Аппасов Халиль Аппасович 1-272/2011



                                                    Приговор

                             Именем    Российской    Федерации

город Тюмень                                                                        02 ноября 2011 года

      Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Тюменского районного суда Тюменской области Чезганова В.С.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области: Дорофеева А.А.

Подсудимого: Аппасова Халиля Аппасовича

Защитника: адвоката Прока М.А. представившего удостоверение и ордер ;

При секретаре: Морозовой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аппасова Халиля Аппасовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес>;

Судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания из ИК-13 <адрес>. 2) ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

                                                            Установил:

              Аппасов Халиль Аппасович совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

              ДД.ММ.ГГГГ Аппасов Х.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО3, где рукой разбил стекло в раме указанного дома, после чего через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в дом, откуда тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и они не очевидны для окружающих похитил имущество, принадлежащее ФИО3- деньги в сумме 600 рублей, двух куриц весом каждая 1 килограмм, стоимостью за один килограмм 148 рублей 90 копеек, на общую сумму 297 рублей 80 копеек, две упаковки пельменей весом каждая 1 килограмм, стоимостью за одну упаковку 159 рублей, на общую сумму 318 рублей, фарш домашний, весом 2 килограмма, стоимостью за один килограмм 192 рубля, на общую сумму 384 рубля, ветчину весом 0,5 килограмма на сумму 90 рублей 50 копеек, одну бутылку растительного масла «Золотая семечка», емкостью 0.5 литра стоимостью 69 рублей, сыр голландский весом 0,5 килограмма, на сумму 117 рублей 50 копеек, помидоры весом 2 килограмма, стоимостью за один килограмм 30 рублей, на общую сумму 60 рублей, мед, емкостью 0,5 литра, стоимостью 220 рублей, всего имущества на общую сумму 2156 рублей 80 копеек.

             Обратив похищенное имущество в личное пользование Аппасов Х.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2156 рублей 80 копеек.

              В судебном заседании подсудимый Аппасов Х.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. ( л.д. 107);

Препятствий, для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Аппасова Х.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6,60,62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Аппасов Х.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал. На учете у нарколога и психиатра не состоит, однако по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д.96).

             В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд, в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, (л.д.70) в связи с чем, при назначении наказания руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, полное признание им своей вины.

         Отягчающих подсудимому наказание обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Аппасов Х.А. ранее судим, и в период испытательного срока условного осуждения совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что должных выводов он для себя не сделал и на путь исправления не встал и назначенное по предыдущему приговору суда наказание своих целей не достигло.

          Таким образом, руководствуясь целями и задачами наказания, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку для своего исправления он нуждается в изоляции от общества.

          Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного наказания, с учетом материального положения подсудимого, его отношения к содеянному суд полагает возможным не назначать.

    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение по приговору Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу- осколки стекла подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                                                 Приговорил:

Аппасова Халиля Аппасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (месяцев) без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору      Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тюменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По совокупности приговоров окончательное наказание Аппасову Халилю Аппасовичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять со 2 ноября 2011 года.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу- осколки стекла уничтожить, как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий:                                                                    В.С.Чезганов