Ширинкин Андрей Александрович 1-184/2011



                                                 Приговор

                            Именем     Российской    Федерации

Город Тюмень                                                                      26 сентября 2011 года

     Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Чезганова В.С.

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Масленниковой Э.И.

Подсудимых: Ширинкина Андрея Александровича, Ширинкина Ивана Алекандровича

Защитников: адвоката Носовой Т.А. представившей удостоверение и ордер ; Прока М.А., представившего удостоверение и ордер ;

При секретаре Усольцевой М.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-184-2011 в отношении:

Ширинкина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ялуторовским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на срок 8 месяцев 22 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Ширинкина Ивана Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> указанное наказание заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден из ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

                                                   Установил:

          Ширинкин И.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут, по предварительному сговору с Ширинкиным А.А. и установленным следствием лицом, по предложению последнего о тайном хищении чужого имущества, на автомашине , принадлежащей Ширинкину И.А. приехали в <адрес>. После чего, установленное следствием лицо, умышленно, с целью хищения автомашины для последующего ее разукомплектования, путем снятия агрегатов и деталей для личного использования, подошло к автомашине принадлежащей ФИО5, расположенной вблизи <адрес> и путем взлома замка двери незаконно проникло в салон автомашины. Ширинкин И.А. и Ширинкин А.А. в это время, находясь в салоне автомашины наблюдали за окружающей обстановкой, в целях обеспечения безопасности совершения преступления.

Далее Ширинкин И.А., Ширинкин А.А. и установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, тайно, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный умысел, используя физическую силу, откатили автомашину , на безопасное расстояние, где Ширинкин А.А., соединив провода замка зажигания, запустил двигатель.

          Обратив похищенное в личное пользование Ширинкин И.А., Ширинкин А.А. и установленное следствием лицо с места преступления скрылись и совершили поездку из <адрес> в <адрес>. При этом установленное следствием лицо и Ширинкин А.А. поочередно управляли похищенной автомашиной, Ширинкин И.А., управляя своей автомашиной сопровождал их до <адрес>.

После чего, Ширинкин И.А., Ширинкин А.А. и установленное следствием лицо разукомплектовали агрегаты и детали для личного пользования из автомашины , причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 37 000 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как он студент, размер стипендии составляет 1265 рублей, находится на иждивении своих родителей, автомашина необходима для поездок на учебу в <адрес>.

          В судебном заседании подсудимые Ширинкин И.А. и Ширинкин А.А. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознают.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. (л.д.220,224);

    Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ширинкина И.А. и Ширинкина А.А. суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60, 61,62,63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

    Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признали полностью, что учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

На учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства Ширинкин И.А. характеризуется посредственно (л.д.208), замечен в употреблении спиртных напитков. Ранее был судим за совершение преступления небольшой тяжести к мере наказания не связанной с лишением свободы, однако в связи с уклонением от отбывания наказания оно было заменено на лишение свободы.

    Вместе с тем, в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ его действия не образуют рецидива преступлений, и не учитываются судом в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание.

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ также признает явку с повинной Ширинкина И.А. (л.д.13) и, принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.

      По месту жительства Ширинкин А.А. характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.163-164), ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, его действия, согласно ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ему наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ширинкину А.А., суд также учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной (л.д.105,106);

Вместе с тем, учитывая наличие рецидива преступлений, суд не применяет при назначении наказания Ширинкину А.А. положения части первой статьи 62 УК РФ, а руководствуется требованиями части второй статьи 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

          Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень его тяжести, личности подсудимых, их отношение к содеянному, суд считает, что их исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

             Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, или условного наказания, суд не усматривает.

             Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом отношения подсудимых к содеянному, полного признания ими своей вины не назначает.

    С учетом личности подсудимого Ширинкина И.А., уклонявшегося от отбытия наказания по предыдущему приговору, склонному к злоупотреблению спиртными напитками, суд назначает ему наказание с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                                                Приговорил:

          Ширинкина Андрея Александровича, Ширинкина Ивана Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Ширинкину Андрею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строго режима.

Назначить Ширинкину Ивану Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения осужденным Ширинкину Андрею Александровичу, Ширинкину Ивану Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

    Срок наказания исчислять с 26 сентября 2011 года.

    Процессуальных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий:                                                                   В.С.Чезганов