Алимов Ринат Рустямович 1-212/2011



                                                   Приговор

                                  Именем     Российской    Федерации

Город Тюмень                                                                         18 августа 2011 года

     Тюменский районный суд Тюменской области в составе:

Председательствующего судьи Чезганова В.С.

Государственного обвинителя помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.

Подсудимого: Алимова Рината Рустямовича

Защитника: адвоката Прока М.А. представившего удостоверение и ордер ;

При секретаре: Морозовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-212-2011 в отношении:

Алимова Рината Рустямовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес>;

судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом ХМАО по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Няганьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ( по 7 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ) окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбывания наказания на 1 год 12 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, 5 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

                                    Установил:

    Алимов Ринат Рустямович совершил ряд краж имущества граждан при следующих обстоятельствах:

Алимов Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов находясь возле <адрес> <адрес> <адрес> умышленно, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений пытался похитить два аккумулятора марки «6 СТ 132 АПЗ» с автомашины , расположенной возле указанного дома, принадлежащей ФИО7 стоимостью 5 996 рублей каждый на общую сумму 11 992 рубля, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен потерпевшей ФИО7 При доведении Алимовым Р.Р. преступного умысла до конца потерпевшей ФИО7 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 11 992 рубля.

          Он же, Алимов Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 16.00 часов, находясь в <адрес>», расположенном вблизи <адрес> тайно, умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений путем выставления стекла проник на веранду дачного дома, расположенного проезд <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3, ломом взломал входную дверь, незаконно проник в дом, откуда похитил: пароварку марки «Филипс» стоимостью 3 000 рублей, ДВД плеер с пультом управления марки «Хундай» стоимостью 1 000 рублей, магнитофон марки «Витек» стоимостью 1 500 рублей, электрический чайник марки «Скарлет» стоимостью 2 000 рублей, набор стеклянной посуды в количестве 12 предметов стоимостью 400 рублей, кружку в подарочной упаковке стоимостью 150 рублей, набор стаканов из стекла в количестве 6 штук стоимостью 300 рублей, часы настенные в виде штурвала стоимостью 600 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 8 950 рублей.

Он же, Алимов Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 17.00 часов, находясь в <адрес>», расположенном вблизи <адрес> тайно, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений путем выставления стекла из оконной раны незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО8,и похитил ДВД – плеер с пультом управления марки «ВВК» стоимостью 1 200 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Он же, Алимов Р. Р., в дневное время в конце мая 2011 года, находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в кладовку, расположенную во дворе <адрес>, откуда похитил: три алюминиевые фляги, стоимостью 200 рублей за одну флягу, на общую сумму 600 рублей,- циркулярную пилу «Ровер» стоимостью 2 000 рублей, две металлические трубы стоимостью 100 рублей за одну трубу, на общую сумму 200 рублей, которые находились около забора <адрес>, принадлежащие гр. ФИО4, обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Он же, Алимов Р. Р. в дневное время в конце мая 2011 года, находясь в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в кладовку, расположенную во дворе <адрес>, откуда похитил: электрическую дрель «Ровер», стоимостью 1000 рублей, электрический лобзик «Ровер», стоимостью 1000 рублей, пену монтажную в количестве 12 штук, стоимостью 130 рублей за один баллон, на общую сумму 1560 рублей, принадлежащие гр. ФИО4, обратив похищенное в личное пользование, он (Алимов Р.Р.) с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 3560 рублей.

          Он же, Алимов Р. Р. в дневное время в середине июня 2011 года, находясь в <адрес>», расположенном вблизи <адрес> тайно, умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла из оконной рамы проник на веранду дома, расположенного проезд <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3, после ломом вскрыл входную дверь, незаконно проник в указанный дом, но ничего ценного для себя не обнаружил.

При этом Алимов Р.Р. выполнил все действия направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3 с незаконным проникновением в жилище, которые считал необходимыми, однако, не смог довести преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в доме продуктов и ценных предметов, представляющих для него ценность не оказалось.

Он же, Алимов Р. Р. в середине июня 2011 года, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления стекла рамы окна незаконно проник в дачный <адрес> в садоводческом обществе «<адрес> расположенный вблизи <адрес>, принадлежащий ФИО5 откуда похитил: жидкокристаллический телевизор «SUPRA CTV 14011», стоимостью 2999 рублей, консервные банки с рыбой в количестве 15 штук, стоимостью 40 рублей за одну банку, на общую сумму 600 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование, Алимов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3599 рублей.

Он же, Алимов Р. Р., в середине июня 2011 года, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления стекла рамы окна незаконно проник в дачный <адрес> <адрес> в садоводческом обществе «<адрес>», расположенном вблизи <адрес>, принадлежащий ФИО9, и похитил помидоры, массой 300 грамм, на общую сумму 50 рублей, огурцы, массой 1,300 грамм, на общую сумму 130 рублей, масло «Олейна», стоимостью 120 рублей, сланцы мужские, в количестве одной пары, стоимостью 400 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование, он (Алимов Р.Р.) с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Он же, Алимов Р. Р. в середине июня 2011 года, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления стекла рамы окна незаконно проник в дачный <адрес> <адрес> в садоводческом обществе <адрес>», расположенном вблизи <адрес>, принадлежащий ФИО10, похитил две банки с вареньем, емкостью 700 грамм, которые ценности для потерпевшей не представляют, радиоприемник «SONASHI», стоимостью 500 рублей.

