П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 01 ноября 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района, Тюменской области Дорофеева А.А.,
Подсудимого Попова Е.Н.,
Защитника – адвоката Касимовой А.С., предоставившей ордер № 197231 от 01 ноября 2011 года,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОПОВА ЕГОРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Тюмени
По ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 8
Месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождён
По отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Тюмени
По п.п. « г, в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы,
С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком
В 2 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Попов Е.Н., около 02 часов, ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с установленным следствием лицом ( уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением сторон ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Тюменского районного суда Тюменской области), по предложению последнего, умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к окну бывшего здания администрации, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где на первом этаже расположена торговая палатка, после чего, распределив между собой роли, установленное следствием лицо открыл окно и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похищал и передавал вещи Попову Е.Н., который находился рядом с окном здания. Таким образом, совместными и согласованными действиями, установленное следствием лицо и Попов Е.Н. тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: две женских кофты на общую сумму 1 700 рублей, 3 женских сарафана на сумму 2 700 рублей, 2 женских сарафана на сумму 2 200 рублей, женскую тунику за 600 рублей, 3 женских кофты на сумму 2 400 рублей, 2 женских футболки на 700 рублей, 2 топика на сумму 700 рублей, 4 женских топика на сумму 1 800 рублей, 10 мужских футболок на сумму 4 500 рублей, 6 мужских маек на сумму 2 400 рублей, 3 мужских футболки на сумму 1 050 рублей, 2 пары сланцев на сумму 700 рублей, 2 женских сарафана на сумму 1 800 рублей, 1 мужскую рубашку за 1 300 рублей.
Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 24 550 рублей.
В судебном заседании Попов Е.Н. вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Кроме того, пояснил, что он работает неофициально, намерен создать семью.
Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО4 ( л.д.130 ).
Государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого Попова Е.Н. установлена собранными по уголовному делу доказательствами.
Таким образом, действия Попова Е.Н. судом квалифицируются по п.п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого Поповым Е.Н. преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Попов Е.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений на его поведение не поступало ( л.д.98), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.96,97), Попов Е.Н. ранее судим, судимости не погашены в установленный законом срок, в действиях его усматривается рецидив преступлений, на основании ч.1 ст.18 УК РФ.
Кроме того, Попов Е.Н. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ. Попов состоит на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, допустил неявку на регистрацию один раз, однако, с представлением об отмене условного осуждения уголовно-исполнительная инспекция в суд не выходила, а также не было представления и о продлении Попову испытательного срока. Со слов Попова, он регулярно отмечается по месту жительства, также проверяет его и участковый, неофициально трудоустроен был <данные изъяты>.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд не отменяет условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ. При этом учитывается положительная характеристика на подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также намерение создать семью, в настоящее время Попов проживает с родителями.
Кроме того, в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт явку с повинной Попова Е.Н. ( л.д.63-64), а также добровольное возмещение имущественного ущерба, на основании п. « к» ч.1 ст.61 УК РФ.
С учётом требований ст.ст.6, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, гуманизации уголовного наказания, а также с учётом того, что вещи потерпевшей возвращены, претензий к Попову она не имеет ( л.д.56), поскольку ущерб возмещён, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое, окажет положительное влияние на исправление осуждённого, а также на условия его жизни, семьи.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы судом не назначается, учитывается положительная его характеристика, признание вины и раскаяние в содеянном.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ПОПОВА ЕГОРА НИКОЛАЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Обязать Попова Е.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию в установленные дни данным органом по месту жительства.
Меру пресечения – содержание под стражей – отменить, освободить из- -под стражи в зале суда.
Избрать Попову Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Приговор Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшей под сохранную расписку.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская