ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Тюмень 24 октября 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В.,
подсудимого Семенова С.В.,
защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Прока М.А., представившего ордер № 11315 от 24.10.2011г.,
при секретаре Буламбаевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:
Семенова Сергея Владимировича, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Семенов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, на центральном рынке по <адрес>, в <адрес>, приобрёл наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая производное «<данные изъяты>, которое умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно хранил в левом кармане брюк до 00 часов 28 минуты ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 01 минуту автомашина «<данные изъяты>», имеющей государственный регистрационный знак № в которой находился Семенов С.В. в качестве пассажира, была остановлена сотрудниками ДПС. В ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 28 минут на СП ДПС Червишевского тракта на 177 километре автодороги «<адрес>», <адрес> в левом кармане брюк Семенова С.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, выразив согласие.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у психиатра не состоит, однако, состоит на учёте у нарколога (л.д.56, 58-62).
Как пояснил подсудимый, он проживает с матерью, которая работает, Семенов С.В. <данные изъяты>
В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт состояние здоровья подсудимого и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60 УК РФ, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство подлежит уничтожению, как запрещённое к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Семенова Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащая производное <данные изъяты> граммов- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) Е.Р. Галяутдинова
Копия верна:
Судья Тюменского районного суда
Тюменской области Е.Р. Галяутдинова