П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 10 ноября 2011 г.
Тюменский районный суд Тюменской области в составе
Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н.,
С участием государственного обвинителя Злыгостева Н.М.,
Подсудимого Чалкова М.С.,
Защитника – адвоката Нохриной В.Н., представившей удостоверение №855 и №196675,
При секретаре Хезриевой Х.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-195/11 в отношении
Чалкова Михаила Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чалков М.С. в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь вблизи <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с ФИО4, осужденным за данное преступление приговором Тюменского районного суда от 20.07.2011 г., по предложению Чалкова М.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошли к гр.ФИО13 после чего ФИО4, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подошел сзади к ФИО1 и ногой нанес удар по ноге потерпевшего, чем причинил последнему сильную физическую боль. От нанесенного удара ФИО1 упал, но попытался подняться, в это время Чалков М.С. с целью подавления сопротивления ФИО1 и облегчения совершения хищения, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, своей рукой толкнул в грудь ФИО1, от чего потерпевший вновь упал на землю, и при этом испытал сильную физическую боль, тем самым подавив у потерпевшего ФИО1 волю к сопротивлению, после чего Чалков М.С. и ФИО4 похитили у ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 2 000 рублей и денежные средства в сумме 9000 рублей. После чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили гр.Лицеванову Д.С. материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
Допрошенный в качестве подсудимого Чалков М.С. вину в содеянном признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался, согласившись на оглашение показаний, данных в ходе предварительного следствия.
Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Чалков М.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин на <адрес>, купил вина, встретил ранее знакомого ФИО4, с которым у магазина они распили 2 бутылки портвейна, после чего около 17 часов сходили к нему домой, вернулись к магазину «<данные изъяты>», расположенному у <адрес>, где увидели незнакомого парня, как установлено ФИО1 Кто-то из них предложил отобрать у парня деньги. С этой целью он попросил у ФИО1 закурить, а ФИО4 попросил у ФИО1 телефон и положил его к себе в карман. ФИО1 стал просить вернуть ему телефон. В ответ они стали избивать ФИО1. Он нанес около 5 ударов кулаками по лицу и телу потерпевшего, ФИО4 также наносил потерпевшему удары по телу, после того как ФИО1 перестал сопротивляться, ФИО4 достал из кармана потерпевшего деньги, сумму он не знает. Затем они пошли в магазин, купили вина и разошлись. Деньги и телефон остались у ФИО4 (л.д.90-93)
Допрошенный дополнительно в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-99), а также в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105-107), Чалков М.С. пояснил, что хищение денег у потерпевшего ФИО1 произошло по его предложению. Для того, чтобы отвлечь ФИО1, он попросил у него сигарету. После чего они с ФИО4 переглянулись, условными знаками договорились, что он остается впереди потерпевшего, а ФИО4 зашел сзади и ударил ФИО1 своей ногой под колено. Он в это время сильно толкнул потерпевшего и последний упал на спину в сугроб. При падении у потерпевшего из нагрудного кармана выпали деньги и телефон, ФИО4 их поднял и передал ему. Он положил похищенное в карман и они с ФИО4 убежали, в одном из домов пересчитали деньги, было 9 тысяч рублей. Они купили спиртные напитки, закуску, сильно опьянели, ФИО4 потерял телефон, около 22 часов они разошлись по домам. Во время совершения преступления он был коротко подстрижен, одет в темно-коричневую дубленку, на ФИО4 был черный пуховик и черная вязаная шапка.
После оглашения данных показаний Чалков М.С. пояснил, что более правдивыми являются показания от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил, что хищение денег и телефона у потерпевшего ФИО1 произошло по его предложению. Применяя насилие, он действительно толкнул в грудь ФИО1, чтобы не дать ему подняться, ФИО4 забрал у ФИО1 деньги и телефон, на похищенные деньги они купили спиртное, выпили, разошлись по домам. Ни денег, ни телефона потерпевшего протрезвев, он у себя не обнаружил. В ходе следствия по делу он хотел возместить потерпевшему ущерб, но не смог его найти. С ФИО4 до этого был знаком около 5 лет, они проживали на одной улице.
Виновность Чалкова М.С. в содеянном подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший ФИО1, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов приехал в <адрес> к жене, по дороге около магазина встретил двух молодых людей, которые попросили закурить, он дал им по сигарете, в процессе разговора, один из молодых людей обошел его сзади, пнул его под колено, отчего он упал на спину. Он попытался встать, но его вновь толкнули в снег. При падении он выронил из рук букет цветов, из кармана куртки выпали на грудь деньги в сумме 9 тысяч рублей и сотовый телефон «Нокиа», модель не помнит, который он с учетом износа оценивает в 2 тысячи рублей. Молодой человек, который пнул его под колено, резко забрал деньги и телефон, и передал их второму парню, после чего нападавшие убежали вдоль улицы. Он проследил, что парни зашли в один из деревянных двухэтажных домов, сообщил об ограблении сотрудникам милиции, автомашина которых стояла у вокзала. Они вместе обошли квартиры данного дома, в одном из мужчин, открывшим дверь на втором этаже, он узнал нападавшего, который пнул его сзади под колено и забрал деньги и телефон. Данного мужчину он опознал по чертам лица, одежде: черному пуховику и черной вязаной шапке. Затем его и данного парня, который представился ФИО4, доставили в ОВД Тюменский. Второй молодой человек был плотного телосложения, высокого роста, коротко стриженные волосы, одет в темно-коричневую дубленку.(л.д.20-22)
Свидетель ФИО5, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что в мае 2011 года находился в ОВД Тюменский, где в туалете разговорился с двумя мужчинами, которые представились Чалковым М.С. и ФИО4 На его вопрос о том, что они делают в милиции, Чалков М.С. и ФИО4 пояснили, что забрали деньги в сумме 9 тысяч рублей и телефон у ранее незнакомого мужчины, деньги потратили на спиртное, телефон ФИО4 потерял. (л.д.29-31)
Свидетель ФИО6, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь в коридоре ОВД «Тюменский», он встретил двух парней, которые также ждали следователя. Парни представились ФИО4 Сергеем и Чалковым Михаилом, пояснили, что пришли для допроса, так как до этого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, встретив на улице незнакомого мужчину, сбили его с ног и забрали деньги в сумме 9 тысяч рублей и телефон.(л.д.32-34)
После оглашения данных показаний Чалков М.С. их подтвердил.
