1-273\2011Тупов Василий Сергеевич



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Тюмень                                                                    25 октября 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Лазарева С.В.,

подсудимого Тупова В.С.,

защитника подсудимого – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Щербаковой О.Н., представившей ордер № 611 от 25.10.2011г.,

при секретаре Буламбаевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тупова Василия Сергеевича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Тупов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в поле, расположенном на <адрес> автодороги «Богандинский – Чаплык», вблизи <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой 2,63 граммов, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут на посту ДПС Червишевского тракта на <данные изъяты> к <адрес> от автодороги «№ 51 Байкал», <адрес>, в ходе личного досмотра Тупова В.С. сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Тюменский» было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Прокурор в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, выразив согласие.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый <данные изъяты> (л.д.54, 56-62).

Как пояснил подсудимый, он проживает с женой, ребёнком, жена не работает, так как находится в декретном отпуске по беременности, ежемесячный доход его семьи составляет 35 000 рублей.

    В соответствии с п. «г» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, 05.06.2009г.р., признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.6, ст.60 УК РФ, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, нахождение жены в состоянии беременности, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство подлежит уничтожению, как запрещённое к обращению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновным Тупова Василия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: гашиш массой 2,63 граммов - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осуждённым и его защитником путём подачи жалобы, прокурором – путём

принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:               (подпись)            Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области                                                                  Е.Р. Галяутдинова