1-275\2011Иванов Александр Владимирович



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Тюмень                                                                       27 октября 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Сафикановой И.Л.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Тюменской Межрегиональной коллегии адвокатов Щербакова С.В., представившего ордер № 652 от 27.10.2011г.,

при секретаре Буламбаевой А.С.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Александра Владимировича, родившегося <данные изъяты>

- <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вагончике дачного участка, расположенного на <адрес> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензокосу «Oleo-Mac SPARTA 25 TR» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащую ФИО5

    После чего, Иванов А.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению.

    Кроме того, Иванов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле вагончика дачного участка, расположенного на <адрес> <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «Шевроле Ланос», имеющий государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО5, без цели хищения, с целью совершения поездки в <адрес>, при помощи имеющегося у него ключа завёл двигатель указанной автомашины и совершил на ней поездку до поворота д. Гладилово, Голышмановского района, Тюменской области, где оставил машину, в связи с тем, что закончился бензин в машине.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор и потерпевший ФИО5 в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого, выразив согласие.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

    Подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый <данные изъяты>. Причиненный преступлением ущерб возмещен возвращением похищенного имущества и угнанного автомобиля (л.д.68-69, 78, 79).

Как пояснил подсудимый, он проживает один, содержит ребёнка 2010 г.р., работает по найму, имея ежемесячный доход в размере 8 000 рублей.

    В соответствии с п. «г», п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, возмещение ущерба и явки с повинной по обоим преступлениям (л.д.57, 58).

    Вместе с тем, Иванов А.В. ранее судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые отбывал реально, не делая должных выводов, вновь совершил аналогичные преступления. Судимость за преступление средней тяжести образует в его действиях рецидив преступлений, что признаётся судом отягчающим ответственность обстоятельством (л.д.70-71, 73-75)..

Учитывая изложенное, требования ст.6, ч.1 ст. 18, ст.60, ч.2 ст. 68 УК РФ, мнение потерпевшего о назначении наказания в соответствии с требованиями закона, материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «Шевроле Ланос» и бензокосу «Oleo-Mac SPARTA 25 TR», принадлежащие и переданные на хранение потерпевшему ФИО5, следует оставить в его распоряжении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Иванова Александра Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Иванову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться для регистрации в указанный орган.

    Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль «Шевроле Ланос», имеющий государственный регистрационный знак , бензокосу «Oleo-Mac SPARTA 25 TR» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения потерпевшим, осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:               (подпись)            Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области                                                                  Е.Р. Галяутдинова