1-296\2011Пакивцов Вячеслав Беталович



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                           14 ноября 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Галяутдиновой Е.Р.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Беловой А.В.,

подсудимого Пакивцова В.Б.,

защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов «Правовая защита» Прока М.А., представившего ордер № 11342 от 14.11.2011г.,

при секретаре Буламбаевой А.С-Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пакивцова Вячеслава Беталовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Пакивцов В.Б. в неустановленный день октября 2010 года, в неустановленное время, находясь в <адрес>, умышленно, с целью дальнейшего использования, подделал водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., выданное ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, дающее право на управление автомобилями категории «В», путём его изготовления при помощи компьютера и струйного принтера.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут ФИО2, управляя транспортным средством <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак на СП ДПС Червишевского тракта на к <адрес> от административной дороги М-51 Байкал, предъявил сотрудникам ОР ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Тюменский», указанное подделанное водительское удостоверение дающее право на управление транспортным средством, в качестве подлинного, таким образом, использовав его.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознает. Прокурор поддержала ходатайство подсудимого, выразив согласие.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит (л.д.81-82, 84, 85).

Как пояснил подсудимый, он не работает, состоит в гражданском браке, занимается воспитанием 2-х несовершеннолетних детей своей гражданской жены, не работает, постоянных источников дохода не имеет.

    В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает признание вины.

    Вместе с тем, подсудимый состоит на учёте у нарколога в связи с потреблением наркотических средств, ранее судим за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, которое отбывал реально, не делая должных выводов, вновь совершил преступление небольшой тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание (л.д.84, 87-90).

Учитывая изложенное, требования ст. 6, 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, материальное положение, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.ч.1 ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    В соответствии со п.5 ч.3 ст.81, ст.82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение на имя ФИО1 следует хранить при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пакивцова Вячеслава Беталовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, (в редакции Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

    Возложить на осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру процессуального принуждения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии <адрес> на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и его защитником путем подачи жалобы, прокурором – путем принесения представления в Тюменский районный суд Тюменской области.

Председательствующий:               (подпись)            Е.Р. Галяутдинова

Копия верна:

Судья Тюменского районного суда

Тюменской области                                                                  Е.Р. Галяутдинова