Обратив похищенное в личное пользование, он (Алимов Р.Р.) с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Он же, Алимов Р. Р., в середине июня 2011 года, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному дому <адрес> в садоводческом обществе <адрес> расположенному вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО6, через калитку прошел во двор дома, открыл дверь указанного дома, незаконно проник в него, осмотрел дом в поисках продуктов питания и ценных вещей, которые можно было бы похитить и в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

При этом Алимов Р.Р. выполнил все действия направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащие гр. ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, которые считал необходимыми, однако, не смог довести преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в доме продуктов и ценных предметов, представляющих для него ценность не оказалось.

Он же, Алимов Р. Р. в конце июня 2011 года, в дневное время суток, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному дому <адрес> в садоводческом обществе «<адрес>» расположенному вблизи <адрес>, принадлежащему ФИО11, через калитку прошел во двор дома, открыл дверь, незаконно проник в дом, осмотрел дом в поисках продуктов питания и ценных вещей, которые можно было бы похитить и в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

При этом Алимов Р.Р. выполнил все действия направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащие гр. ФИО11, с незаконным проникновением в жилище, которые считал необходимыми, однако не смог довести преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в доме продуктов и ценных предметов, представляющих для него ценность не оказалось.

          В судебном заседании подсудимый Алимов Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подтвердив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в указанном порядке осознает.

    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. (т.3 л.д.100-102);

    Препятствий для рассмотрения уголовного дела в указанном порядке судом не установлено.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алимова Р.Р. по факту попытки хищения имущества, принадлежащего ФИО7 суд квалифицирует по ч.3-ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Алимова Р.Р. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО10 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Алимова Р.Р. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4 (три алюминиевые фляги, стоимостью 200 рублей за одну флягу, на общую сумму 600 рублей,- циркулярную пилу «Ровер» стоимостью 2 000 рублей, две металлические трубы стоимостью 100 рублей за одну трубу, на сумму 200 рублей, на общую сумму 2800 рублей) суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Алимова Р.Р. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4,(электрическая дрель «Ровер», стоимостью 1000 рублей, электрический лобзик «Ровер», стоимостью 1000 рублей, пена монтажная в количестве 12 штук, стоимостью 130 рублей за один баллон, на сумму 1560 рублей, на общую сумму 3560 рублей) суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Алимова Р.Р. по факту попытки хищения имущества, принадлежащего ФИО3, ФИО6, ФИО11 суд квалифицирует по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60,61,63,66 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

    Подсудимый Алимов Р.Р. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, вину признал в полном объеме.    На учете у нарколога и психиатра не состоит.

          По месту жительства Алимов Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем ранее Алимов А.А. судим за совершение преступлений корыстной направленности, в том числе и тяжких, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, вновь совершил ряд преступлений, в том числе и тяжких, его действия, согласно пункту «б» части второй статьи 18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание в соответствии с п. «а» части первой статьи 63 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает явку с повинной по эпизоду кражи имущества ФИО4 (циркулярной пилы «Ровер», двух фляг и двух металлических труб), имущества ФИО9, ФИО3, ФИО7, ФИО8

Вместе с тем, учитывая наличие опасного рецидива, суд не применяет при назначении наказания положения части первой статьи 62 УК РФ, а руководствуется требованиями части второй статьи 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая материальное положение подсудимого Алимова А.А., его отношение к содеянному, суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы за тяжкие и средней тяжести преступления.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, предусматривающих назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, или условного наказания, суд не усматривает.

              Таким образом, учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Алимова Р.Р., его отношение к содеянному, руководствуясь целями и задачами наказания суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

                                                   Приговорил:

Алимова Рината Рустямовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, 5(пяти) преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, 2 (двух) преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, 3 (трех) преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Алимову Ринату Рустямовичу наказание по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (месяцев), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже имущества ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть), месяцев без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже имущества ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже имущества ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть ) без штрафа и ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу имущества ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (года) 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (покушение на кражу имущества ФИО11) в виде лишения свободы сроком на 2 (года) 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже имущества ФИО4 в виде 3 алюминиевых фляг, циркулярной пилы и 2 металлических труб) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4(четыре) месяца без ограничения свободы, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже имущества ФИО4 в виде электродрели, электролобзика, 12 баллонов монтажной пены), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Алимову Ринату Рустямовичу в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда ХМАО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Алимову Ринату Рустямовичу назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 июня 2011 года по 17 августа 2011 года.

Меру пресечения Алимову Ринату Рустямовичу до вступления приговора в законную оставить прежней в виде содержания под стражей.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Алимовым Р.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.

    Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, а также пользоваться услугами защитника.

Председательствующий:                                                                   В.С.Чезганов