П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 24 октября 2011 г.
Тюменский районный суд Тюменской области в составе
Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н., с участием
Государственного обвинителя Горявиной Л.А.,
Подсудимого Долина А.С.,
Защитника – адвоката Некрасова А.И., представившего удостоверение №034 и ордер №7 от 24.10.2011 г.,
При секретаре Орловой А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-283/11 в отношении
Долина Андрея Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долин Андрей Сергеевич около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном на расстоянии около 200 м. от <адрес> <адрес> незаконно приобрел дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство – марихуану массой 125,9 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06. 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта в целях личного употребления незаконно хранил при себе в пакете до 14 часов 30 минут 25.08.2011 г.
ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия в вагончике сторожа на территории <адрес> вблизи <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято принадлежащее Долину А.С. наркотическое средство растительного происхождения – марихуана массой 125, 9 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06. 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Долин А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали (л.д.74).
Виновность Долина А.С. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Долина А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Долиным А.С., относится к категории тяжких, по материалам уголовного дела Долин А.С. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, жалоб и заявлений на его поведение не поступало.(л.д.69) На учетах у психиатра и нарколога Долин А.С. не состоит (л.д.60-62).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Долину А.С., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Долину А.С., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, в связи, с чем наказание Долину А.С. назначается по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Долина А.С. возможно без реального лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Долина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Долина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, в период испытательного срока работать.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, а также коробку светло-коричневого цвета– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Председательствующий: