П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Тюмень 20 сентября 2011 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,
С участием государственного обвинителя – прокурора Тюменского района Рахманкулова В.Р.,
Подсудимого Киреева Д.Л.,
Защитника – адвоката Прока М.А., предоставившего ордер 009911 № от 20 сентября 2011 года,
При секретаре Шейко Е.Д.,
Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении
КИРЕЕВА ДЕНИСА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Киреев Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь на <адрес>, у <адрес>, умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство – <данные изъяты> массой 116,9 граммов, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего приобретённое им наркотическое средство – <данные изъяты> массой 116,9 граммов, умышленно, незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, в кабинете 301 ПОМ <адрес>, расположенном по <адрес>, в <адрес> сотрудниками ОРЧ УР МО МВД РФ « Тюменский» у Киреева Д.Л. было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 116,9 граммов.
В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Вина подсудимого установлена собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, действия Киреева Д.Л. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.
Так, Киреев Д.Л. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртного и наркотических средств ранее не замечен, жалоб и заявлений на его поведение не поступали ( л.д.66), на учёте у психиатра не состоит ( л.д.65), но значится в сигнальной группе ( л.д.63), ранее не судим, работает. Как пояснил подсудимый, ежемесячная заработная плата составляет около 8 000 рублей.
С учётом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, всех обстоятельств по уголовному делу, с учётом признания подсудимым вины, его материального положения, а также в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, суд назначает наказание Кирееву Д.Л. в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным КИРЕЕВА ДЕНИСА ЛЕОНИДОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пяти тысяч) рублей, взыскав его в доход государства.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Тюменский», - уничтожить.
Мера пресечения Кирееву Д.Л. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.А.Якубовская