Кузьмин Александр Леонидович, №1-232/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Г. Тюмень                                                                              01 сентября 2011 года

Тюменский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Г.А.Якубовской,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тюменского района Тюменской области Дорофеева А.А.,

Подсудимого Кузьмина А.Л.,

Защитника – адвоката Хоркина Д.Ю., предоставившего ордер № 010158 от 01 сентября 2011 года,

При секретаре Шейко Е.Д.,

А также потерпевшей ФИО4,

Рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении

        КУЗЬМИНА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

    Кузьмин А.Л., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, зайдя на территорию дачного участка , по <адрес>, принадлежащей ФИО4, где, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в предбанник, расположенный на указанном участке, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон « Самсунг Х 640», стоимостью 2 575 рублей и сотовый телефон « Нокиа 3110» за 3 800 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4

    Обратив похищенное в личное пользование, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по-своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6 375 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.Л. вину признал в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Данное ходатайство в ходе предварительного расследования поддержала потерпевшая ФИО4 ( л.д.110), равно как и в судебном заседании.

    В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Вина подсудимого установлена собранными по уголовному делу доказательствами.

    При таких обстоятельствах, действия Кузьмина А.Л. судом квалифицируются по п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, общественную опасность содеянного, а также данные о личности виновного.

    Так, Кузьмин А.Л. по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртного не замечен, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, на административных комиссиях не разбирался ( л.д.90, 91), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д.86, 88), судимости не имеет, работает. С места работы на Кузьмина А.Л. представлена положительная характеристика, в которой указано, что Кузьмин А.Л. к труду относится добросовестно, по характеру спокойный, общительный, задания выполняет качественно и в срок, нарушений трудовой дисциплины не допускает.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.п. « г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей ( л.д.82, 83), а также явку с повинной Кузьмина А.Л. ( л.д.47).

    С учётом требований ст.ст.6, 60, ст.73 УК РФ – условное осуждение, которое, по мнению суда, окажет положительное влияние на перевоспитание Кузьмина А.Л., а также на условия жизни его семьи, где воспитываются двое несовершеннолетних детей.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным КУЗЬМИНА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

    В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

    Обязать Кузьмина А.Л. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

    Меру пресечения – содержание под стражей – отменить, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи Кузьмина А.Л. освободить в зале суда.

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьмина А.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

    Гражданский иск не заявлен.

    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий                                                      Г.А.Якубовская