данные изъяты> которая находилась вблизи <адрес>, при помощи отвёртки взломал замок на водительской двери и проник в салон автомашины. Установленные следствием лица, находящиеся в автомашине <данные изъяты> наблюдали за окружающей обстановкой, в случае возникшей опасности должны были предупредить Морозова А.А. Далее Морозов А.А. и установленные следствием лица, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, используя физическую силу, откатили автомашину <данные изъяты> на безопасное расстояние. Затем Морозов А.А. и установленное следствием лицо сели в указанную автомашину, где соединив провода зажигания, запустили двигатель автомашины в механическое движение. Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылись. Морозов А.А. и установленное следствием лицо, поочерёдно управляя автомашиной, совершили поездку из <адрес> в <адрес>. После чего Морозов А.А. и установленное следствием лицо разукомплектовали агрегаты и детали машины для личного использования, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 37 000 рублей.

    В судебном заседании Морозов А.А. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержал потерпевший ФИО3 ( л.д.197).

    Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    При таких обстоятельствах, действия Морозова А.А. судом квалифицируются по п.п. « а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого Морозовым А.А. преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Морозов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, в характеристике указано, что постоянно на территории <адрес> не проживает, но был замечен в употреблении спиртного, по характеру общителен, лжив, склонен к совершению преступлений ( л.д.187, 188), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.183, 185), судимости не имеет.

    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признаёт явку с повинной Морозова А.А. ( л.д.110-111).

    С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом мнения потерпевшего ФИО3, а также того, что комплектующие к машине потерпевшему возвращены, суд назначает наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается, учитываются данные о личности подсудимого.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным МОРОЗОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Морозова А.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства возвращены потерпевшему под сохранную расписку.

    Гражданский иск не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий                                                       Г.А.Якубовская