Время и место совершения преступления подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором потерпевший ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> открыто похитили принадлежащее ему имущество на сумму 11 тысяч рублей. (т.1, л.д.5)
Рапортом инспектора ДПС ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при несении службы на маршруте патрулирования в составе экипажа к ним в <адрес> обратился гр.ФИО14 ФИО15 и сообщил, что ему нанесли побои и забрали сотовый телефон и деньги в сумме 9 тысяч рублей. Проехав по указанному ФИО1 адресу, последний опознал одного из участников преступления, которым оказался ФИО16 (т.1, л.д.6)
Протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого ФИО4, согласно которому объектом осмотра является участок местности на перекрестке <адрес> и <адрес> <адрес>. На осматриваемом участке каких-либо следов и предметов, имеющих значение для уголовного дела не обнаружено. (т.1, л.д.9-13)
В ходе обыска в жилище ФИО4 ничего не обнаружено и не изъято. (т.1, л.д.15-16)
Согласно справки УУМ ОВД Тюменский ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе просмотра видеозаписи с видеокамеры, расположенной у магазина «<данные изъяты>», в период совершения преступления возле магазина находился Чалков Михаил, который проживает по <адрес> В момент проверки по месту жительства Чалкова дома не оказалось. (л.д.18)
В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 собственноручно указал, что у магазина «<данные изъяты>» они с ФИО17 распивали водку и пиво, увидели потерпевшего с цветами, по предложению ФИО18 они подошли к потерпевшему и попросили закурить, после чего он ударил потерпевшего ногой по ноге, последний упал, хотел встать, но его толкнул ФИО19. Он обшарил карманы куртки потерпевшего, из левого кармана забрал деньги в сумме 9 тысяч рублей и сотовый телефон, похищенное передал ФИО20, а сам пошел домой. Потерпевший шёл за ним до самого дома. (т.1, л.д.37)
После оглашения явки с повинной Чалков М.С. пояснил, что данное преступление совместно с ФИО4 совершил он, почему ФИО4 назвал его ФИО21, пояснить не может.
Приговором Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осужден за данное преступление по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. В судебном заседании ФИО4 вину признал, пояснил, что совершил данное преступление совместно с Чалковым М.С. (л.д.168-174)
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что виновность Чалкова М.С. в открытом хищении денег и телефона у потерпевшего ФИО1 по предварительному сговору группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в судебном заседании нашла свое подтверждение.
В судебном заседании достоверно установлено, что увидев потерпевшего недалеко от магазина, Чалков М.С. и ФИО4 договорились об открытом хищении имущества потерпевшего ФИО1 С целью завладения его имуществом, применили к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Попросив у потерпевшего закурить и поговорив с ним, Чалков М.С. подал ФИО4 условный знак, по которому последний зашел за спину потерпевшего и свалил его с ног, а когда потерпевший попытался подняться, Чалков М.С., применяя насилие, толкнул его на землю. При падении из кармана куртки потерпевшего показались деньги и телефон, которые забрал ФИО4 и передал Чалкову М.С. После чего Чалков М.С. и ФИО4 с места преступления скрылись.
Кроме признательных показаний, виновность Чалкова М.С. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, который сразу же после совершения преступления обратился к сотрудникам милиции, показал дом, в который вошел ФИО4, опознал ФИО4 по чертам лица и одежде, описал приметы и одежду Чалкова М.С., а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Действия Чалкова М.С. суд квалифицирует по п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» подтверждается показаниями Чалкова М.С., согласно которым до выполнения объективной стороны преступления он и ФИО4 договорились открыто похитить у потерпевшего какое-либо ценное имущество. В момент совершения преступления действовали совместно и согласованно.
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтверждается показания потерпевшего ФИО1, которые согласуются с показаниями Чалкова М.С. и другими собранными по делу доказательствами, согласно которым насилие к потерпевшему со стороны Чалкова М.С. и ФИО4 было применено с целью облегчения завладения имуществом потерпевшего. О применении насилия Чалков М.С. и ФИО4 договорились до совершения преступления, используя для этого понятные им условные знаки, насилие применялось каждым из них.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Чалковым М.С., относится к категории тяжких, Чалков М.М. считается не судимым, вину в содеянном признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, страдает хроническим алкоголизмом (л.д.183).
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению о возможности исправления Чалкова М.С. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, намерения возместить потерпевшему причиненный вред, считает возможным не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чалкова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Чалкова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию в установленные дни, пройти курс лечения от алкоголизма, в течение 6 месяцев возместить потерпевшему ФИО1, проживающему в <адрес> причиненный ущерб в своей части, т.е. в сумме 5500 рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.09 2011 г. до 10.11.2011 г. включительно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Председательствующий: