П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 17 ноября 2011 г.
Тюменский районный суд Тюменской области в составе
Председательствующего судьи Ефимовой Е.Н., с участием
Государственного обвинителя Горявиной Л.А.,
Подсудимого Иванова А.А.,
Защитника – адвоката Южакова В.А., представившего удостоверение № 665 и ордер №186999,
Потерпевших ФИО2, ФИО4,
При секретаре Шукуровой Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-297/11 в отношении
Иванова Алексея Андреевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Алексей Андреевич, ДД.ММ.ГГГГ около 08.10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес>, подошел к продавцу ФИО2, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, а также для реализации своего преступного умысла, направленного на открытое завладение чужим имуществом, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар кулаком по лицу, от которого потерпевшая ФИО2 испытала сильную физическую боль. Затем, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО2, и что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, Иванов А.А. умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил из кассы магазина денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие владельцу магазину ФИО6 После чего Иванов А.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в личное пользование, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 350 рублей.
Кроме того, Иванов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10-00ч. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь в магазине « <данные изъяты>» по <адрес> подошел к продавцу ФИО4, у которой в руках находились деньги в сумме 1 000 рублей и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и для реализации своего преступного умысла, направленного на открытое завладение чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой схватил ФИО4 за волосы и ударил её лбом об витрину, от чего потерпевшая ФИО4 испытала сильную физическую боль. Однако потерпевшая ФИО4 оказала сопротивление, громко позвав продавца из соседнего отдела на помощь, после чего Иванов А.А., опасаясь, что на крик придут посторонние лица и задержат его, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места преступления. Таким образом, Иванов А.А. начал выполнять действия, направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сопротивлением со стороны потерпевшей ФИО4 в случае доведения Ивановым А.А. своего преступного умысла до конца, ФИО4 был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.
Не добившись желаемого результата, Иванов А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 10ч.30мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, подошел к продавцу ФИО3, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, и для реализации своего преступного умысла, направленного на открытое завладением чужим имуществом, схватил ФИО3 за одежду и крикнул: «Давай кассу!». Потерпевшая ФИО3 оказала действиям Иванова А.А. активное сопротивление, позвала на помощь, в результате чего Иванов А.А. опасаясь, что на крик придут посторонние лица и задержат его, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и скрылся с места преступления. Таким образом, Иванов А.А. начал выполнять действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как его преступные действия были пресечены сопротивлением потерпевшей ФИО3
Иванов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Государственный обвинитель, защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Потерпевшие ФИО2, ФИО6, ФИО4, ФИО3 также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. (л.д.160)
Виновность Иванова А.А. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Иванова А.А. по факту открытого хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия Иванова А.А. по факту покушения на открытое хищение имущества из магазинов «<данные изъяты>» суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившийся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступления, совершенные Ивановым А.А., относятся к категории тяжких, Иванов А.А. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся. По материалам уголовного дела Иванов А.А. характеризуется положительно. Участковый уполномоченный полиции указывает, что Иванов А.А. проживает в многодетной семье, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. ( л.д. 131). На учете у психиатра и нарколога Иванов А.А. не состоит. (л.д. 133)
Мать Иванова А.А. – ФИО9 суду пояснила, что на момент совершения преступлений Иванову А.А. исполнилось 18 лет, она отпустила его на работу в <адрес> со своим родственником на 2 недели. Узнав о совершенных сыном преступлениях, удивилась, так как ранее Иванов А.А. спиртное практически не употреблял, по характеру спокойный, приводов в милицию не имел, отношения в семье доброжелательные.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей ФИО6, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном. (л.д.81,82).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.А., судом не установлено. При таких обстоятельствах наказание Иванову А.А. за каждое преступление назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. А за покушение на грабеж и с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу о возможности исправления Иванова А.А. без реального отбывания наказания и назначает Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным не применять. Учитывая, что преступления Иванов А.А. совершил находясь вне семьи в чужом городе, суд в целях его исправления считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание :
по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 10 месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.
по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 10 месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Иванова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение одного года являться на регистрацию в Инспекцию один раз в месяц в установленные дни.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении в тот же срок.
Председательствующий: