Приговор
Именем Российской Федерации
город Тюмень 31 октября 2011 года
Тюменский районный суд в составе:
Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Чезганова В.С.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области: Лазарева С.В.
Подсудимого: Юсупова Владислава Ринатовича
Защитника: адвоката Леднева С.Ф. представившего удостоверение № и ордер №;000343;
При секретаре: Морозовой К.В.
А также потерпевшего ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-274/11 в отношении:
Юсупова Владислава Ринатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
Установил:
Юсупов Владислав Ринатович ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, находясь вблизи <адрес> <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, заранее принесенным с собой ножом, нанес ФИО3 один удар в жизненно важную часть тела в область груди, чем причинил ФИО3 рану на переднебоковой поверхности грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость и брюшную полость с ранением диафрагмы и желудка, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
В судебном заседании подсудимый Юсупов В.Р. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Юсупова В.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60, 61, УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи.
Юсупов В.Р. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал. Ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд также учитывает и мнение потерпевшего, не настаивающего на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы.
В связи с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие, предусмотренных ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Юсупову В.Р., суд назначает ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, по мнению суда, возможно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Юсупова Владислава Ринатовича признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на Юсупова Владислава Ринатовича дополнительные обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: футболку - уничтожить, как не представляющую ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, потерпевшим, осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий: В.С.Чезганов